logo prof

Профсоюз в беде не оставит

В жизни практически каждого человека случаются моменты, когда в силу различных обстоятельств он оказывается в сложном положении, требующем безотлагательной помощи. В том числе, материальной. В такой ситуации, как правило, обращаются к родственникам, знакомым, друзьям, коллегам по работе. Предоставление материальной помощи своим членам является также важной составляющей деятельности профсоюза, в частности ПМГУ.

Как мы уже сообщали, 29 декабря прошедшего года состоялось заседание профсоюзного комитета ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», на котором среди других был рассмотрен вопрос о выполнении сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета за 11 месяцев уже ушедшего года и утверждении финансового плана на 2015 год. В своем докладе по этому вопросу главный бухгалтер профсоюзного комитета Ольга Смирнова коснулась, в частности, и вопроса предоставления членам ПМГУ материальной помощи. По её информации, за 11 месяцев года такую материальную помощь получили 7673 члена профсоюза на общую сумму 3 миллиона 239 тысяч 14 гривен. Другими словами, подобной возможностью в трудной для него по разным причинам финансовой ситуации воспользовался примерно каждый четвертый член профсоюза нашего предприятия. Средний же размер материальной помощи составил 422 гривны на одного человека.

Естественно, что подобная практика помощи нуждающимся, тем более в такое непростое и нестабильное для страны время, будет продолжена профсоюзным комитетом и в новом году. Как и в предыдущие годы, согласно утвержденному на 2015 год финансовому плану, на материальную помощь по каждому цеху пойдет 15 процентов от суммы поступивших профсоюзных взносов. Соответственно каждое структурное подразделение от этих отчислений будет накапливать сумму, которая впоследствии будет использована на материальную помощь. Этими деньгами полностью распоряжается цеховый комитет профсоюза.

То есть, если члену профсоюза понадобилась материальная помощь (а это, как правило, деньги на какое-то дорогостоящее лечение, хирургическую операцию, ликвидацию последствий пожара или других чрезвычайных происшествий в жилищах и т. п.), он должен с соответствующим заявлением обратиться в свой цеховый комитет. Удовлетворяя соответствующее заявление на материальную помощь, цехком имеет право выделять на одного человека не более 500 гривен. Если же человек остро нуждается в большей сумме, то тогда такие вопросы решает уже президиум профсоюзного комитета. По информации бухгалтерии профсоюзного комитета, деньги человеку выдаются либо на зарплатную карту, либо наличными.

Подводя итог написанному, следует сделать вывод: состоя в профсоюзе металлургов и горняков Украины, человек всегда может рассчитывать на то, что в тяжелое для него время профсоюзная организация не оставит его один на один с трудностями.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com