logo prof

Вопрос юристу. Правомерна ли фотофиксация нарушений работниками департамента по безопасности с изображением на фотографиях лиц работников?

Являются работники предприятия во время исполнения своих обязанностей физическими или юридическими лицами? Правомерна ли фотофиксация нарушений работниками департамента по безопасности с изображением на фотографиях лиц работников, а также рассылка этих фото по электронной почте без ретуширования лиц работников?

ОТВЕТ. Работники предприятия всегда являются физическими лицами. Юридическое лицо это – предприятие, организация, учреждение.

Статья 307 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь при его согласии. Согласие лица на съемку подразумевается, если съемка проводится открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах, и других мероприятиях публичного характера. Рабочее место, цех, производственный процесс на предприятии относятся к категории публичного, а не личностного характера (естественно, за исключением бань, душевых, туалетов и т.д.).

Съемка на предприятии осуществляется открытым способом, об этом знают работники. Соответственно, администрация предприятия имеет право осуществлять съемку.

Необходимо отметить, что новая редакция Трудового кодекса Украины допускает возможность осуществления работодателем фото-, кино-, теле- или видеосъемки на работе, при условии, что он при приеме на работу предупреждает об этом работника.

Начальник юридического отдела профсоюза Худык И.А.

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация Вопрос юристу. Правомерна ли фотофиксация нарушений работниками департамента по безопасности с изображением на фотографиях лиц работников?

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com