logo prof

Старые конструкции могут представлять опасность!

На прошлой неделе, 25-го ноября, в агломерационном цехе №2 аглодоменного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произошёл несчастный случай. Причиной инцидента стало непредвиденное разрушение конструкции перекрытия одной из металлических площадок на пятой агломашине.

Пострадавшим оказался 48-летний электрогазосварщик цеха ремонта оборудования (ЦРО) №1 ремонтного производства центрального департамента по содержанию и ремонтам. В тот день он вместе со своей бригадой выполнял ремонт привода линейного охладителя агломашины на высоте более 14-ти метров от поверхности земли. Без четверти десять утра при передвижении по перекрытию проёма, выполненного из металлического просечного листа, мужчина неожиданно провалился вниз и, пролетев около пяти метров, упал на нижнюю площадку. Падение произошло из­за разрушения старой металлической конструкции, которая попросту пришла в негодность.

В этой связи стоит отметить, что на нашем предприятии расположено множество зданий и сооружений, построенных в период с 1950-х по 1980-е годы. Те же самые линейные охладители агломашин были возведены в середине 1970-х. Металлические, кирпичные и железобетонные конструкции, созданные в то время, во многом уже исчерпали свой предел прочности. Под воздействием атмосферных осадков и агрессивной промышленной среды они постепенно разрушаются – металл ржавеет, а бетон и кирпичная кладка крошатся, что может привести к весьма печальным последствиям. Ещё свежи воспоминания о прошлогодней трагедии, когда погибли два работника подрядной организации, сорвавшиеся вниз с 65-метровой высоты. Тогда, напомним, как и в описанном выше случае, падение произошло из-за непредвиденного обрушения металлической площадки.

К счастью, на этот раз непоправимого не произошло. После оказания первой медицинской помощи пострадавшего работника ЦРО-1 доставили во вторую городскую больницу с предварительным диагнозом «ушиб мягких тканей». Дальнейшее обследование подтвердило отсутствие у травмированного переломов и повреждений внутренних органов.

В комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности в связи с произошедшим несчастным случаем напоминают работникам нашего предприятия о том, что старые конструкции могут представлять определённую опасность, поэтому при выполнении работ на них или под ними необходимо соблюдать предельную осторожность!

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Старые конструкции могут представлять опасность!

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com