logo prof

СК «Богатырь»: 50 славных лет

2 декабря 1964 года коллективу физической культуры ДСО «Авангард» завода «Криворожсталь» постановлением президиума Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов было присвоено звание «спортивный клуб «Богатырь».

В этом документе подчёркивалось, что такой высокий статус заводской физкультурной организации присваивается «за высокие показатели в развитии физической культуры и спорта среди трудящихся и выполнение условий положения о спортивном клубе». Следует отметить, что в Кривом Роге ранее спортклуб был организован при РУ имени Дзержинского. Поэтому можно утверждать, что СК «Богатырь» – один из старейших спортивных клубов нашего города.

Нужно подчеркнуть, что появление своего спортивного клуба у самого крупного промышленного предприятия нашего города было вполне закономерным. На Криворожском металлургическом заводе физическая культура и спорт всегда были в чести, но серьёзным толчком к подъёму физкультурно-спортивного движения на заводе стало появление в 1954 году Дворца культуры металлургов, где стали успешно функционировать спортзал, секции борьбы, тяжёлой атлетики и бокса. Чуть позже рядом с ДК были построены заводской стадион и несколько спортивных площадок. Возглавляли небольшой коллектив спортивных работников КФК в разное время крепкие профессионалы своего дела, в том числе и Виктор Резвов, он же стал и первым председателем спортклуба «Богатырь».

Заслуженные тренеры СССР, УССР и Украины (слева направо):  Алексей Абрамов, Вера Смелова, Леонтий Стеценко, Валентина Макарова, Нина Халикова, Владимир Чернятевич, Алексей Машков.Если вспоминать первые спортсооружения СК «Богатырь», то их внешний вид сегодня у многих может вызвать снисходительную улыбку. Тем не менее, для своего времени одноярусный стадион «Металлург» в полной мере соответствовал своему предназначению – на его поле регулярно проводились матчи, в которых определялись лучшие футбольные команды завода, да и легкоатлетические дорожки никогда не пустовали. В залах для занятий спортом в ДК металлургов тоже всегда было много народу.

С середины прошлого века завод «Криворожсталь» начал бурно развиваться, на предприятие пришло работать много молодёжи, которая в те годы без занятий физкультурой и спортом своей жизни не представляла. Известный некогда лозунг о том, что «Спорт и труд – рядом идут», как нельзя лучше характеризует отношение людей к спорту на заводе «Криворожсталь». Руководство завода и его профсоюзная организация поддержали желание трудящихся и членов их семей вести активный образ жизни, именно поэтому материальная база для занятий спортом и организационная структура физкультурно-спортивного движения стали целенаправленно совершенствоваться. Так, бывший летний кинотеатр в парке культуры и отдыха имени Б.Хмельницкого был переоборудован в спортивный игровой зал, в 1966‑м году при СК «Богатырь» открылась детско-юношеская спортивная школа. В 1970‑м году кардинально преобразился заводской стадион, после капитальной реконструкции ставший полноценным спорткомплексом союзного уровня, на котором не только занимались спортом и физкультурой криворожстальцы и их дети, но и проводились соревнования самого высокого уровня. Возле стадиона были возведён целый комплекс специализированных площадок, спортзалов и стрелковый тир. При СК «Богатырь» в это время функционировал летний оздоровительный лагерь «Олимпиец», а в 1979 году в строй вступил современный Дворец водных видов спорта. В 1981 году открылся заводской шахматный клуб, а через шесть лет заработал бильярдный клуб. Всё это время на «Криворожстали» спортивная жизнь буквально кипела. Так, проводились регулярные общекомбинатовские и цеховые спартакиады, открывались новые спортивные секции, совершенствовались проверенные формы оздоровительной и учебно-спортивной работы и внедрялись новые, прогрессивные. На стадионе и во Дворце водных видов спорта занимались многочисленные комбинатовские группы здоровья, у любителей активного образа жизни большой популярностью пользовался клуб «Ветерок». Имена знаменитых спортсменов, воспитанников СК «Богатырь», знали не только в Кривом Роге, но и далеко за его пределами. Тысячи мальчишек и девчонок хотели стать такими же, как олимпийский чемпион по плаванию Сергей Фесенко, рекордсмен СССР марафонец Юрий Волков, чемпион и рекордсмен Европы в тройном прыжке в закрытых помещениях Григорий Емец или спортивная гимнастка Ирина Булахова… Самое непосредственное отношение к весомым успехам СК «Богатырь» в это время имели Евгений Петушков, Владимир Смык, Вера Смелова и Сергей Чепуров, поочерёдно руководившие спортклубом «Криворожстали» с 1966-го по 1980 г. В 1981 году председателем СК «Богатырь» стал Владимир Чернятевич, проработавший на этом ответственном посту более тридцати лет. С 2012-го года СК «Богатырь» возглавляет заслуженный мастер спорта Виталий Бобченко, воспитанник спортклуба предприятия.

Председатели СК «Богатырь» (слева направо) на праздновании 30-летия спортклуба предприятия: Виктор Резвов (1964–1965), Владимир Смык (1970–1971), Вера Смелова (1972–1973), Владимир Чернятевич (1981–2012), Евгений Петушков (1966–1969, 1974–1977)В беседе с корреспондентом профсоюзной газеты Владимир Чернятевич подчеркнул тесную связь СК «Богатырь» с родным предприятием. «Полувековая история СК «Богатырь» – это, по сути, история нашего комбината, – подчеркнул собеседник. – В 1950–1980‑е годы наше предприятие бурно развивалось, вместе с ним переживал подъём и его спортивный клуб. Время тогда поставило перед СК «Богатырь» серьёзные задачи – кроме развития и укрепления спортивно-физкультурного движения на комбинате, спортклуб отвечал и за подготовку высококвалифицированных спортсменов, защищавших честь страны в составе различные сборных на соревнованиях самого высокого уровня». Имена и достижения наших воспитанников, бывших на слуху в те годы, можно перечислять долго. Это велосипедисты Сергей Зайцев, Михаил Туз, Владимир Тихонов, акробатка Наталья Просенюк, пауэрлифтёры Алексей Плетиненко, Евгений Бокий и многие другие спортсмены, достигшие вершин мастерства, благодаря своим наставникам. Труду этих людей была дана достойная оценка. Так, за подготовку пловцов заслуженными тренерами Украины стали Алексей Абрамов, Валентина Макарова и Вера Смелова, которой за воспитание олимпийского чемпиона С.Фесенко было также присвоено звание заслуженного тренера СССР. Заслуженными тренерами УССР стали Нина Халикова (спортивная гимнастика), Владимир Чернятевич (лёгкая атлетика), Леонтий Стеценко (велоспорт). Звание заслуженный тренер Украины было присвоено Алексею Машкову (спортивная акробатика).

«В начале 1990‑х годов, – продолжил свой рассказ В.Чернятевич, – Украина вступила в сложный период своего развития. Обретение независимости и собственной государственности дались нашей стране непросто – возникли серьёзные проблемы, прежде всего, в экономике. Когда в стране останавливались предприятия, то до спорта высших достижений было ли тогда? Тем не менее, благодаря взвешенной позиции профсоюзного комитета комбината «Криворожсталь» во главе с его председателем Юрием Бобченко, спортивный клуб нашего предприятия удалось сберечь. Не без частичных потерь, к сожалению, – спортивную базу СК «Богатырь», чтобы её сохранить для криворожан, пришлось передать на баланс города. Некоторое время у СК «Богатырь» ушло на адаптацию к новым условиям. Был сделан упор на развитие, прежде всего, массового рабочего спорта, ведь несмотря на все жизненные коллизии, интерес работников КГГМК «Криворожсталь» к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни не ослабел. Комбинат и его трудовой коллектив поступательно возвращали себе лидирующие позиции в отрасли, укрепилось финансовое положение предприятия. С сентября 2001-го года совместным постановление администрации и профсоюзного комитета комбината возобновились традиционные Спартакиады трудящихся, стали проводиться различные кубковые состязания по футболу, баскетболу. Получили развитие такие новые виды спорта, как пауэрлифтинг, дартс, скалолазание, подводное плавание в ластах. Появились и заявили о себе во весь голос новые спортивные лидеры. Кроме того, активизировалась физкультурно-массовая и спортивная работа в детских оздоровительных лагерях и базах отдыха, принадлежащих предприятию. Можно сказать, что с этого времени в жизни спортивного клуба «Богатырь» начался новый этап, который продолжился с приходом на предприятие нового собственника».

Избрав в качестве стратегического направления своей работы развитие массового физкультурно-спортивного движения на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и поддержку активного образа жизни работников нашего предприятия и членов их семей, СК «Богатырь» не ошибся. Жизнь подтверждает правильность такого выбора. Так, на крупнейшем предприятии ГМК Кривбасса большой популярностью пользуется традиционная Спартакиада структурных подразделений ПАО «АМКР», обязательная программа которой в настоящее время включает в себя соревнования по пятнадцати видам спорта. Во время проведения первого и второго этапов 45-й Спартакиады, посвящённой 80-летию предприятия, общее количество её участников составило 7899 спортсменов, представлявших 88 структурных подразделений ПАО «АМКР». Устойчивый интерес к спорту и занятиям физической культурой вызвал появление большого количества различных комплексных спортивных соревнований на уровне производств, департаментов и цехов, что придало спартакиадному движению на ПАО «АМКР» не только новый импульс развития, но и завершённость организационных форм. В настоящее время спортивную жизнь работников предприятия делают насыщенной Спартакиады коксохимпроизводства, СРЦ + УПЦ КХП, ЦСО + ЦУ КХП, ЦКРМА, ЛКП, ЦДСР, департамента по безопасности и прокатного департамента, а также различные кубковые турниры по футболу, баскетболу, плаванию и другим популярным видам спорта. Массовые состязания, которые организуются и проводятся СК «Богатырь» на базах отдыха, пансионатах и детских оздоровительных лагерях предприятия в летнее время, сделали отдых разнообразнее и полезнее.

Отличительными чертами физкультурно-спортивного движения на нашем предприятии, которое организует и направляет СК «Богатырь», являются демократичность, универсальность, постоянство и способность быстро реагировать на вызовы времени. Постоянное внимание и поддержка физкультурно-спортивного движения со стороны администрации предприятия и профсоюзного комитета ПМГУ ПАО «АМКР» способствуют завоеванию лидерских позиций нашими спортсменами и сборными на соревнованиях самого высокого уровня. Так, в городской Спартакиаде ПМГУ, которую проводит Криворожский горком профсоюза металлургов и горняков Украины, наши спортсмены становились победителями более двадцати раз. Сборная нашего предприятия является пятикратным бронзовым призёром Всеукраинской рабочей спартакиады в комплексном зачёте, при этом в отдельных видах спорта (футзале, легкоатлетическом кроссе и других) наши команды регулярно завоёвывали медали высшего достоинства. Спортсмены нашего предприятия по праву входят в число сильнейших криворожских дартсменов, легкоатлетов, волейболистов, футболистов, пловцов, боксёров, велосипедистов, шахматистов, шашистов, игроков в настольный теннис и других видов спорта.

СК «Богатырь» вносит свой вклад и в подготовку спортсменов высшей квалификации. В последнее десятилетие весомых успехов добились на всеукраинской и международной арене представители криворожской школы пауэрлифтинга, при этом спортсмены СК «Богатырь» Виталий Бобченко, Александр Гончар, Виктор Тесцов и Людмила Бобченко не только становились победителями чемпионатов мира, Европы и Украины, но и много раз обновляли мировые и континентальные достижения. Продуманная работа тренеров и совета СК «Богатырь» с талантливой молодёжью и рабочими спортсменами вывела их на ведущие позиции в нашей стране в таких видах спорта, как плавание в ластах, скалолазание и дартс.

Спортклуб активно поддерживает и развивает ветеранский спорт. Высокие завоёванные места Алёны Симаковой в плавании и Руслана Никулина в настольном теннисе, их спортивное долголетие делают этих спортсменов образцом для подражания не только для работников ПАО «АМКР», но и всех жителей Кривого Рога. Примером признания заслуг спортсменов-ветеранов на ПАО «АМКР» является проведение для них отдельных зачётов в рамках Спартакиады предприятия в таких программных видах спорта, как гиревой спорт, плавание, легкоатлетические кросс и спринт, кроме того, ветеранские команды выступают в спартакиадном турнире по футзалу и регулярно проводят свои собственные соревнования.

Не будет преувеличением сказать, что за полвека своей активной работы СК «Богатырь» стал своим для многих тысяч работников предприятия и членов их семей, подарив им незабываемые мгновения спортивных состязаний, сделав жизнь насыщенней, интересней и полноценней. Совместные занятия физической культурой и спортом не только укрепили здоровье людей, но и сделали сплоченней целые структурные подразделения, а семьи участников физкультурно-спортивного движения – счастливей, что служит лучшим подтверждением основополагающих принципов работы спортивного клуба нашего предприятия: «Металлурги и коксохимики, агломератчики и горняки, представители других профессий, которые трудятся на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и их семьи должны дружить с физической культурой и спортом, так как только активный образ жизни способен сохранить и преумножить физические силы человека, сделать его психику устойчивой к различным стрессам, а здоровье – крепким. Тогда всегда будут выполняться ответственные производственные задания, а жизненные трудности станут переноситься легче.

• • •

Профсоюзный комитет ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» от всей души поздравляет спортивный клуб «Богатырь» со знаменательным событием – пятидесятилетием со дня основания. Полувековой юбилей СК «Богатырь» – это знаменательное событие для всего трудового коллектива нашего предприятия, потому что, без всяких преувеличений, можно утверждать, что в его достижениях есть заслуги небольшого, но дружного и сплочённого, коллектива работников спортклуба. Благодаря их напряжённому и целенаправленному труду многие работники нашего предприятия и члены их семей добились весомых достижений в своей жизни.

Пятидесятилетие спортклуба предприятия – это не только время подводить итоги, это ещё пора строить планы и думать о будущем. В своё следующее пятидесятилетие СК «Богатырь» вступает как один из лидеров в организации массового физкультурно-спортивного движения не только в Кривом Роге, но и Украине. Уверены в том, что так будет продолжаться и впредь, тем более, что время убедительно доказало – без занятий физкультурой и спортом и активного образа жизни человеку сложно сохранить и преумножить своё главное богатство – здоровье.

Желаем спортивному клубу предприятия новых значимых достижений во всех его делах! Осуществления всех намеченных планов, новых побед и покорённых вершин! Счастья, здоровья и семейного благополучия всем работникам СК «Богатырь»!

 

Подготовил Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада и Станислава ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная СК Богатырь СК «Богатырь»: 50 славных лет

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com