logo prof

Треть маршруток в вечернее время не выходят на линию

В профсоюзный комитет первичной организации профсоюза металлургов и горняков Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» неоднократно поступали жалобы по поводу плохой работы общественного транспорта в позднее время суток. Проблема эта далеко не нова – она уже не раз поднималась и на собраниях трудовых коллективов, и на оперативных совещаниях профактива предприятия.

По свидетельству работников металлургического производства, им очень неудобно добираться домой после второй рабочей смены, которая заканчивается в 22.00. По их словам, подавляющее большинство рейсовых микроавтобусов к этому времени уже сходят с линии, а те машины, что ещё остаются, курсируют крайне редко и нерегулярно.

Реагируя на обращения трудящихся, комиссия профкома по охране труда и пожарной безопасности инициировала по этому поводу проверку. Работу транспортников будут изучать в течение трёх дней, начиная с 18-го ноября, после чего профком вынесет решение о своих дальнейших действиях.

Уже первый день проверки, проведённый на остановке общественного транспорта «Червоная» в период с 21.00 по 23.00, частично подтвердил обоснованность претензий работников нашего предприятия. Ниже мы приведём факты, которые, по нашему мнению, весьма показательны.

Итак, согласно расписанию, от выше обозначенной остановки или транзитом через неё в разных направлениях курсируют маршрутные такси 17-ти номеров. В ходе проверки 18-го ноября выяснилось, что поздним вечером на «Червоной» появлялись только пассажирские микроавтобусы 11-ти номеров. Водители остальных шести маршрутов к этому времени решили, по всей видимости, завершить работу. Среди тех, кого проверяющие так и не дождались на остановке, оказались следующие маршрутки: №9 (ЮГОК – 129‑й квартал), №11 (ЮГОК – 129‑й квартал), №15 (м-н. Восточный-3 – ст. Кривой Рог-Червоная), №35 (Развилка – ЮГОК), №255 (м-н. Индустриальный – ст. Кривой Рог-Червоная) и №364 (м-н. Горняцкий – 1‑й участок).

Если в первый час проверки маршрутные такси ходили регулярно, то уже после десяти часов вечера, а именно в это время заканчивается вторая рабочая смена на нашем предприятии, количество пассажирского автотранспорта уменьшилось ровно в три раза. Фактически в это время продолжали курсировать только маршрутки номеров 286 (пл. Освобождения – ст. Кривой Рог-Главный) и 295 (м-н. Карачуны – м-н. Индустриальный). Их водители были единственными, кто в тот вечер более-менее соблюдал свой график движения. Обратили внимание представители профкома и на 210‑й маршрут (м-н. Восточный-3 – кольцо бывшего НКГОКа), машины которого вначале чётко следовали расписанию с промежутком в 10 минут. Однако ровно в 22.00 последний микроавтобус с этим номером прошёл через «Червоную» и затем движение по этому направлению полностью прекратилось.

В заключение остаётся добавить, что кроме маршрутных такси через остановку общественного транспорта «Червоная» следуют ещё и троллейбусы трёх маршрутов. Два едут в Долгинцевский район, один – в Жовтневый. Их движение, по мнению представителей профкома, нареканий не вызывало.

Алексей МИЧКОВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Треть маршруток в вечернее время не выходят на линию

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com