logo prof

Зимняя дорога ошибок не прощает

Как известно, зима, которая уже стучится к нам в двери, является своеобразным испытанием на прочность для всего коммунального хозяйства, особенно для автомобильных дорог. Мокрый снег, снежные заносы, обледенение, метель, перепады температур, гололедица – эти и другие «сюрпризы» зимы могут сделать проезжую часть либо катком, либо в лучшем случае трассой для слалома. Естественно, всё это тяжелым бременем ложится как на водителей, вынужденных перевозить грузы и пассажиров в любую погоду, так и на пешеходов, которые, как известно, тоже являются участниками дорожного движения. О том, какова сегодня ситуация на дорогах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и что может ожидать нас зимой, мы попросили рассказать сотрудников отдела безопасности движения на транспорте (промышленная безопасность) нашего предприятия.

Сотрудники отдела по безопасности
движения на транспорте рекомендуют:

ВОДИТЕЛЯМ

– Обязательно сменить шины на зимние.

– Проверить работоспособность отопителя, системы обдува стекол, залить в бачок омывателя лобового стекла незамерзающую жидкость.

– Не начинать движение, пока не оттают все стекла автомобиля.

– Пристегиваясь ремнем безопасности, снимите или расстегните зимнюю одежду.

– По территории предприятия обязательно движение с включенным ближним светом фар.

– За рулем во время движения нельзя разговаривать по мобильному телефону и курить.

– На скользкой или заснеженной дороге тормозить плавно, используя при этом пониженные передачи.

– Во время гололеда главное условие – соблюдать дистанцию до впереди движущегося транспорта.

– Скорость движения по территории предприятия составляет не более 50 км/ч, по территории структурных подразделений – 10 км/ч, на аварийно опасных участках – до 30 км/ч.

ПЕШЕХОДАМ

– Перед тем, как выходить на проезжую часть, особенно скользкую, убедиться в том, что по ней не движутся транспортные средства.

– На проезжую часть можно выходить только после полной остановки транспортного средства.

– В холодную погоду не ограничивать себе обозрение и слух поднятыми воротниками.

– Ни в коем случае не перебегать дорогу даже перед далеко едущим транспортным средством.

– На пешеходном переходе быть предельно внимательным, допуская, что на скользкой дороге автомобиль сразу не остановится.

– Переходя дорогу, не разговаривайте по мобильному телефону.

Выполнение этих и других правил поможет избежать аварийных ситуаций и ненужных жертв на дорогах предприятия.

– Одной из основных наших задач является контроль за безопасностью дорожного движения как на автомобильном, так и на железнодорожном транспорте предприятия, – говорит начальник отдела Сергей Лукьяненко. – Для этого мы обеспечены спецавтомобилями, приборами для фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД), соответствующей амуницией. Работы, конечно, хватает, ведь протяженность автомобильных дорог нашего предприятия составляет 86 километров, железнодорожных путей – более 800 километров, в наличии имеется 223 железнодорожных переезда. На предприятии работает более 2 тысяч водителей, задействовано 1,5 тысячи транспортных единиц. Кроме того, около тысячи водителей управляют частным транспортом, а ещё большое количество транспортных средств принадлежит подрядным организациям.

Как рассказал главный ревизор по безопасности движения на автомобильном транспорте этого отдела Сергей Ярошок, анализ совершенных дорожно-транспортных происшествий за последние годы свидетельствует о том, что на территории предприятия есть места, где аварии случаются наиболее часто. Такие места концентрации ДТП, в частности, наблюдаются на участке автодороги от РМЦ-1 до КПП-5, а также между ЦПА и новой заправкой. Характерно то, что на этих отрезках дорог расположены железнодорожные переезды, и хотя они оборудованы по всем правилам, освещены в тёмное время суток, для безопасности там дополнительно установлены сферические зеркала, однако не все водители придерживаются Правил дорожного движения, что в итоге оборачивается авариями. Кроме того, в зимний период очень опасными участками автодорог являются мосты и эстакады.

Чтобы повысить безопасность участников дорожного движения, в частности, пешеходов, в этом году в рамках пилотного проекта на основных автодорогах предприятия были установлены новые светодиодные дорожные знаки (шагающий человек), обозначающие пешеходный переход – их 10 единиц.

–Мы будем смотреть, как они покажут себя в работе в условиях зимы, будет ли их хорошо видно в снегопад, дождь, как поведут себя светодиоды на морозе, – рассказывает С. Ярошок. – Если они зарекомендуют себя с положительной стороны, то в следующем году мы расширим их зону применения, а также планируем оборудовать светодиодными знаками четыре железнодорожных переезда и использовать подобную технологию на знаках ограничения скорости.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Направления деятельности Охрана труда Зимняя дорога ошибок не прощает

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com