logo prof

Проверка под землёй…

Во вторник, 11-го ноября, комиссией профсоюзного комитета по охране труда и пожарной безопасности была проведена проверка состояния подземного перехода, пролегающего под сортопрокатными цехами прокатного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Этот пешеходный туннель – самый протяжённый не только на нашем предприятии, но, пожалуй, и во всём городе. Его длина – более 800 метров. Профком решил провести проверку в связи с обращением трудящихся сортопрокатного цеха (СПЦ) №1. Люди жаловались на неудобства, с которыми они сталкиваются во время следования по подземному переходу. Помимо этого работники выражали озабоченность его нынешним состоянием.

Стоит заметить, что об этом туннеле мы недавно упоминали в заметке «По дороге на работу» («Вместе профинфо», №40 (440), 2 октября 2014 г.) Тогда речь шла о том, что во время проливных дождей он постоянно затопляется. Вода в некоторых местах достигает щиколотки, и чтобы пройти там, приходится выкладывать путь деревянными поддонами. Не стоит объяснять, что хождение по ним не только неудобно, но ещё и травмоопасно.

… …
… …
…
…

Как выяснила профкомовская проверка, вода в подземном переходе не исчезла и после прекращения дождей. Когда представители профсоюзного комитета спустились под землю, они обнаружили там самые настоящие ручьи. В отдельных местах вода била ключом прямо из стен, и разливаясь по полу, стекала в канализационные каналы. Кое-где она лилась с потолка, просачиваясь сквозь стыки железобетонных конструкций и постепенно разрушая их. Впечатление было такое, что подземный туннель буквально трещит по швам.

В ходе проверки были обнаружены места, где вода сочилась прямо на трубопроводы и распределительные коробки, в которых находятся электрические кабеля. Практически на всём протяжении подземелья, на потолке и стенах можно было встретить неряшливые потёки и плесень, обвалившуюся штукатурку и облупившуюся от сырости краску. В одном месте проверяющие обнаружили весьма травмоопасные ступени. В общем, туннель на данный момент находится в плачевном состоянии и настоятельно требует капитального ремонта.

Помимо многочисленных следов протекания воды сотрудники профкома, осматривая подземный переход, обратили внимание на нецензурные надписи на стенах и мусор, который работники нашего предприятия бросают прямо себе под ноги. По ходу движения проверяющим то и дело попадались пустые сигаретные пачки, смятые полиэтиленовые бутылки, одноразовые пакеты и окурки. Судя по всему, те, кто убирает в туннеле, уже отчаялись поддерживать там чистоту и порядок. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, они прямо на стенах и металлических дверях на входе написали довольно эмоциональные обращения с просьбой не сорить, не курить, не плевать семечки и не кормить котов.

P.S.Когда номер уже верстался, нам стало известно, что сразу же по следам проверки комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности в злополучный туннель наведались сотрудники департамента по охране труда. Они также выявили многочисленные нарушения и соответственно на них отреагировали – уже на следующий день, 12-го ноября, вода в туннеле течь перестала.

Как нам сообщили в профкоме, причиной появление в переходе воды стал порыв водопровода в районе СПЦ №2. Работники цеха водоснабжения совместно с представителями сортопрокатного цеха оперативно устранили данную неисправность, однако меры эти всё равно не исправят плачевного состояния самого туннеля – ему всё-таки нужен ремонт.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com