logo prof

Очки и респираторы…

На последнем оперативном совещании профактива профсоюза металлургов и горняков Украины ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» со стороны представителей горного департамента (ГД) прозвучали нарекания на качество средств индивидуальной защиты. В частности, они сообщили, что отдельные работники ГД выказывали недовольство тем, что в выдаваемых им защитных очках неудобно работать, так как они при малейшей физической нагрузке начинают запотевать. Так же у некоторых работников горного департамента возникли претензии к новым респираторам-лепесткам, которые стали поступать в цеха после смены поставщиков.

В профсоюзном комитете не оставили без внимания эти проблемы, хотя там и считают их несколько преувеличенными. Как нам рассказали в комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности, профком обратился в службу снабжения предприятия с просьбой заменить скомпрометировавшие себя очки, на модели, отвечающие всем необходимым требованиям, в первую очередь, имеющие защиту от запотевания. Отреагировали снабженцы на эту просьбу довольно быстро, поставив в цех, где больше всего было нареканий, новую партию очков производства компании Delta Plus. На данный момент эта продукция апробируется в производственных условиях.

Комментируя этот случай, председатель комиссии профкома по охране труда и пожарной безопасности Николай Грибок отметил, что сейчас на ПАО «АМКР» с очками проблем быть не должно. Если они пришли в непригодность – сломались или просто поцарапались, то их актируют и заменяют новыми.

В различных цехах предприятия на сегодняшний день широко используется около десятка моделей защитных очков как отечественных, так и зарубежных производителей. Если в каком-то из структурных подразделений возникают массовые претензии к этому виду средств индивидуальной защиты, то выход из положения прост – определяют тип подходящих очков в зависимости условий производства и делается их срочная заявка.

При этом представитель профкома заметил, что в деле обеспечения работников средствами индивидуальной защиты всем угодить очень сложно. Любые очки, какими бы они дорогими и качественными не были, могут оказаться неудобными. Зависит это от множества факторов, будь-то острота зрения конкретного человека или форма его лица, а также условия труда или погодные условия. Немаловажным является и то, как работники относятся к очкам, соблюдают ли они правила их эксплуатации, берегут ли они эти вещи или обращаются с ними небрежно.

Что касается респираторов-лепестков, то с этим сложнее. Дело в том, что раньше наше предприятие данные СИЗ приобретало у производителей из Горловки и Краматорска. В связи со сложившейся в стране ситуацией сотрудничество с этими поставщиками пришлось приостановить, и будет ли оно возобновлено – пока неизвестно.

Алексей МИЧКОВ

Comments

Виталий 25.01.2016 15:29 #1
Многие предприятия сталкиваются с проблемой обеспечения сорудников всем нужным комплектом спецодежды и СИЗ в целом. Пэтому, могу порекомендовать вашему предприятию вот эту компанию - http://3cm.com.ua/. 3С Маркет производит одежду по инвидуальному заказу в том числе.
Quote

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com