logo prof

О праве молодых семей и одиноких молодых граждан на льготное кредитование при приобретении жилья

На территории Украины разработаны, утверждены и действуют два механизма, согласно которым молодые граждане могут получать от государства поддержку в приобретении жилья.

Первый заключается в возможности получить кредит на приобретение жилья по очень низкой процентной ставке – 3% годовых на очень длительный срок – до 30 лет, а второй в получении от государства компенсации процентной ставки кредита коммерческого банка на приобретение жилья (т. е. заёмщик уплачивает банку процент за пользование кредитом, уменьшенный на величину учётной ставки Национального банка Украины, например, если величина банковских процентов по кредиту составляет 19% годовых, то заёмщик платит банку всего лишь 19% – 12,5% (ставка НБУ) = 6,5% годовых).

О практических аспектах реализации права на получение льготного кредита или компенсации процентной ставки можно узнать в Днепропетровском региональном отделении Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству, который находится по адресу: г. Днепропетровск, ул. Рабочая, 22-а. В Днепропетровском региональном управлении фонда работает консультационный центр, который действует по принципу «единое окно». В этом центре можно получить консультацию представителя Фонда, банков и застройщиков. Кроме того, у Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству есть сайт dp.molod-kredit.gov.ua, где в доступной форме изложена вся информация.

Следует оговориться, что шансы на получение кредита или компенсации процентной ставки не велики, так как размер средств на финансирование этих программ ограничен и определяется рамками ЗУ «О государственном бюджете» на соответствующий год. Но, как говорится, «просите и вам дано будет» или «отворяют тому, кто стучит», поэтому шанс есть, и мы желаем вам, успешно его реализовать.

Для тех, кто заинтересовался, попытаемся кратко охарактеризовать каждый из вышеуказанных механизмов.

Постановлением КМУ от 29 мая 2001 г. N 584 утверждёно Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья.

В соответствии с этим Положением право на получение кредита имеют семьи и одинокие молодые граждане, которые согласно законодательству признаны такими, что нуждаются в улучшении жилищных условий, а именно:

– семья, в которой муж и жена в возрасте до 35 лет включительно;

– неполная семья, в которой мать (отец) в возрасте до 35 лет включительно имеет несовершеннолетних детей (ребенка);

– одинокие молодые граждане в возрасте до 35 лет включительно;

– молодые ученые, супружеская пара, в которой муж или жена является молодым ученым, и неполные семьи, в которых мать или отец являются молодым ученым, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение кредита до достижения молодыми учеными возраста 35 лет включительно, если они являются гражданами Украины, работают на должностях научных (научно- педагогических) работников, указанных в перечне должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведенийIII–IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату пособия в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта в 2004 г. № 257, или учатся на дневной форме в аспирантуре, адъюнктуре, докторантуре.

Кредит в соответствии с Положением предоставляется молодым семьям и одиноким гражданам на строительство (реконструкцию) жилья сроком до 30 лет, но не более чем до достижения старшим из супругов пенсионного возраста. Срок предоставления кредита определяется с даты подписания кредитного договора.

Размер кредита определяется региональным управлением Фонда содействия молодёжному жилищному строительству исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. метров на семью (дальше – нормативная площадь), стоимости строительства (реконструкции) жилья по ценам, которые действуют на время заключения кредитного договора, и расходов на страхование в период строительства (реконструкции) жилья без учета первого взноса заемщика. При этом расчетная стоимость 1 кв. метра жилья не должна превышать опосредованной стоимости его сооружения, которая сложилась в регионе в соответствии с данными Минрегиона, и отчислений на развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры в пределах 4 процентов расчетной стоимости. Конкретный процент таких отчислений определяется в порядке,установленном законодательством.

Кредит предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) пребывание кандидата на учете граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, или наличия у кандидата, который нуждается в улучшении жилищных условий, соответствующих документов на право строительства (реконструкции) индивидуального жилья;

2) подтверждения кандидатом своей платежеспособности;

3) внесения кандидатом на свой личный счет, который открывается региональным управлением Фонда содействия молодёжному жилищному строительству в банке-агенте, первого взноса в размере не менее 6 процентов стоимости строительства (реконструкции) жилья. Указанную сумму кандидат вносит двумя частями: половину суммы в момент заключения кредитного договора, остальные средства – в течении 10 дней после осуществления окончательных расчётов и получения технического паспорта на жильё.

Для получения кредита кандидат подает консультационному центру такие документы:

– заявление о предоставлении кредита;

– справку о пребывании на квартирном учете или документы, которые подтверждают необходимость улучшения жилищных условий для кандидатов, которые постоянно проживают на селе;

– справку о составе семьи;

– копию свидетельства о браке, паспортных данных;

– копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

– документы, необходимые для определения платежеспособности кандидата (справка с места работы взрослых членов семьи, в случае необходимости – договор поручительства, другие документы, которые подтверждают доходы);

– отчет о независимой оценке объекта купли-продажи;

– документы, которые подтверждают право на преимущество в получении кредита относительно других кандидатов;

– копию справки о присвоении идентификационного номера.

Кандидат для получения кредита на строительство (реконструкцию) индивидуального дома, кроме указанных документов, подает строительный паспорт, выданный местными органами архитектуры, проектно-сметную документацию, утвержденную в установленном порядке.

Заемщик, который не имеет детей, выплачивает кредит с процентной ставкой в размере 3 процента годовых суммы обязательств по кредиту; заемщик, который имеет одного ребенка, освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом; заемщику, который имеет двух детей, кроме того, за счет бюджетных средств погашается 25 процентов суммы обязательств по кредиту; заемщику, который имеет трех и больше детей,– 50 процентов суммы обязательств по кредиту.

Решение о предоставлении кредита принимается региональными управлениями Фонда содействия молодёжному жилищному строительству в течение месяца со дня предоставления документов при условии фактического поступления кредитных ресурсов на его счета в органах Казначейства и подлежит согласованию с правлением Фонда. В случае отказа в предоставлении кредита региональное управление Фонда сообщает об этом кандидату в месячный срок в письменной форме. Это решение может быть обжаловано кандидатом в установленном законодательством порядке.

При выборе кандидатовв заемщики преимущество предоставляется:

– молодым гражданам, супругам, из которых муж или жена пользуются правом первоочередного или внеочередного предоставления жилых помещений;

– семьям, в которых один из членов семьи в текущем году достигает 35- летнего возраста;

– молодым ученым, супругам, из которых муж или жена является молодым ученым, и неполным семьям (семья, которая состоит из матери или отца и ребенка (детей), в которых мать или отец является молодым ученым;

– молодым спортсменам, которые имеют наивысшие достижения на официальных национальных и международных соревнованиях и которые включены в состав сборных команд Украины;

– молодым гражданам, супругам, из которых муж или жена находятся на учете граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, три и больше лет.

Постановлением Кабинета министров Украины №853 от 04.06.2003 г. утверждён Порядок частичной компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. Частичная компенсация определяется в размере одной учетной ставки Национального банка, которая действует на день заключения кредитного договора.

Для регистрации в региональном управлении Фонда кандидат подает:

– заявление о предоставлении частичной компенсации;

– справку о составе семьи;

– копию свидетельства о браке, паспортные данные;

– копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

– копию справки о присвоении идентификационного номера;

– справку о пребывании на квартирном учете.

Преимущество предоставляется многодетным семьям и кандидатам, которые получают кредиты на меньший срок.

Для принятия решения о предоставлении частичной компенсации кандидаты подают региональному управлению Фонда:

– копию кредитного договора, заверенную коммерческим банком, который выдал кредит;

– копию инвестиционного договора с застройщиком (подрядчиком) на строительство (реконструкцию) или копию договора об участии в фонде финансирования строительства, заключенного в соответствии с законом, или нотариально удостоверенную копию договора покупки-продажи жилья;

– отчет проведения экспертной оценки и нотариально удостоверенную копию договора ипотеки объекта кредитования (в случае приобретения жилья);

– справку-расчет коммерческого банка о размере обязательств за кредитом и прогнозном размере процентов за пользование кредитом.

На основании решения о предоставлении частичной компенсации, согласованного с правлением Фонда, заключается договор о предоставлении частичной компенсации сроком на 5 лет, в котором предварительно определяется ее размер, а также предусматривается условие, что предоставление частичной компенсации прекращается в случае невыполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.

Максимальной размер кредита на строительство (реконструкцию) жилья, на который может быть предоставлена частичная компенсация, определяется путем умножения нормативной площади на расчетную стоимость.

Нормативная площадь определяется исходя из нормы 21 кв. метр общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. метров на семью.

Максимальный размер кредита на приобретение жилья, на который может быть предоставлена частичная компенсация, определяется в размере экспертной оценки, но не более чем произведение нормативной площади и расчетной стоимости.

Размер частичной компенсации пересматривается в случае изменения размера учетной ставки Национального банка с учетом выполнения заемщиком обязательств по кредитному договору и средств, предусмотренных на частичную компенсацию в государственном бюджете на соответствующий год.

Подготовлено юридической службой профкома

Вы здесь: Главная Правовая защита Юридическая консультация О праве молодых семей и одиноких молодых граждан на льготное кредитование при приобретении жилья

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com