logo prof

Наш основной критерий – преданность делу

alt В преддверии дня медицинского работника корреспондент и фотокорреспондент газеты «Вместе профинфо» посетили профилактическое отделение металлургического и коксохимического производств, где встретились с заместителем директора по медицинским вопросам Натальей Полтавец.

– Наталья Павловна, с каким настроением встречает свой профессиональный праздник трудовой коллектив медицинских работников нашего предприятия?

– Праздники принято всегда встречать в хорошем настроении, на то они и придуманы людьми. С одной стороны – это определенный повод для торжественного подведения итогов, а с другой – возможность посмотреть в будущее для того, чтобы поставить перед собой новые цели, сформулировать очередные задачи, и с новым силами взяться за их воплощение в жизнь сразу же с первого рабочего дня, следующего за праздником.

Если говорить о нашем трудовом коллективе, то он у нас достаточно большой – почти триста человек. Если вкратце представить организационную структуру медицинской службы ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», то, пожалуй, следует начать с санатория-профилактория «Джерело», где в двух отделениях трудится 49 человек, в том числе 6 врачей и 34 медсестры. Те, кто хоть однажды отдохнул здесь, а заодно и поправил свое здоровье, наверняка запомнили добром этих прекрасных профессионалов и самоотверженных тружеников.

alt

В наш коллектив вливаются новые молодые работники.
Мы принимаем только настоящих профессионалов и только тех, кто самозабвенно предан медицине. Таким образом мы сможем сохранить и преумножить наши лучшие трудовые традиции.

На территории нашего предприятия функционирует 23 здравпункта, в том числе один, расположенный на подземном горизонте шахтоуправления горного департамента, работникам которого идет такой же льготный стаж, как и горнякам. Хочу отметить, что только 2 здравпункта являются дневными, а 21 работают круглосуточно. Все они максимально приближены к производственным цехам и другим структурным подразделениям предприятия, поэтому самую срочную медицинскую помощь дежурные фельдшеры способны оказать буквально в считанные минуты. Если же первой неотложной помощи, которую могут оказать наши медработники при производственных травмах или внезапном обострении заболевания, окажется недостаточно, то в их распоряжении имеется 6 автомобилей «скорой помощи», которые незамедлительно доставят пострадавшего в специализированные городские медицинские учреждения. Кстати, в 2008 году администрация предприятия приобрела один реанимационный автомобиль, оборудование которого позволяет поддержать действие сердечнососудистой и дыхательной систем пострадавшего, произвести дезинтоксикацию и дефибриляцию, сделать экстренную кардиограмму, поставить капельницу и многое другое. Одним словом, за жизнь человека можно начать самую действенную борьбу еще по дороге в больницу, не теряя ни минуты драгоценного времени. Всего в службе здравпунктов работает 130 человек, в том числе 25 фельдшеров в 9 «филиалах» здравпункта предрейсового и предсменного осмотра.

Кроме того, в структуру медицинской службы предприятия входит две поликлиники: поликлиника горного департамента, где работает 63 человека, из них 14 врачей и 31 медсестра, а также поликлиника металлургического и коксохимического производств, в которой трудится 52 человека, из них 15 врачей и 28 медсестер.

– Большой коллектив, и, безусловно, в нем есть те, кого можно назвать лидерами, на которых равняются остальные.

– В первую очередь мне бы хотелось вспомнить добрым словом наших заслуженных ветеранов, которые сегодня уже покинули коллектив, оставив в нем о себе добрую память. Не могу не назвать моего предшественника Александра Александровича Сердюка, многие годы возглавлявшего медицинскую службу комбината. Наша новая поликлиника, которой мы по праву гордимся, потому что она укомплектована по современным европейским стандартам самым передовым медицинским диагностическим оборудованием, это его детище, он принимал участие и в ее проектировании, и в ее строительстве буквально до последнего дня. Нельзя не вспомнить и бывшую заведующую профилактическим отделением Тамару Ивановну Запорожец, стоявшую у истоков организации профосмотров, а сколько она сделала, когда уже в 2001 году возрождалось нынешнее профилактическое отделение, подбирая нужные кадры и создавая из них крепкий коллектив единомышленников.

Мне трудно кого-то выделить в нашем сегодняшнем коллективе, могу сказать одно: он на редкость сплоченный и доброжелательный. Наши врачи – люди творческие, постоянно повышающие свои профессиональные знания. И в том, что им многое удается, есть огромная заслуга наших медицинских сестер, потому что конечный результат напрямую зависит от того насколько четко работает связка «врач-медсестра». А посмотрите на наш порядок и чистоту, несмотря на то, что ежедневно мы принимаем порядка шестисот человек,?– все это плоды самоотверженного труда наших младших медсестер.

И все-таки мне бы хотелось назвать двух врачей, которые совсем недавно пришли в наш коллектив, но уже успели проявить себя в работе. Это врач-рентгенолог Галина Ивановна Круподер, которая не нуждается в особом представлении в мире криворожской медицины. Ее глубокие профессиональные знания и огромный опыт работы просто неоценим сегодня для нашего отделения. И врач-рентгенолог Дмитрий Васильевич Кашиленко, специалист по работе на уникальной цифровой маммоскопии «МАММОСКАН» производства фирмы «АДАНИ» (США), предназначенной для исследования молочных желез женщин, которая позволяет выявить онкологическое заболевание на самой ранней стадии и тем самым иметь возможность предупредить его дальнейшее развитие. Он приехал из Белоруссии, где уже есть несколько таких аппаратов, у нас же, в Украине, это первый экземпляр, поэтому обойтись без специалиста, уже освоившего это сложнейшее оборудование, было просто невозможно.

Наш коллектив понемногу обновляется, в него вливаются новые молодые работники, а критерий отбора у нас очень простой и одновременно очень строгий – мы принимаем только настоящих профессионалов и только тех, кто самозабвенно предан медицине. Только таким образом мы сможем сохранить и преумножить наши лучшие трудовые традиции, которые нарабатывались годами благодаря общим усилиям многих замечательных людей.

Наталья Вознюк, фельдшер­лаборант высшей категории: «В детстве я очень часто болела, мне даже делали операцию на сердце в знаменитой республиканской клинике Николая Амосова, после чего мое здоровье сразу же пошло на поправку. С тех пор для меня «люди в белых халатах» – настоящие волшебники, способные вернуть нам веру в жизнь и надежду быть счастливым. Признаюсь, что я тоже мечтала стать врачом-хирургом. Для начала я окончила Криворожское медицинское училище и с 1989 года стала работать во второй горбольнице. А потом моя судьба сложилась так, что учиться дальше у меня не получилось. В поликлинике металлургического производства я работаю с 2001 года и не променяю свою работу ни на какую другую. Работа у нас, лаборантов, только на первый взгляд кажется несложной, на самом же деле мы имеем дело с человеческой кровью, и от точности нашего анализа зависит очень многое, ведь мы можем помочь врачам вовремя диагностировать заболевание, о котором человек, сдавший нам кровь на анализ, даже не подозревает.

К открытию новой поликлиники был приобретен аппарат «Миндрель», производящий анализы, можно сказать, в автоматическом режиме, который обеспечивает оперативность получения результатов анализов, а главное – их высокое качество. Еще хочется сказать, что очень облегчило нашу работу применение компьютера для ведения различной учетной документации».

Людмила Печкурова, сестра медицинская высшей категории: «В нашей семье никто не имел отношения к медицине, но я с детских лет была влюблена в эту профессию. В 1987 году я окончила Гомельское медицинское училище и немного поработала у себя на родине, в Белоруссии, а в 1989 году переехала к месту жительства моего мужа – в Кривой Рог. Вначале работала в цеховой поликлинике рудоуправления им. Кирова, а после объединения Кировки с комбинатом «Криворожсталь» перешла в профилактическое отделение металлургического производства. Я делаю электрокардиограмму сердца всем приходящим на профосмотр. И если раньше эту процедуру мы делали только для тех, чей возраст был старше сорока лет, то уже лет пять она обязательна для всех без исключения.

К сожалению, кардиологические заболевания в последнее время очень «помолодели», и даже инфаркт миокарда нередко случается у молодых, с виду абсолютно здоровых мужчин и женщин. Люди, приходящие к нам на медосмотр, порой даже не подозревают о том, что находятся в предынфарктном состоянии, а мы по электрокардиограмме способны это диагностировать и вовремя направить человека к кардиологам.

Я очень люблю свою работу, потому что она помогает людям беречь и сохранять свое здоровье. Я ценю тех, с кем работаю многие годы рядом, у нас прекрасный коллектив. А новое здание нашей поликлиники и ее насыщенность самой современной медицинской аппаратурой – это просто восьмое чудо света».

 Григорий Туренко, фото Влада Хоменко

«Вместе профинфо» № 24(268) от 16.06.2011 г.


Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Наш основной критерий – преданность делу

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com