logo prof

Пока к зиме не всё готово

20-го октября, на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялось итоговое совещание по подготовке структурных подразделений нашего предприятия к работе в осенне-зимний период. На этом заседании побывал наш корреспондент.

В нынешнем году при планировании работ по подготовке цехов предприятия к осенне-зимнему периоду было намечено 122 мероприятия. Из них, на момент проведения совещания, выполнили 112. Ещё 9 мероприятий – по объективным причинам перенесли на более поздний срок, в том числе и на первый квартал 2015-го года. Переносы имеют место в аглодоменном, транспортном и энергетическом департаментах, а также на коксохимическом производстве. Их основными причинами стало отсутствие финансирования, несогласованность действий соответствующих служб, а также несвоевременное проведение тендеров и заключение контрактов при определении подрядчиков на производство работ.

До сих пор не выполнено одно мероприятие в конверторном цехе сталеплавильного департамента. Речь идёт о монтаже парового спутника и изоляции трубопровода питьевой воды на главный корпус. Представители цеха заверили, что мероприятие будет обязательно завершено, однако на сегодняшний день существует одна загвоздка. Дело в том, что бригаду, которая должна выполнять данные работы, пообещали выделить только к 10-му ноября.

В прошлую зиму впервые решили попробовать привлечь подрядные организации для очистки стрелочных переводов и частично железнодорожного полотна. Для этого выбрали две крупных станции «Восточная» и «Промышленная» – через них на наше предприятие заходит большое количество грузов. «Будет ли продолжена такая практика и в нынешнем году?» – вопрос этот пока ещё до конца не решён. Известно, что средства на это должны выделить, но вот проведены ли тендеры на определение подрядчиков для выполнения данных работ, так и осталось для участников совещания загадкой. Кстати, чтобы в дальнейшем в обсуждении таких вопросов было больше ясности, присутствующие высказали предложение в следующий раз приглашать на такого рода совещания лиц, ответственных за проведение тендеров.

Формирование зимнего запаса сырья на нашем предприятии – это ещё один из ключевых вопросов, который затронули на совещании по подготовке ПАО «АМКР» к осенне-зимнему периоду. Было отмечено, что на сегодняшний день имеются существенные отставания по заготовке металлического лома, а также кварцита и магнезитового порошка.

Отвечающие за снабжение сырьём лица поспешили отчитаться, что по кварциту и магнезиту отставание в ближайшее время будет устранено, а вот по металлолому, к сожалению, не всё так просто. Одной из главных причин невозможности создания полного запаса этого сырья была названа нестабильная ситуация в стране.

Пользуясь случаем, присутствующим напомнили, что в ближайшее время ожидается существенное понижение температуры, что затруднит отгрузку и транспортировку сырья. По прогнозам синоптиков, столбик термометра должен опуститься ниже нулевой отметки.

Во время совещания по подготовке к зиме был задан вопрос, касающийся снегоборьбы. Дело в том, что за последнее время количество работников в цехах настолько снизилось, что их руководителям стало крайне затруднительно найти свободные руки для уборки снега. На это было сказано, что, к сожалению, на данный момент повлиять на численность персонала в структурных подразделениях не представляется возможным, однако выделять людей на снегоборьбу необходимо будет в достаточном количестве, – ведь от этого зависит работоспособность производства, а значит и заработная плата каждого работника предприятия.

В заключение, присутствующие на совещании были предупреждены о том, что в течение ближайшего времени специальная комиссия, состоящая из представителей производственного управления и службы охраны труда, а также энергетического департамента и центрального департамента по содержанию и ремонтам проверят в каждом департаменте по одному цеху. На кого падёт выбор – пока не известно. Комиссия тщательно изучит степень готовности этих цехов к осенне-зимнему периоду. При этом руководителей структурных подразделений сразу же предупредили, что ни на какие уступки в этом деле никто идти не будет. Если будут обнаружены какие-то проблемы, то паспорт готовности будет изъят со всеми вытекающими из этого последствиями. К слову, у двух цехов, мартеновского и конверторного, на момент проведения совещания ещё не были подписаны паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Алексей МИЧКОВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com