logo prof

Знай наших!

18‑19 октября в Кривом Роге состоялся чемпионат Украины по версии WPC-AWPC по пауэрлифтингу и жиму лёжа. Соревнования, поддержанные администрацией ПАО «АМКР», профкомом ПМГУ предприятия иСК «Богатырь», прошли в ДК металлургов.

Ценители данного вида спорта могли увидеть на сцене и в холле Дворца культуры интересную спортивную борьбу, которую вели более 170 атлетов из Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Днепропетровска, Кривого Рога, Николаева, Луцка, Кировограда, Запорожья, Тернополя, Львова, ряда других украинских городов, а также из Тирасполя и Бендер (Приднестровская Молдавская Республика).

Согласно регламенту соревнований, атлеты состязались в двух дивизионах – так называемых «экипировочном» и «безэкипировочном».

Уровень проведённых состязаний говорит сам за себя – итоговые результаты большинства участников турнира в разных весовых категориях и возрастных группах соответствуют самым строгим стандартам отечественного и мирового пауэрлифтинга! Следует подчеркнуть, что на чемпионате доминировали представители отечественной школы пауэрлифтинга, завоевавшие львиную долю всех наград. При этом традиционно сильно выступили представители криворожского пауэрлифтинга.

Так, среди победителей чемпионата по пауэрлифтингу и состязаниях по жиму лёжа в «экипировочном» и «безэкипировочном» дивизионах значатся воспитанники криворожских тренеров В. Бобченко, А. Гончара, В. Курочкина, М. Желязкова, А. Доргобузова, С. Карнаухова и А. Денисова и других – Ирина Гурская, Светлана Бушаёва (в/к 52 кг), Анастасия Усенко, Анастасия Муратова (в/к 56 кг), Надежда Ильченко (в/к 60 кг), Татьяна Потапчук (в/к 75 кг), Егор Курочкин (в/к 52 кг), Сергей Харламов (в/к 60 кг), Евгений Бобченко (в/к 75 кг), Евгений Савченко (в/к 110 кг), Александр Благовидов (в/к 125 кг), Олег Долженко (в/к 140 кг), Дмитрий Головинский (в/к свыше 140 кг) и другие. Всего же криворожские спортсмены завоевали на этом турнире 80 медалей, из которых 58 – высшего достоинства.

43 0401В торжественной церемонии награждения сильнейших атлетов состязания принял участие Юрий Бобченко, председатель профкома ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Обращаясь к спортсменам, Юрий Викторович подчеркнул, что считает спорт одной из важнейших составляющих здорового образа жизни людей: «Занятия спортом важны ещё и потому, что они не только укрепляют здоровье человека, но и закаляют его дух, благоприятно влияют на формирование таких положительных качеств личности, как уверенность в себе, целеустремлённость, желание проявить себя с лучшей стороны. Уверен, что все участники нынешнего чемпионат вне зависимости от занятых ими мест уже стали победителями, так как смогли доказать самим себе, что способны на многое вопреки обстоятельствам. Наша страна сейчас переживает непростые времена, однако, участвуя в подобных состязаниях, вы помогаете не терять присутствие духа многим людям, демонстрируя им достойный пример уверенности в себе и своих силах».

Участники чемпионата отметили отличную организацию состязания, высокий уровень спортивных результатов, атмосферу бескомпромиссной борьбы и дух Fair Play, царившие в дни состязаний в ДК металлургов.

Соб. инф., фото Влада ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная СК Богатырь Знай наших!

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com