logo prof

Народный жим. Атлетическая забава для настоящих силачей

gimСреди разнообразных силовых видов спорта народный жим занимает особое место, прежде всего, потому, что он очень демократичен и относительно прост. Народный жим – это жим штанги лёжа на скамье определённого веса в соответствии с установленными правилами. Победит тот, кто сделает максимальное количество повторений.

Для популяризации спорта, активного образа жизни и физического совершенствования в феврале будущего года для атлетов нашего предприятия планируется проведение Кубка на призы СК «Богатырь» по народному жиму. В этом состязании все его участники будут распределены по четырём весовым категориям:

- 70 кг – вес атлета не превышает 70-ти кг;

- 90 кг – вес атлета может быть в пределах от 70 кг 100 г до 90 кг;

- 110 кг – вес атлета может быть в пределах от 90 кг 100 г до 110 кг;

- свыше 110 кг – вес атлета должен быть выше 110 кг.

Атлеты в в/к 70 и 90 кг используют штангу весом 70 кг, атлеты двух следующих в/к используют штангу весом 90 кг.

Соревнование и его спецификации

- Помост.

Упражнение должно выполняться на помосте размером как минимум 2,46 м х 2,46 м (8 х 8 футов). Поверхность помоста должна быть прочной, нескользкой и абсолютно плоской в той части, где осуществляется соревновательное упражнение. Во время проведения соревновательного упражнения на помосте запрещается присутствие иных лиц, кроме атлета, двух ассистентов и трёх судей.

- Грифы и диски.

Разрешается использование только штанг с насаживаемыми дисками. Вес грифа с замками должен составлять 25 кг.

- Скамья для жима лёжа.

Скамья должна иметь крепкую конструкцию и обеспечивать максимум устойчивости, быть гладкой и располагаться горизонтально. Стойки для штанги должны быть регулируемыми.

Правила выполнения упражнения

Скамья должна быть расположена на помосте изголовьем к старшему судье.

Атлет должен лежать на спине, плечами и ягодицами соприкасаясь с поверхностью скамьи. Во время выполнения упражнения ягодицы не должны отрываться от скамьи. Подошвы обуви атлета или часть подошвы в области пальцев ног должны полностью соприкасаться с поверхностью помоста.

Обязательно присутствие двух страхующих ассистентов. Атлет может попросить ассистентов помочь снять ему штангу со стоек. Штанга подаётся на прямые руки, но не на грудь.

Расстояние между руками на грифе, которое измеряется между указательными пальцами, не должно превышать 81 см. Для этого на грифе должны присутствовать круговые маркировочные насечки или лента, указывающие это допустимое расстояние.

После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленные руки звучит разрешительная команда старшего судьи: «Жим!» После получения команды, атлет должен произвести первое повторение в упражнении: опустить штангу до касания грифом туловища, а затем выжать штангу вверх до положения «выпрямленные руки» (руки выпрямлены в локтевых суставах не менее, чем при принятии стартового положения, до команды «жим»). После этого старший судья на помосте незамедлительно озвучивает порядковый счёт выполненного повторения, после чего атлет производит следующее повторение и т.д.

Цель атлета – выполнение максимального количества повторений со штангой установленного веса, выполненных в соответствии с настоящими правилами.

Причины, по которым поднятый в жиме вес не засчитывается:

- атлет начал выполнение упражнения без команды главного судьи;

- произведён жим штанги без касания грифом туловища;

- конечное положение штанги наверху, без должного выпрямления обеих рук в локтевых суставах;

- отрыв тела при опускании и жиме штанги вверх.

Судейство. Судей должно быть трое.

Победителем в весовой категории становится атлет, правильно сделавший наибольшее число повторений упражнения. Если несколько спортсменов в одной весовой категории правильно выполнили одинаковое количество повторений упражнения, то победителем объявляется тот, кто обладает наименьшим среди них личным весом.

Соревнования по народному жиму проходят на специальном помосте с использованием штанги, состоящей из грифа и дисков, а также особой скамьи для жима лёжа. Соревнуются в народном жиме по специальным правилам, за выполнением которых наблюдают представители коллегии судей. Подробнее с правилами народного жима можно ознакомиться на сайте профкома ПМГУ нашего предприятия www.amkrprof.org.ua в разделе, посвящённом СК «Богатырь».

По информации СК "Богатырь"

Вы здесь: Главная СК Богатырь Народный жим. Атлетическая забава для настоящих силачей

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com