logo prof

Несмотря на сложности, отдых удался

Как-то незаметно быстро пролетело лето, а с ним и оздоровительный сезон в трёх детских приморских лагерях и в двух пансионатах в Херсонской области, которые принадлежат ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». О первых итогах детского летнего оздоровления мы уже писали в предыдущих номерах, поэтому сегодня речь пойдет о том, как был организован отдых работников предприятия и членов их семей в пансионатах.

Напомним, что один из них, «Азов», расположен на Арабатской стрелке на берегу Азовского моря, а второй, «Алые паруса», раскинулся на берегу Черного моря в Лазурном Скадовского района. В обоих пансионатах, как отметила заместитель председателя профсоюзного комитета по оздоровлению Галина Горбачевская, несмотря на сложность экономической и политической ситуации, вызванной событиями в Крыму и на Донбассе, этим летом было организовано 6 заездов по 12 дней каждый. В «Азове» оздоровительный сезон стартовал 3 июня, а завершился 2 сентября, «Алые паруса» радушно встречали отдыхающих работников нашего предприятия и членов их семей, начиная с 11 июня, а последний заезд в пансионате длился по 9 сентября включительно. Если обратиться к цифрам, то в «Алых парусах» этим летом отдохнуло 3887 работников предприятия, состоящих в ПМГУ, и членов их семей, а услугами «Азова» воспользовались 2194 человека.

В связи с тем, что в этом году не было возможности организовать оздоровление работников предприятия в здравницах аннексированного Крыма, наблюдался очень большой спрос на путевки в пансионаты ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Особенно это касалось заездов в июле и в первой половине августа. Несмотря на это, на каждый заезд для пенсионеров предприятия, состоящих на учете в Совете ветеранов, выделялись несколько путевок, а на последний ветеранам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вообще была предоставлена максимальная возможность оздоровиться.

Особое внимание в этом оздоровительном сезоне было акцентировано на питании отдыхающих, что, безусловно, дало свои плоды. Так, если в прошлом году в этом вопросе, особенно в пансионате «Азов», имели место существенные проблемы (некоторые работники предприятия из-за этого даже отказывались ехать к морю), то нынешним летом благодаря прежде всего тому, что вернулась на свое прежнее место работы опытная заведующая столовой Мария Тебенько, ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону – организация питания была поставлена на должный уровень. За все лето ни в «Азове», ни в «Алых парусах» (заведующая столовой Таисия Григорчук) от отдыхающих не было ни одной претензии к питанию, только добрые слова в адрес работников столовых.

Работники предприятия, выкупившие путевки в пансионаты, благодарили также организаторов оздоровления за введение талонов на питание для ребенка в возрасте от 3 до 7 лет без койко-места, что дало возможность семьям смело брать с собой детей к морю и при этом полноценно отдыхать. Но вместе с тем возникали вопросы по детям младше 3 лет, которых можно было бы взять с собой в пансионаты: звучали пожелания на будущее снизить эту возрастную планку хотя бы до 2,5 года.

Если коснуться бытовых условий, то больше всего замечаний было высказано в адрес «Азова», где отсутствует горячее водоснабжение. Такая же ситуация наблюдается и в корпусах №№12 и 13 пансионата «Алые паруса». Отдыхающие надеятся, что администрация предприятия наконец-то обратит на это внимание и выделит необходимую сумму средств для монтажа труб горячего водоснабжения. Также возникали вопросы по «Азову» касательно организации досуга отдыхающих, желает быть лучшим и кинозал этого пансионата. А вот в «Алых парусах», по мнению многих работников нашего предприятия, очень просится на ремонт столовая.

Но в целом, подчеркивают в комиссии профсоюзного комитета по оздоровлению, несмотря на сложную ситуацию в стране, оздоровительный сезон-2014 в пансионатах предприятия прошел на должном уровне, чему способствовала сравнительно комфортная погода прошедшего лета, теплое море и желание работников пансионатов создать наиболее благоприятные условия для отдыхающих.

Готовя этот материал, автор этих строк также поинтересовался мнением об отдыхе в пансионатах предприятия у тех, кто был там этим летом. Вот что они об этом говорят:

Юрий Заброда, слесарь коксового цеха коксохимического производства, пансионат «Азов»:

–Мне удалось этим летом взять путевку для семьи на второй заезд. А вообще в «Азове» мы не впервые, поэтому хорошо знали все плюсы и минусы отдыха в Счастливцево. Сразу скажу, что очень понравилось питание – оно было разнообразным, калорийным и объемным, иногда даже мы все не могли «осилить». А вот один холодильник на этаж в корпусе №3 – это, конечно, минус. Он был постоянно забит до отказа. Думаю, хотя бы маленькие холодильники следует поставить в комнаты.

Максим Соколовский, начальник участка ЦМК УКТРО горного департамента, «Алые паруса»:

– Мы с супругой отдыхали в августе, жили в корпусе №8, нам понравилось. Условия проживания хорошие – чисто, уютно, комфортно. Хорошо было организовано питание. Незадача только получилась с транспортом: на территорию пансионата не пускают на личном автомобиле, пришлось искать место в поселке, в частном секторе, чтобы поставить машину. Неужели сложно организовать автостоянку, пускай платную, на территории или возле пансионата?

Роман Соловьёв, сталевар конвертерного цеха метпроизводства, пансионат »Алые паруса»:

– Мы с семьей отдыхали в Лазурном с 27 июля по 8 августа, жили в корпусе №15. Нам все очень понравилось: погода была жаркая, море было теплым, условия проживания хорошие, а питание в столовой – отменное. Хорошо был организован досуг, особенно для детей, предлагались разные викторины, вечером – детская дискотека. Приятно было и то, что автобусы, доставляющие отдыхающих к морю, были оборудованы кондиционерами. В жаркую погоду это самое то.

Евгений Соколов, работник ЦЭЖДТ, пансионат «Азов»:

– В этом пансионате я был не впервые, поэтому мне есть что сравнивать. Мы с женой, сыном и дочерью отдыхали на Арабатской стрелке с 4 по 16 июля. Скажу, что «Азов» приятно изменился, территория пансионата ухожена, грамотно озеленена, везде чистота и порядок, за что, конечно, большое спасибо его работникам. Порадовало и питание, за организацией которого неутомимо следила заведующая столовой Мария Тебенько. Но есть замечание: не хватает в пансионате холодильников, организаторам отдыха следует над этим подумать.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Павла МАЙОРОВА

Вы здесь: Главная Направления деятельности Оздоровление трудящихся Несмотря на сложности, отдых удался

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com