logo prof

Компенсация на оплату коммунальных услуг

В этом году в нашей стране произошел резкий рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Повышение тарифов на газ, центральное отопление и снабжение горячей водой стало существенной проблемой для многих украинских семей. В связи с этим государственными органами был разработан механизм, позволяющий получить компенсацию, которая покроет разницу в оплате на указанные коммунальные услуги для малообеспеченных граждан.

 

Кто имеет право на компенсацию?

1 июля 2014 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №83 от 5 апреля 2014 года, которым был утвержден порядок назначения и начисления населению компенсации дополнительных трат на оплату коммунальных услуг в условиях повешения цен и тарифов на эти услуги.

Согласно этому документу право на компенсацию дополнительных затрат на оплату газоснабжения, центрального отопления и водоснабжения имеют семьи, чей совокупный среднемесячный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал размер прожиточного минимума для данной семьи. В данном случае членами семьи следует считать всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении – граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, пребывающих на территории Украины на законных основаниях.

Сумма прожиточного минимума для семьи определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения. Таким образом, для каждой конкретной семьи указанный прожиточный минимум будет рассчитан индивидуально, в зависимости от её состава.

С 1 января 2014 года установлены следующие размеры прожиточных минимумов:

• для детей до 6 лет – 1032 грн.;

• для детей от 6 до 18 лет – 1286 грн.;

• для трудоспособных лиц – 1218 грн.;

• для нетрудоспособных лиц – 949 грн.

Существенный нюанс: при определении совокупного дохода семьи, в которой проживают неработающие взрослые трудоспособного возраста, ежемесячный доход таких членов семьи будет приравнен к прожиточному минимуму для трудоспособных граждан.

Пример: Семья состоит из 5 человек: муж, жена, 5-летний ребёнок, 13-летний ребёнок и бабушка-пенсионерка. Заработная плата мужа составляет 3500 грн. (сумма начисленной заработной платы), жена не работает. Бабушка получает пенсию в размере 1050 грн. в месяц. Субсидия данной семье предоставляться не будет, так как один из членов семьи трудоспособного возраста нигде не работает. Прожиточный минимум для такой семьи равен 1218*2+1032+1286+949=5703 грн. Совокупный доход семьи будет принят равным 3500+1218+1050=5768 грн. Считается, что совокупный доход семьи больше прожиточного минимума, значит, семья не имеет право на компенсацию.

Как начисляется компенсация?

Компенсация предоставляется на оплату газоснабжения, центрального отопления и снабжения горячей водой. Размер компенсации рассчитывается как разность между размером платы за данные услуги в рамках норм потребления (с учётом льгот и субсидий) после повышения цен и размером соответствующего платежа до изменения цен на них. При этом сумма начисленной компенсации будут ежемесячно перечисляться предприятиям, которые предоставляют указанные коммунальные услуги, и зачисляться на личные счета потребителя.

Так, если семья имеет право на компенсацию, и плата за газоснабжение, отопление и подогрев воды до повышения цен для неё составляла, например, 300 грн. в месяц, а после повышения выросла до 400 грн в месяц, то разницу 100 грн. между новыми и старыми тарифами на эти услуги оплатит государство.

Однако следует учесть, что при расчете компенсации учитываются нормы пользования общей жилой площадью и нормы потребления коммунальных услуг. Начисление компенсация на излишек жилплощади, а также на услуги, потреблённые сверх установленных норм, не предусмотрено. Кроме того, компенсация начисляется, исходя из средних объёмов потребления услуг за предыдущий период и не пересчитывается в соответствии с фактически потреблённым объёмом услуг.

Компенсация предоставляется с того месяца, в котором поступило заявление о её начислении. Однако те, кто обратился за компенсацией на протяжении 3 месяцев со вступления в силу постановления, т. е. до конца сентября 2014 года, имеют право на её получение, начиная с мая 2014 года. Выплата компенсации предусмотрена до конца отопительного периода 2014–2015 годов.

Важно! Для получения компенсации семья обязана своевременно выплачивать свою часть платежа за коммунальные услуги, в противном случае предоставление компенсации прекращается.

Как оформить компенсацию?

Чтобы оформить компенсацию, необходимо с паспортом обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации и подать заявление. В заявлении должны быть указаны: состав семьи (все, кто зарегистрирован по данному адресу), паспортные данные и регистрационные номера учётной карты плательщика налогов (так называемые ИНН) членов семьи, виды полученных доходов за последние шесть месяцев, а также перечень коммунальных услуг, которыми пользуется семья, с указанием реквизитов предприятий, их предоставляющих.

К заявлению прилагаются справка о количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц и справки о доходах для каждого трудоспособного лица, зарегистрированного по данному адресу, по форме №192 (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи). Справок о начислениях за жилищно-коммунальные услуги подавать не нужно, эти сведения по запросу от органов соцзащиты, предоставляют предприятия, поставляющие коммунальные услуги.

Органы социальной защиты населения в 10-дневный срок после предоставления соответствующих данных осуществляют расчёт суммы компенсации, после чего заявителю высылается уведомление о предоставлении компенсации, а также её размер и период её назначения.

Компенсация или субсидия?

По словам начальника отдела принятия решений о назначении социальной помощи УТСЗН исполкома Дзержинского райсовета Инны Цупренко, на компенсацию могут рассчитывать те семьи, которые по каким-либо причинам не имеют права на получение субсидии на общих основаниях. Так, при назначении компенсации не учитывается имущественное состояние семьи, как это делается при назначении субсидии. Также не влияет на получение компенсации наличие задолженности за коммунальные услуги. Кроме того, компенсацию смогут получить некоторые семьи, в которых кто-либо из членов трудоспособного возраста нигде не работает.

Компенсацию не будут начислять тем семьям, которые получали субсидии ранее, поскольку они и далее будут платить за коммунальные услуги 10% или 15% от своих доходов, т. е. те же суммы, что и до повышения цен. На их семейном бюджете повышение стоимости газоснабжения, отопления и подогрева воды никак не скажется.

В то же время семьи, которые после повышения тарифов получат право на начисление субсидии, смогут также оформить и компенсацию, если размер платежа за квартплату с учётом начисленной субсидии всё равно будет превышать сумму платежей за коммунальные услуги до повышения тарифов. С учётом субсидии и компенсации расходы на коммунальные услуги для таких семей также не возрастут.

Пример:Среднемесячный доход семьи (двое работающих взрослых и двое детей) составляет 3700 грн. в месяц. Так как в составе семьи есть дети и доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума, эта семья имеет право на получение субсидии в том случае, если сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги превышает 10% (370 грн.) от её среднемесячного дохода. До повышения цен на природный газ, тепловую энергию и подогрев воды семья платила за жилищно-коммунальные услуги 350 грн. в месяц. Эта сумма составляла менее 10% от её среднемесячного дохода, соответственно, субсидия семье не начислялась. После повышения тарифов плата за коммунальные услуги возросла до 450 грн. в месяц. Поскольку среднемесячный доход семьи не изменился, ей была начислена субсидия. Размер обязательного ежемесячного платежа для семьи составил 370 грн (10% от совокупного дохода), оставшуюся часть стоимости жилищно-коммунальных услуг – 80 грн. (450 грн. – 370 грн.) – «погасила» субсидия. С учётом того, что размер обязательного ежемесячного платежа оказался больше той суммы за жилищно-коммунальные услуги, которую семья платила до повышения цен, семья получила также и компенсацию в размере 20 грн. (370 грн. – 350 грн.) в месяц.

Подготовила Алина Доценко

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Компенсация на оплату коммунальных услуг