logo prof

От повышения зарплаты выиграют не только работники предприятия

Ориентируясь исключительно на показатель средней зарплаты по предприятию, человек несведущий может предположить, что рядовой арселоровец ежемесячно получает на руки весьма приличную сумму – более пяти тысяч гривень. Однако эти усреднённые данные имеют мало общего с объективной действительностью, так как средний показатель рассчитывается с учётом денежного вознаграждения представителей высшего руководства предприятия, исчисляемого десятками тысяч гривень в месяц. 

В то же время работники даже горячих цехов нередко получают суммы в 1,5–2 раза меньше той, которая декларируется администрацией ПАО «АМКР» как средняя. Да и зарплата инженерно-технического персонала зачастую до этого показателя не дотягивает. К примеру, если какому-то руководителю платить 50 000 грн. в месяц, а, скажем, двенадцати его подчинённым – всего по 2000 грн., то средняя зарплата в таком подразделении, как и у нас на предприятии, составит примерно 5700 грн. Но разве такой показатель будет отображать реальное положение дел с оплатой труда? Так и на ПАО «АМКР» – высокие доходы у большинства работников нашего предприятия наблюдаются только в статистических отчётах.

Сейчас, после существенной девальвации национальной валюты, реальные доходы арселоровцев стали ещё ниже. А ведь от заработков работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – градообразующего предприятия – зависит не только их собственное финансовое благополучие.

В прямой зависимости от размера заработной платы находится налоги, сборы и обязательные платежи, выплачиваемые предприятием в бюджет и соответствующие фонды, из которых финансируется улучшение инфраструктуры города, инвестиции в здравоохранение, образование и армию, транспортную и строительную отрасль, а также выплачиваются зарплаты бюджетникам, пенсии, стипендии и социальные выплаты отдельным категориям граждан. Стоит ли пояснять, что рост зарплат работников предприятия повлечёт за собой и увеличение этих отчислений, а следовательно улучшится наполняемость городского бюджета. Выиграет от этого Кривой Рог или проиграет?

Безусловно, от повышения заработной платы работникам предприятия выгоду получат не только арселоровцы и их семьи, но и другие жители города. Увеличение заработной платы работникам предприятия позволит увеличить денежный оборот в городе в целом, что в конечном итоге даст возможность получать дополнительный доход и тем криворожанам, кто напрямую не связан с предприятием. Возросшая платёжеспособность нескольких десятков тысяч человек неминуемо приведет к росту их покупательной способности, а это значит, что стабильным заработком будут обеспечены работники торговли и сферы услуг – лечебных, оздоровительных, спортивных и развлекательных заведений, ремонтных мастерских, парикмахерских, такси и прочих.

Плюс ко всему, адекватное уровню девальвации гривни повышение зарплаты на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» могло бы стимулировать руководителей и других предприятий города повышать заработную плату своим работникам.

Увы, увеличение тарифов и окладов на 6%, на которое пошли в администрации, не может улучшить благосостояния работников в сложившейся в стране сейчас ситуации. Товары и услуги за последние месяцы подорожали настолько резко и стремительно, что даже 20-процентный рост тарифов и окладов, которого требуют работники предприятия, едва-едва сможет компенсировать потери, вызванные недавним обвалом курса гривни.

В корпоративном издании ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» от 06.06.2014 г. работникам решили разъяснить, что уровень их зарплат «так или иначе связан с общей стоимостью потребительской корзины в конкретной стране». Это утверждение звучит вполне здраво, и наталкивает на вполне логичный вывод: с увеличением потребительских цен должна расти в соответствующей пропорции и зарплата работников.

К сожалению, ничего подобного не происходит. По-видимому, в руководстве предприятия уверены в том, что «в 2006–2013 годах зарплаты росли опережающими темпами в сравнении с инфляцией и курсом доллара». Для подтверждения этого утверждения в корпоративном издании приведен график роста тарифов и окладов и курса доллара. Абсурдность подобного доказательства понятна любому, кто хоть немного знаком с математикой, ведь сравнивать абсолютный показатель (рост курса в гривне) с относительным (увеличение тарифа в процентах) совершенно некорректно.

И не надо быть выдающимся экономистом, чтобы подсчитать, что работающее в основном на экспорт и получающее доход в долларах предприятие ещё в апреле прошлого года платило среднюю зарплату порядка $670 (5 352,7 грн. в пересчёте на доллары по курсу НБУ на 01.04.2013 г.), а уже в апреле текущего года средняя зарплата по предприятию составила всего $515 (5 664,5 грн. в пересчёте на доллары по курсу НБУ на 01.04.2014 г.). И хотя средняя зарплата не является объективным критерием оценки оплаты труда работников, в данном случае этот показатель позволяет понять, что труд работников обесценился как минимум на 23%.

Если при этом учесть, что численность работников на ПАО «АМКР» за последний год уменьшилась, то становится очевидным, что собственник смог сэкономить на оплате труда в перерасчёте на доллары ещё больше. И безусловно, ему есть чем поделиться с трудовым коллективом, что должно пойти на пользу и всему нашему городу.

Алина ДОЦЕНКО

Вы здесь: Главная Актуально От повышения зарплаты выиграют не только работники предприятия