logo prof

ЗАРПЛАТУ НАДО ПОВЫШАТЬ!

Профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» настаивает на повышении заработной платы работникам предприятия с учетом размера девальвации гривны, роста тарифов на коммунальные услуги, повышения стоимости продуктов питания и предметов первой необходимости. Соответствующее официальное обращение к генеральному директору предприятия с изложением аргументированной позиции профкома по данному вопросу было утверждено на заседании президиума профсоюзного комитета 9-го апреля текущего года.

 

 

Генеральному директору
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
Полякову А. И.

 О повышении оплаты труда

Уважаемый Артём Игоревич!

Как известно, производительность труда позволяет оценить эффективность труда на предприятии, то есть характеризует результативность полезного, конкретного труда, определяющего степень эффективности целесообразной деятельности работников в течение определенного промежутка времени. Улучшение показателя производительности труда достигается путем оснащения рабочих мест высокотехнологичными средствами труда, модернизацией технологического оборудования и механизмов, производственного процесса в целом, совершенствованием организации труда с целью сокращения длительности производственного цикла, а соответственно и периода оборачиваемости оборотных средств.

Рост показателя производительности труда непосредственно влияет на увеличение стоимости акций предприятия, повышение его рейтинга и увеличение размера капитала собственника соответственно. Решить поставленную собственником задачу по повышению производительности труда администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» решила наиболее простым способом. Так, имея разработанные для нашего предприятия, но не внедряемые нормы численности персонала, администрация активно осуществляет политику сокращения численности как основного, так и вспомогательного персонала, а также проводит работу по выведению в аутсорсинг подразделений, которых, по её мнению, не должно быть в структуре предприятия горно-металлургического комплекса по причине их непрофильности.

Так, за период с 01.07.2005 г. по 01.03.2014 г. численность персонала предприятия уменьшилась с 57 159 до 29 952 работников, то есть на 27 207 работников или на 48%.

На сегодня, после пересмотра организационных структур и штатных расписаний структурных подразделений предприятия, в результате которых высвободилось значительное количество персонала, администрация приводит в соответствие штатную численность персонала к фактической. Как следствие, уменьшение численности персонала безусловно приводит к росту интенсивности труда оставшегося персонала, на который перераспределен дополнительный объем работ или возложены дополнительные функции. Определение оптимальной интенсивности труда является основой организации труда. Именно оптимальная интенсивность труда позволяет достигнуть максимальной производительности труда. Чрезмерная же интенсивность ведет к потере производительности вследствие переутомления персонала и прочих факторов (травматизм, профзаболевания и т.д.). Таким образом, в связи с отсутствием расчетного норматива численности на предприятии персонал предприятия работает в интенсивном режиме, подвергаясь рискам, указанным выше.

Следует отметить, что сокращение персонала проводится администрацией предприятия на фоне отсутствия существенного улучшения условий и организации труда, модернизации производства и обновления технологического оборудования, которое привело бы к росту производительности труда (за исключением капитального ремонта ДП-9 и установки машины непрерывной разливки стали (МНЛЗ)). На сегодня, ссылаясь на экономический кризис, заморожены значительные суммы капитальных инвестиций, капитальные ремонты перенесены на неопределенный срок.

При этом администрацией предприятия пересматриваются положения о премировании персонала и не всегда в сторону увеличения его размера при явном росте интенсивности труда, чем нарушается пункт 2.4 Коллективного договора, а именно: «Сохранить действующие системы оплаты труда и премирования и достигнутое соотношение производственных премий, доплат, надбавок к тарифным ставкам (должностным окладам)». Повышение заработной платы, которое имело место, было проведено администрацией исключительно во исполнение положений п. 2.17 Коллективного договора, предусматривающего обязательства собственника по повышению заработной платы с момента изменения законодательно установленного прожиточного минимума и ее индексацию с учетом инфляции в соответствии с действующим Порядком проведения индексации денежных доходов населения.

Подписанием Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса Украины администрация приняла на себя обязательства:

– содействовать в сохранении профессионального состава предприятия, избегать необоснованного сокращения рабочих мест, содействовать сохранению существующих и созданию новых рабочих мест;

– содействовать стабильному повышению уровня заработной платы, сохранению других социальных гарантий для работников отрасли в соответствии с коллективными договорами, положениями отраслевых соглашений.

Однако, после окончания срока действия инвестиционных обязательств по договору купли-продажи предприятия вопрос повышения оплаты труда работников предприятия, кроме как повышение в связи с изменением прожиточного минимума на законодательном уровне, собственником не рассматривается вообще, а процесс оптимизации численности персонала активизировался.

Следует отметить, что в феврале текущего года руководством НБУ Украины принято решение отказаться от политики сдерживания курса национальной валюты и перехода к плавающему курсу. В связи с этим гривна значительно девальвировала и обесценивание ее на сегодня колеблется в коридоре 40 45 процентов. Учитывая, что доля импортной составляющей в себестоимости товаров первой необходимости отечественного производства велика и по некоторым позициям достигает порядка 80 процентов, наблюдается соответствующий рост цен не только на импортные товары, но и на продукцию украинского производства. Инфляционные процессы, происходящие в Украине, отражаются, прежде всего, на падении покупательной способности денег и повышении цен на товары (услуги). Данная ситуация в стране ведет к общему снижению уровня доходов населения и работников предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» в частности. При этом, девальвация национальной валюты как нельзя лучше сказывается на финансовом результате предприятий-экспортеров, каковым и является ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (удельный вес продукции, реализуемой на экспорт, в общем объеме реализации составляет порядка 80 процентов). Учитывая, что в результате девальвационных процессов в стране, не прилагая дополнительных усилий, предприятие получает дополнительные доходы, собственник обязан беспокоиться о полноценном обеспечении воспроизводства трудовых ресурсов предприятия, которые своим трудом обеспечивают получение корпорацией миллиардных прибылей. Так, конвертируя валютную выручку, поступающую на валютные счета преимущественно в долларах США и евро, за продукцию, экспортируемую предприятием более чем в сто стран мира, предприятие получает гривны больше ровно на столько, на сколько она обесценилась. При этом, заработная плата работникам предприятия не повышается и ее удельный вес, в себестоимости продукции, соответственно, снижается.

С 01.04.2014 г. вступил в силу Закон Украины № 1166-VII от 27.03.2014р. «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине». Данный закон предусматривает рост тарифов за потребляемый населением природный газ на 50 процентов, рост тарифов на горячее водоснабжение и отопление порядка 30 процентов, увеличение размера платежей за коммунальные услуги, рост дифференцированных ставок подоходного налога от 15 до 30 процентов и пр. Все эти факторы сильно ударят по карману каждого работника и сделают его значительно беднее.

Инфляционные процессы в Украине и, как следствие, рост потребительских цен на товары и услуги, а также принятие правительством непопулярных реформ, привели к тому, что уровень реальной заработной платы на предприятии на сегодня не обеспечивает в полной мере поддержание достаточного жизненного уровня его работников и покупательной способности самой заработной платы.

Акцентирую Ваше внимание на том, что в связи с девальвацией национальной валюты Казахстана – тенге, собственником корпорации «АrcelorMittal» на сегодня уже принято решение и с 01.04.2014 г. заработная плата работникам «АрселорМиттал Темиртау» (Казахстан) повышена на 10 процентов.

Выполняя функции по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, учитывая факт работы персонала предприятия в условиях возросшей напряженности труда при нарастающем износе оборудования, профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» настаивает на повышении заработной платы работникам предприятия с учетом размера девальвации гривны, роста тарифов за коммунальные услуги, повышения стоимости продуктов питания и предметов первой необходимости.

Принятие Вами положительного решения по данному вопросу позволит снять социальную напряженность в трудовом коллективе и закрепить за ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» статус социально ориентированного предприятия.

С уважением,
Председатель профсоюзного комитета
ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
Ю. В. Бобченко

Согласно решению президиума, протокол № 205 от 09.04.2014 г.

Вы здесь: Главная Актуально ЗАРПЛАТУ НАДО ПОВЫШАТЬ!