logo prof

Как медики добились справедливости

При поддержке профкома работники медицинской службы предприятия отстояли свои права в части оплаты труда в суде. На протяжении многих лет фельдшерам здравпунктов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не оплачивались часы переработки нормальной продолжительности рабочего времени, что является грубым нарушением норм трудового законодательства.

Пытаясь добиться положенной по закону доплаты, медработники неоднократно обращались к администрации предприятия, но тщетно. Даже после вынесения решений действующей на предприятии комиссии по трудовым спорам, подтверждающих, что медики имеют все основания для получения указанной доплаты, в руководстве ПАО «АМКР» не сочли нужным удовлетворить справедливые и законные требования работниц. Администрация предприятия обратилась с исками в суд, намереваясь оспорить решения комиссии по трудовым спорам, однако проиграла дела. Судебные решения были вынесены в пользу медицинских работников. Мы уверены, что подробности этой истории могут заинтересовать многих арселоровцев, которые, возможно, также не получают доплату за переработку нормальной продолжительности рабочего времени.

По словам Ольги Семенко, которая в настоящее время выполняет обязанности фельдшера в здравпункте СПЦ №2, медики долгое время даже не догадывались, что собственник выплачивает им заработную плату с нарушением действующих правовых норм. Обнаружилось это только после того, как в начале прошлого года в администрации ПАО «АМКР» настойчиво заговорили о выведении медицинской службы в частное предприятие. Медработники, не согласные с такими планами руководства, попытались выяснить, насколько это намерение соответствует правовым нормам, и, изучая действующее в Украине законодательство, обнаружили, что в течение нескольких лет им не оплачивались часы переработки нормальной продолжительности рабочего времени.

Согласно статьи 50 КЗоТ Украины, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта норма рабочего времени не может быть увеличена ни коллективным договором, ни трудовым договором, ни каким-либо отдельным положением. Исходя из требований статей 52 и 61 КЗоТ Украины, при сменном графике работы продолжительность рабочего времени в любом случае не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени, считается сверхурочным (статья 62 КЗоТ Украины) и оплачивается в соответствии со статьей 106 КЗоТ Украины в двойном размере. Эти же нормы законодательства закреплены и в действующем на предприятии коллективном договоре, пункт 2.6.3 которого предусматривает, что при многосменном режиме работы за переработку графика против нормальной продолжительности рабочего времени производится доплата в двойном размере.

Переработкой нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с «Инструкцией о порядке доплат персоналу за работу в вечернее, ночное время и переработку нормальной продолжительности рабочего времени», действующей на предприятии, считается время, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени, рассчитанного по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В соответствии с данной инструкцией при сменном режиме работы работникам, работающим по графикам №№003, 005, 009, 050, 090, 170, 176, 177, 256, должна производиться оплата часов, отработанных сверх законодательно установленной нормы рабочего времени путем применения коэффициента переработки нормальной продолжительности рабочего времени (шифр оплаты 043).

Таким образом, фельдшерам здравпунктов, работающим по графику №170 (беспрерывный двухсменный четырехбригадный), должна была выплачиваться доплата за переработку рабочего времени, ведь продолжительность рабочего времени, установленная их сменным графиком, превышает законодательно установленную норму, и по месяцам, и в целом за год.

Так, в 2012 году норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составила 2001,0 час (согласно письму министерства социальной политики Украины от 23.08.2011г. N 8515/0/14–11/13). В то же время на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работники четырёх бригад, работающие по графику №170, фактически отработали 2183, 2208, 2197, 2196 часов рабочего времени, т.е. соответственно на 182,0, 207,0, 196,0, 195,0 часов больше законодательно установленного рабочего времени.

В 2013 году норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе составила 2002,0 часа (согласно письму министерства социальной политики Украины от 21.08.2012г. N 9050/0/14–12/13). На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работники четырёх бригад, работающие по графику №170, фактически отработали в этом году 2196, 2184, 2185, 2195 часов рабочего времени, т.е. соответственно на 194,0, 182,0, 183,0, 193,0 часов больше нормы, установленной по закону.

Казалось бы, всё очевидно, по какой-то причине произошло досадное упущение, теперь о нём стало известно, и в администрации ПАО «АМКР» должны были принять меры для его скорейшего устранения. Однако этого не случилось, напротив – руководство предприятия категорически отказалось выплачивать положенные надбавки, попросту игнорируя указание на нарушение норм трудового законодательства.

В профсоюзном комитете данную ситуацию сочли совершенно недопустимой, и профком обратился к администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» с требованиями устранить допущенные нарушения КЗоТ. В июне 2013 года на имя генерального директора предприятия было направлено представление с требованием оплатить в двойном размере часы переработки нормальной продолжительности рабочего времени работникам здравпунктов. Ответ, полученный на данное обращение, содержал откровенную отписку. Подписавшая его директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук пришла к выводу, что правовые основания для удовлетворения данного представления отсутствуют, так как работники департамента «Медицина и гигиена» к работам сверхустановленной продолжительности рабочего времени не привлекались.

Нежелание администрации решить вопрос в рамках закона путём переговоров привело к тому, что работницы медслужбы вынуждены были обращаться в комиссию по трудовым спорам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В июне 2013 года заявления с требованием к администрации предприятия оплатить им в двойном размере часы переработки нормальной продолжительности рабочего времени подали 23 работника медсанчасти (фельдшеры и старшие фельдшеры), работающие по графику работы №170.

С августа по октябрь 2013 года комиссия по трудовым спорам приняла решения удовлетворить все указанные заявления и обязала администрацию предприятия произвести оплату всех часов, отработанных фельдшерами сверх установленной законодательством нормы рабочего времени в соответствии со ст. 106 КЗоТ Украины, а именно в двойном размере. Но и этот аргумент в руководстве ПАО «АМКР» не восприняли всерьёз, и в сентябре прошлого года обратились в Дзержинский районный суд Кривого Рога с исковыми заявлениями об отмене решений комиссии по трудовым спорам.

Хотя закон был явно на стороне медиков, в администрации предприятия, вероятно, рассчитывали на судебное решение в свою пользу. И просчитались. 11 марта 2014 года суд принял решение, которым признал законным решение комиссии по трудовым спорам, и в удовлетворении иска ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» отказал в полном объеме.

И вот, 20 марта 2013 года по инициативе руководства ПАО «АМКР» состоялась встреча с работниками подразделения «Медицина и гигиена» с участием представителей профсоюзного комитета. На встрече Ирина Ефимчук сообщила о том, что администрацией предприятия принято решение об оплате работникам данного подразделения часов переработки нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с требованиями действующего законодательства и пунктом 2.6.3 коллективного договора в двойном размере. Фельдшерам горного департамента доплата будет произведена, начиная с августа 1996 года – периода присоединения к КГДМК «Криворожсталь», фельдшерам остальных подразделений – с марта 1997 года.

Стоит также упомянуть, что в середине февраля, не дожидаясь результатов судебного слушания, профсоюзный комитет также обратился в Территориальную государственную инспекцию по вопросам труда в Днепропетровской области (ТГИпоВТ) с просьбой принять меры по устранению нарушений, которые допускаются в ПАО «АМКР» в оплате труда фельдшеров, работающих по сменным графикам.

Реагируя на это обращение, Криворожский отдел ТГИпоВТ провёл проверку нарушения требований законодательства со стороны руководства ПАО «АМКР» в части неоплаты медработникам в двойном размере отработанного сверх нормы рабочего времени, и 24 марта 2014 года проинформировал профком предприятия о том, что:

1. Проверкой установлено нарушение требований статей 50, 61 и 106 КЗоТ Украины (уже упомянутых ранее).

2. По результатам проверки директору по персоналу Ирине Ефимчук было вынесено предписание на устранение выявленных нарушений трудового законодательства Украины.

3. Относительно начальника отдела по организации и оплаты труда дополнительных подразделений департамента по персоналу Максима Пидрушняка составлен протокол по ч.1 ст. 41 Кодекса Украины об административных нарушениях и направлен в Дзержинский районный суд для вынесения решения.

4. На имя генерального директора ПАО «АМКР» направлено письмо с требованием устранить длительное нарушение норм трудового законодательства и вынести решение об оплате труда сверх установленной нормы рабочего времени с учётом требований статьи 106 КЗоТ всем медработникам, которые имеют на это право, за период с 1997 по 2014 год.

•  •  •

Настойчивость работников и профсоюзного комитета предприятия привели к закономерному результату. И на днях медработникам, которым на протяжении многих лет не оплачивались часы переработки нормальной продолжительности рабочего времени, эта доплата была выплачена. Корреспондент «Вместе профинфо» поинтересовался у Ольги Семенко, насколько сложным было отстоять свои права:

– В суде иск рассматривался более полугода. Пережить этот период было непросто. 23 человека, обратившиеся в комиссию по трудовым спорам, столкнулись не только с давлением со стороны руководства предприятия, но и с противодействием некоторых наших коллег, которые, видимо, из страха потерять рабочее место, предпочитали «не возникать». Однако добиваться справедливости – дело достойное. Я рада, что нам это удалось, и суд принял решение в пользу работников. Благодаря нашей инициативе доплата за переработку будет выплачена всем фельдшерам здравпунктов, в том числе и тем, кто боялся добиваться правды. Хочу поблагодарить профсоюзный комитет предприятия за оказанную на протяжении всего этого времени моральную поддержку, юридические консультации и защиту интересов работников в суде.

Алина ДОЦЕНКО, Елена ТРОФИМЕНКО

Вы здесь: Главная Актуально Как медики добились справедливости