logo prof

Детское оздоровление-2014. От добра – добра не ищут!

Корпоративная газета нашего предприятия в своём выпуске от 21.02.2014 г. опубликовала материал «Детский летний отдых: предложение будет соответствовать спросу». Заголовок статьи акцентирует внимание на одной из важных составляющих социальной жизни трудового коллектива ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – оздоровлении и отдыхе детей работников предприятия.

Как известно, после продажи комбината «Криворожсталь» нынешнему собственнику в 2005 году, благодаря включению в его инвестобязательства социального пакета, разработанного профкомом предприятия при поддержке ЦК ПМГУ, удалось сохранить созданную стараниями многих поколений криворожстальцев, коксохимиков и горняков Новокриворожского ГОКа оздоровительную инфраструктуру. Это пансионаты, санаторий-профилакторий, базы отдыха и детские оздоровительные лагеря «Парус», «Буревестник» и «Современник».

Несмотря на экономические, политические и социальные изменения, которые претерпело наше общество за последнее десятилетие, неизменным все эти годы оставалось одно. Ежегодно в летнее время несколько тысяч криворожских детей, живущих в городе с весьма непростой экологической обстановкой, с июня по август оздоравливались на берегах Чёрного и Азовского морей в ДОЛ «Парус», «Буревестник» и «Современник», материальная база которых совместными усилиями администрации и профсоюзного комитета ПМГУ стабильно улучшалась.

Отметим, что согласно пункту 6.1.5 действующего на предприятии коллективного договора, распределением и реализацией путёвок занимается профсоюзный комитет предприятия в соответствии с заявками цеховых профсоюзных комитетов. Однако, как следует из упомянутого материала в корпоративной газете, администрация ПАО «АМКР» без согласования с профкомом приняла решение об изменении порядка предоставления путёвок в детские оздоровительные лагеря. Это решение предусматривает, что путёвки в ДОЛ должны распределяться по предварительным заявлениям, которые желающим оздоровить своих детей нынешним летом необходимо подать в отделы труда и заработной платы своих департаментов с 3-го марта по 4-е апреля текущего года. В этом заявлении должно быть указано, в какой детский лагерь и на какую смену родитель хотел бы отправить своего ребёнка.

В газетном материале все эти новации мотивируются тем, что таким образом до начала летнего оздоровительного сезона можно будет получить полную картину спроса на детские путёвки и на этом основании сформировать оптимальное предложение для работников. Однако тут сразу возникает закономерный вопрос: «А что будет, если, скажем, большая часть работников захочет оздоровить своих детей только в одном из лагерей и только, к примеру, в одной из смен, допустим – второй?»

Напомним, что до 2013-го года включительно распределением путёвок занимались цеховые профсоюзные комитеты, исходя из разнарядки, которая составлялась с учётом численности структурных подразделений. На своих заседаниях цехкомы решали подобные вопросы в обстановке гласности с информированием членов своих трудовых коллективов о том, чьи дети куда и когда поедут по предоставленным путёвкам.

В профкоме считают, что относительно «Современника» самым разумным является продолжение работы, направленной на приведение его в такое состояние, чтобы он с точки зрения комфортности отдыха детей ни в чём не уступал «Парусу» и «Буревестнику».

Понятно, что когда работники предприятия воспитывают (по данным комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия) порядка двенадцати тысяч детей в возрасте от 7-ми до 15-ти лет, которые имеют право на получение путёвки, а реально можно оздоровить за лето во всех трёх лагерях только 4326 ребятишек, то удовлетворить запросы всех желающих непросто. Однако, с этим цехкомы и профком ПМГУ предприятия ранее всё-таки успешно справлялись. С чем, видимо, согласны и в администрации, ибо в том же газетном материале сказано, что после сбора заявок на оздоровление детей в ДОЛ все эти списки будут направлены в профком для дальнейшего распределения и продажи путёвок по обычной схеме. И тут возникает ещё один вопрос: «А зачем тогда нужна вся эта чехарда с подачей заявлений в отделы труда и заработной платы? Не лучше ли избежать промежуточного звена?»

Корпоративный вестник обращает внимание на то, что минувшим летом были проблемы с реализацией детских путёвок, из-за чего 700 из них оказались на предприятии невостребованными. Чтобы реализовать эти путёвки, мол, даже пришлось предлагать их работникам медицинского персонала и педсостава ДОЛ. Но авторы упомянутого материала, наверное, невнимательно читали порядок распределения и реализации путёвок в ДОЛ ПАО «АМКР», который был утверждён на 2013 год согласованным решением администрации и профсоюзных организаций предприятия. В 10-м пункте этого документа сказано, что для сезонного медицинского и педагогического персонала, принятого по срочным договорам для работы в ДОЛ, выделяется 3,5% от общего количества имеющихся путёвок.

Относительно сообщения в корпоративном веcтнике о том, что в прошлом году в ДОЛ «Современник» 300 путёвок оказались «лишними». Действительно, в этом детском лагере, в котором за смену может оздоровиться 360 деток (при том, что наполняемость «Паруса» за смену составляет 560 человек, а «Буревестника» – 522 ребёнка), в последние годы наблюдается подобное. Однако необходимо учесть специфику этой детской здравницы, расположенной на берегу Чёрного моря неподалёку от села Красное Скадовского района Херсонской области. Море в этом месте действительно мелкое, что не всех устраивает, но зато оно обладает эксклюзивными лечебными свойствами. Для детишек, страдающих заболеваниями органов дыхания, различными простудными вирусными инфекциями тёплая насыщенная йодом и другими полезными веществами морская вода – самое то! К тому же для купания детей в «Современнике» имеется бассейн, расположенный прямо на пляже. И если обеспечить его соответствующей установкой для замены воды, то, наверняка, не только дети помладше, но и подростки станут охотнее приезжать сюда отдыхать. Приведение этого бассейна в соответствие с ныне существующими стандартами хоть и потребует некоторых затрат – ориентировочно порядка 3 млн. грн. – но зато будет вполне логичным в свете сделанного по улучшению материальной базы «Современника» за последние годы. Так, в этой здравнице были приведены в порядок детские корпуса, «Дачки», Дом творчества, отремонтированы фасад и кровля лагерной душевой и сети горячего водоснабжения от котельной к АБК, медпункту и душевой-прачечной, частично обновлены водопроводные и канализационные коммуникации. Только за 2012–2011 годы на капитальные и текущие ремонты объектов этого лагеря согласно смете социальных расходов предприятия было выделено более 2,3 млн. грн.

Отказываться от подобной здравницы после таких усилий по её обновлению – просто неразумно, тем более, что природно-климатические условия в «Парусе» и «Буревестнике» иные, и профилактика некоторых заболеваний органов дыхания лучше всего осуществляется именно в водах Джарылгачского залива, омывающего берег у «Современника». Сохранение и развитие этого лагеря и есть правильный ответ на вопрос, заданный в корпоративном вестнике: «А по-хозяйски ли поступать предприятию, если и в дальнейшем содержать на своём балансе эту здравницу?»

Кстати, стоит напомнить администрации, что подобные вопросы должны решаться только совместно с профсоюзным комитетом предприятия. Об этом прямо говорится в пункте 9.12 действующего колдоговора: «Осуществлять продажу, передачу, закрытие, перепрофилирования и аренду объектов социально-культурного и бытового назначения, которые находятся в составе предприятия, только при условии согласия на это профкома ПМГУ предприятия». Кроме того, все три детские здравницы ПАО «АМКР» в 2012-м году были внесены в Государственный реестр Украины, что также налагает на ПАО «АМКР» определённые дополнительные обязанности по сохранению этих объектов именно как детских здравниц. Поэтому в профкоме считают, что относительно «Современника» самым разумным является продолжение работы, направленной на приведение его в такое состояние, чтобы он с точки зрения комфортности отдыха детей ни в чём не уступал «Парусу» и «Буревестнику».

Конечно, времена сейчас иные, и многое в нашей жизни определяется законами рыночной экономики – с этим никто спорить не будет. Но не может же всё в нашей жизни определяться соотношением спроса и предложения, особенно если это относится к нашим детям, чьи жизни и здоровье всегда будут находиться у их родителей на первом месте. Да, может некоторые из родителей желают, чтобы их любимые чада оздоровливались и отдыхали исключительно в «Артеке», «Молодой гвардии» или иных известных на всю страну детских оздоровительных лагерях и центрах, Если в семье имеются для этого возможности – почему бы и нет? Однако факт, что и детские оздоровительные лагеря ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» выглядят сегодня вполне достойно даже на фоне того же «Артека». Это подтверждается многочисленными грамотами, дипломами и кубками, завоёванными в смотрах и конкурсах самого высокого представительского уровня, в том числе – и всеукраинского. Так зачем же, спрашивается, огород городить, ведь, как известно, от добра – добра не ищут.

Игорь КОРСУНСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Актуально Детское оздоровление-2014. От добра – добра не ищут!