logo prof

Путёвки ветеранам

Отвечаем на вопросы наших читателей о возможностях оздоровления по льготным путёвкам для неработающих пенсионеров предприятия.

После неоднократных звонков от ветеранов предприятия, раздававшихся в редакции «Вместе профинфо» на протяжении января, и заданных ими вопросов, мы решили напомнить нашим читателям-пенсионерам, на каких условиях в нынешнем году будут предоставляться путёвки в здравницы Украины и санаторий-профилакторий «Джерело» членам ветеранской организации ПАО «АМКР».

Здравницы Украины

На протяжении всего 2013 года путёвки в здравницы Украины неработающим пенсионерам не выделялись. Однако в конце прошлого года на согласительной комиссии предприятия было принято Положение о реализации санаторно-курортных путевок неработающим пенсионерам ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (текст этого документа был полностью опубликован в №52 от 26 декабря 2013 года).

Это означает, что в этом году 180 ветеранов получат возможность пройти необходимое им по состоянию здоровья санаторное лечение, отдыхая в здравницах, расположенных в признанных курортных районах нашей страны. Согласно положению, право на приобретение санаторно-курортной путёвки по льготной стоимости в здравницы Украины имеют пенсионеры, состоящие на учёте в Совете ветеранов, чей трудовой стаж на предприятии составляет не менее 20 лет.

Председатель Совета ветеранов Владимир Заяц подчеркнул, что заявления на приобретение санаторно-курортных путёвок принимаются от всех членов ветеранской организации, удовлетворяющих указанному условию, независимо от их принадлежности к профсоюзной организации и без учёта каких-либо льгот. В то же время неработающие пенсионеры предприятия имеют право на получение санаторно-курортной путёвки только один раз в три года. Таким образом, те пенсионеры, которые прошли курс лечения в здравницах Украины за счёт предприятия в 2012 году, рассчитывать на приобретение санаторно-курортной путёвки в нынешнем году не могут. Есть и ещё одно ограничение: в случае получения пенсионером санаторно-курортной путёвки, путёвка в пансионаты предприятия в текущем году ему предоставляться не будет.

По словам Владимира Лукича, уже на сегодняшний день подано более 100 заявлений на предоставление санаторно-курортных путёвок (для подачи заявления необходимо предоставить справку форма №70). Совершенно очевидно, что желающих оздоровиться будет значительно больше, чем 180 человек. Поэтому решение о выделении путёвок в санатории Украины будет приниматься коллегиально на заседании актива совета ветеранов с оформлением соответствующего протокола.

Распределять путёвки начнут сразу же, как только они поступят в продажу. Стоит уточнить, что в разгар оздоровительного сезона – июнь, июль, август – путёвки в здравницы Украины неработающим пенсионерам предоставляться не будут, это также определено положением. Реализация путёвок будет проводиться через кассу профкома на основании выписки из протокола заседания Совета ветеранов.

Льготная стоимость санаторно-курортной путёвки для неработающих пенсионеров определяется так же, как и для работников предприятия, с учётом оплаты ими налога с доходов физических лиц. По Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» (п. 4.3.5а), целевая помощь, которая идёт на компенсацию стоимости платных услуг лечения для членов профсоюзных организаций, налогом не облагается. Как пояснила председатель профсоюзной организации Совета ветеранов Валентина Волерт, это значит, что ветераны, которые состоят на профсоюзном учёте и, соответственно, платят профсоюзные взносы, освобождаются от уплаты данного налога. Для ветеранов, которые не являются членами профсоюза, стоимость путёвки увеличится на величину определённой законом налоговой ставки.

Санаторий-профилакторий «Джерело»

Помимо возможности оздоровиться в санаториях Украины, ветераны предприятия могут поправить собственное здоровье, не покидая родного города, ведь для неработающих пенсионеров, согласно колдоговору, выделяется бесплатно 20 путевок на каждый заезд в санаторий-профилакторий «Джерело».

Неработающие пенсионеры имеют право на приобретение бесплатных путевок только один раз в четыре года. Кроме того, пенсионеры могут выкупить путевки в санаторий-профилакторий в свободной продаже по льготной стоимости (на данный момент – 290 грн.) за два рабочих дня до заезда в том случае, если путёвки остались невостребованными работниками предприятия.

Опять же, ветераны, которые не являются членами профсоюзной ветеранской организации, имеют полное право на выделение им путёвки за счёт предприятия или её приобретение по льготной стоимости. Но при этом они обязаны уплатить налог, который взимается с доходов физических лиц, согласно действующему законодательству.

Пансионаты предприятия

Также ветеранам предприятия каждый год представляется возможность с пользой для здоровья в летний сезон отдохнуть на морском побережье в принадлежащих предприятию пансионатах «Алые паруса» и «Азов».

Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить