logo prof

Ещё раз о страховке…

Третий год подряд Украинская страховая компания (СК) «Країна» на конкурсной основе остаётся страховым партнером по добровольному медицинскому страхованию персонала ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Месяц назад мы знакомили наших читателей с программой страхования на период с 1-го декабря 2013-го года по 30-е ноября 2014-го, однако не всё тогда вошло в публикацию. Сегодня мы уточним, какие конкретно изменения были внесены в данную программу и в очередной раз напомним, в каких случаях не стоит ожидать страховых выплат.

Прежде чем познакомить читателей с перечнем исключений из страховых случаев напомним, что также как и в предыдущие годы, все застрахованные работники комбината смогут обращаться за поликлинической, стационарной и неотложной помощью, в том числе получать полное медикаментозное обеспечение заболеваний. Страховая сумма на новый период страхования осталась прежней и составляет 50 тысяч гривень.

При наступлении страхового случая СК «Країна» гарантирует оплату стоимости медицинских услуг и медикаментов не только основного заболевания, но и сопутствующего, в случае его обострения в процессе лечения основного заболевания.

Напоминаем, что страховыми случаями считаются: острое заболевание, обострение хронического заболевания, травма, отравление и некоторые другие виды несчастных случаев, которые произошли в течение страхового периода и привели к стационарному или амбулаторному лечению. При этом они обязательно должны быть подтверждены больничным листом.

Что улучшилось?

Надо отдать должное страховщикам – по сравнению с предыдущим периодом страхования СК «Країна» продолжила расширять условия, предусмотренные базовой программой. Улучшения этого года подразумевают в первую очередь включение дополнительных опций, а именно:
покрытие затрат на медикаменты и расходные материалы не только при проведении операций по замене сердечных клапанов, но в том числе и на коронарных сосудах (стентирование и шунтирование);
 организация и оплата металлоконструкций и инструментов при проведении операций после разных тяжелых переломов;
 оплата таких плановых операций как грыжесечение и операций на сосудах, том числе при варикозном расширении вен (необходимость такой операции определяется после плановых медосмотров сотрудниками предприятия);
 помимо покрытия затрат на обследование, лечение и медикаментозное обеспечение злокачественных и доброкачественных новообразований, покрываются также и медикаменты на восстановительное лечение после химиотерапии – это очень важное дополнение для людей, перенёсших такие серьёзные заболевания, зачастую требующее сумму в пределах 50-ти тысяч гривень;
 возмещение затрат не только на осложнённую беременность, приведшую к экстренной госпитализации, но и затрат на кесарево сечение по медицинским показаниям;
 увеличение времени на фиксацию страхового события с 48-и часов до 72-х.

Перечень исключений

При достаточно широком страховом покрытии договором страхования предусмотрены некоторые исключения, ограничения или заболевания (услуги), которые страховая компания не оплачивает. Приведём основные из них:
 медицинские услуги, полученные за территорией Украины;
 лечение травм и заболеваний, полученных во время занятий профессиональным спортом;
 лечение травм, возникших в результате преступных действий застрахованного;
 самолечение;
 все, что связано с беременность и родами, кроме случаев осложнёний беременности, предусмотренных программой;
 лечение ожирения, бесплодия, пластические операции;
 санаторно-курортное лечение, лечение методами нетрадиционной медицины (иглоукалывание, мануальная терапия и т.д.)
 лечение наследственных заболеваний и врожденных дефектов, СПИДа, циррозов печени, гепатитов С и D;
 лечение венерических заболеваний и заболеваний передающихся половым путем.

Более подробно с перечнем исключений можно ознакомиться в памятке застрахованного или по телефонам, указанным в карточке, в индивидуальном порядке.

Обслуживание застрахованных продолжает осуществлять круглосуточный диспетчерский центр, организованный на базе Криворожской дирекции СК «Країна». Телефоны медицинского ассистанса в Кривом Роге не изменились: (056) 409 58 55, (056) 409 52 85. Также можно обратиться в Центр информационной поддержки клиентов в Киеве по телефону 0 800 500 467 (бесплатно со стационарных телефонов Украины). С мобильного телефона по номеру 890.


Обращение от имени застрахованного может сделать член его семьи или другое лицо, в зависимости от состояния здоровья застрахованного. После обращения врач-оператор осуществляет организацию необходимых медицинских услуг, обеспечение медикаментами и расходными материалами. Если при наступлении страхового случая человек вызвал скорую помощь, был доставлен в больницу или самостоятельно обратился в лечебное учреждение, при первой возможности необходимо уведомить медицинское учреждение о том, что он застрахован. Врачи-кураторы, работающие в каждом медицинском учреждении, с которым заключен договор со страховой компанией, после такого уведомления организуют все необходимое для последующего лечения.

По условиям договора оказывать бесплатную медицинскую помощь работникам предприятия обязаны все государственные лечебно-профилактические учреждения города, а также Широковского, Криворожского, Скадовского, Генического районов, Днепропетровска и Киева по согласованию со страховой компанией. Бесплатное обеспечение застрахованных необходимыми медикаментами и расходными материалами осуществляется уполномоченными аптеками, в частности сетью аптек КП «Фармация», «Живица», «Баир», «Аптека Доброго дня», «Виско», по рецептам-требованиям страховщика.

При необходимости проведения обследования, которое не осуществляется уполномоченным лечебно-профилактическим заведением, застрахованный может быть направлен врачом-координатором в один из частных диагностических центров города.

Прежними остаются также порядок и условия осуществления страховых выплат. Страховая выплата проводится при условии предоставления страховщику ряда документов, подтверждающих необходимость и факт проведения обследования или получения медикаментозного лечения. Вышеупомянутые документы застрахованный обязан предоставить в региональное представительство СК «Країна» в течение 15 дней от даты закрытия больничного листа.

По материалам,
предоставленным
СК «Країна»

Добавить комментарий

Защитный код Обновить