logo prof

Профосмотр: учесть ошибки прошлого года

Как известно, с началом каждого нового года на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» стартует очередной медицинский профилактический осмотр работников предприятия, занятых во вредных и тяжелых условиях труда. О том, каковы предварительные итоги этой работы в прошлом году и об особенностях прохождения работниками профосмотра в 2014¬м, нашему изданию рассказывает заведующая поликлиникой металлургического производства Наталья ГАРДАНЬ.

 

– Если кратко охарактеризовать итоги проведения профилактического осмотра работников нашего предприятия в прошедшем году, то следует отметить, что эта кампания прошла в основном на достаточном организационном уровне. Нужно отдать должное целому ряду структурных подразделений, которые постарались, как говорится, пройти эту «дистанцию» без досадных срывов. Так, организованно прошли профосмотр работники структурных подразделений коксохимического производства, транспортного департамента, мартеновского и некоторых других цехов. Как результат, на конец 2013-го года осталось лишь 54 работника, которые по тем или иным причинам не смогли пройти медицинский осмотр. Для сравнения скажу, что в минувшие годы этот показатель у нас, как правило, ниже ста человек не опускался. Кстати, в декабре минувшего года мы ещё успели провести благотворительную акцию для пенсионеров нашего предприятия: по спискам, предоставленным Советом ветеранов, около 300 человек прошли медосмотр в поликлиниках метпроизводства и горного департамента. Многие ветераны по итогам профосмотра получили соответствующие рекомендации медиков и справки о том, что они нуждаются в санаторно-курортном лечении.

– Что нового ожидает работников предприятия, которые придут к вам на медицинский профосмотр в 2014 году?

– Согласно утвержденному плану, в новом году мы начали осматривать работников предприятия с 9 января. Профилактический осмотр в этом году продлится включительно по ноябрь, декабрь освобождается для того, чтобы наши врачи смогли доосмотреть так называемых «должников», которые по разным причинам не смогут побывать в поликлинике во время, отведенное утвержденным графиком для их структурных подразделений. В связи с тем, что в подразделениях предприятия сейчас людей мало, и непросто в условиях непрерывного производственного процесса организовать подмену для тех, кто находится в поликлинике, в этом году по просьбе цехов мы увеличили для их работников время прохождения профосмотра в среднем на 10 дней. Имеем также хорошую новость для тех, кто должен проходить психо-физиологическую экспертизу: в этом году она будет проводиться на месте, в нашей поликлинике на четвертом этаже (регистрация – к. 401, обследование – к. 413). В прошлые годы с этой целью работникам нужно было ехать на Пруды. А вот с Криворожским психоневродиспансером, который является монополистом в своей отрасли, договориться о приёме в нашей поликлинике, к сожалению, не удалось. Поэтому тому, кому нужен сертификат ПНД, придется, как и раньше, ехать за ним в это медицинское учреждение.

– Как планируете бороться с очередями в этом году?

– Если каждый цех будет равномерно направлять к нам то количество людей, которое предусмотрено графиком, то никаких очередей быть не должно. Мы планируем ежедневно осматривать в среднем 70 человек. Первые дни профосмотра в 2014 году засвидетельствовали, что это оптимальная цифра. А если в начале профилактического осмотра людей направлять к нам не будут, как бывало в прошлом году, а потом за неделю до его окончания пришлют чуть ли не весь коллектив цеха сразу, то, естественно, создадутся очереди. Поэтому просьба к руководству цехов: направляйте своих работников на медосмотр равномерно, по графику, и никаких проблем с очередями не будет. Первыми в новом году, к слову, профосмотр начали структурные подразделения коксохимпроизводства, согласно графику в текущем квартале чуть позже подключатся работники аглоцеха метпроизводства, ТЭЦ, доменного цеха №2, газоспасательной службы.

– Обеспечена ли поликлиника в полном объёме медицинскими кадрами?

– Кадров, к сожалению, всегда не хватает. На данный момент, например, ищем врача-лаборанта и терапевта. Но из тех наших специалистов, кто задействован на медосмотре, почти все на месте. Лишь один терапевт сейчас находится на курсах повышения квалификации. Однако, думаю, два остальных терапевта справятся с работой при условии, о чем я говорила выше, приёма, как предусмотрено графиком, 70 человек в день. К слову, на днях у нас заработал кабинет ультразвукового исследования, который длительное время не функционировал из-за болезни доктора. Мы приобрели также фиброгастроскоп, после окончания соответствующих курсов, запланированных на этот год, с новым медицинским оборудованием будет работать наш врач-хирург.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Профосмотр: учесть ошибки прошлого года