logo prof

Администрации нужен «ручной» профсоюз?

Именно такой вывод напрашивается, в частности, после знакомства с очередным номером корпоративного вестника ПАО «АМКР», выпущенным на прошлой неделе. Так, через этот свой печатный «рупор» администрация предприятия практически открыто всем дала понять, что она явно предпочла бы иметь дело с профсоюзами, готовыми безоговорочно во всём с ней соглашаться.

Не хотели лишних вопросов?

В опубликованном материале под названием «О выполнении Коллективного договора» весьма отчётливо прослеживается «совет» от администрации профкому ПМГУ, состоящий в том, что стоило бы ему меньше предъявлять в её адрес какие-то требования, а больше заботиться о формировании у работников бережного отношения к имуществу собственника и ответственного отношения к соблюдению трудовой дисциплины. Мол, привычных воспитательно-профилактических бесед уже недостаточно, нужно искать новые формы работы с трудовым коллективом в этом направлении. А вот поднимать шум по поводу нарушения со стороны администрации некоторых пунктов действующего колдоговора, дескать, вообще, для профкома нет никакого резона, ибо всё равно требования по устранению этих нарушений в администрации воспринимают не иначе, как «пустые лозунги», от которых можно спокойно отмахнуться.

Кстати, в администрации, похоже, и в голову никому не приходит, что лучшая мотивация для работника по части бережного отношения к имуществу предприятия и соблюдения дисциплины – это достойное материальное вознаграждение за добросовестный труд, то есть то, чего, прежде всего, и добивается профком от собственника? Но это так, к слову.

Вернёмся к теме. Складывается впечатление, что администрация охотно бы избежала вынесения на широкое публичное обсуждение вопросов, связанных с выполнением действующего колдоговора. Так, очень удивляет её позиция, высказанная и на недавно прошедшем совместном заседании с профкомом и со страниц корпоративного вестника, состоящая в том, что, мол, в профкоме могли бы и заочно ознакомиться с отчётом администрации о выполнении колдоговора за первое полугодие этого года, ведь такой документ был профкому направлен. Между строк здесь прямо-таки и читается: зачем, дескать, было заставлять представителей администрации терять драгоценное время (а они настолько заняты, что первые лица из руководства так и не смогли выкроить время для участия в заседании) и понапрасну напрягать свои голосовые связки, «вживую» отчитываясь перед представителями профактива?

Согласитесь, такая позиция наводит на мысль о том, что в администрации очень бы хотели, чтобы в профкоме удовлетворились подготовленным ею отчётом, в котором утверждается, что всё выполняется, не задавая по этому поводу никаких лишних вопросов. Но когда такой номер не прошёл, то администрация попыталась именно профком сделать виноватым в том, что сторонам удалось собраться на совместное заседание по подведению итогов за полгода лишь в декабре.

Почему, чтобы подвести итоги за полгода, понадобилось пять месяцев?

При этом авторы статьи в корпоративном вестнике ещё и постарались вставить «шпильку» в адрес профкома в виде реплики о том, что он «впервые не смог утвердить постановление о выполнении колдоговора и появился лишь его проект». Так вот, как раз, поэтому и откладывалось проведение совместного заседания аж до декабря. Ведь администрация, на словах призывая профком со страниц того же корпоративного вестника к «предметному диалогу» по вопросам выполнения колдоговора, на самом деле в процессе подготовки к совместному заседанию упорно игнорировала доводы профкома, свидетельствующие о невыполнении со стороны собственника некоторых своих обязательств по колдоговору. И такая картина наблюдалась на протяжении нескольких месяцев, начиная с июня нынешнего года, когда профком в официальном письме впервые поднял перед администрацией вопрос подведения итогов выполнения колдоговора за первое полугодие 2013 года.

Интересно, в чём именно, по мнению администрации, должен был заключаться «предметный диалог»? В том, чтобы профком высказывал полный «одобрямс» относительно проводимой администрацией политики без каких-либо замечаний? Профком, однако, отказался занимать соглашательскую позицию и закрывать глаза на допускаемые администрацией нарушения колдоговора. В результате, стороны пришли на совместное заседание, так и не выработав согласованного проекта постановления. В ходе самого заседания представители администрации, как уже сообщалось, отказались участвовать в доработке проекта, подготовленного профкомом, и при этом не представили никакого собственного альтернативного проекта.

Никто не будет закрывать глаза

В профкоме ПМГУ не против предметного диалога с администрацией. Что она бы ни заявляла о пустых лозунгах, но в профкоме видят свою цель отнюдь не в том, чтобы просто в чём-то обвинить администрацию, а в том, чтобы всё-таки найти взаимоприемлемые решения тех наболевших вопросов социального характера, которые существуют сейчас на предприятии.

Да, в профкоме понимают, что найти такие решения непросто и прямо говорят об этом работникам предприятия. Ибо, как ни крути, а в арсенале нынешнего транснационального собственника богатейший накопленный опыт по лоббированию своих интересов на самых разных уровнях. Но в профкоме, тем не менее, однозначно не собираются сдаваться и намерены и в дальнейшем делать всё возможное, чтобы в администрации понимали, что спокойно проводить политику в ущерб интересам трудового коллектива, нарушать права работников, как говорится, «без шума и пыли», ей никто не позволит.

Поэтому, может, в администрации, рано или поздно, всё-таки осознают, что лучше на деле проявлять максимальную социальную ответственность при принятии любого решения, чем потом пытаться с помощью судебных исков восстанавливать свой подпорченный имидж? Работников ПАО «АМКР», которые ежедневно собственными глазами видят, что делается на предприятии, ведь никакие судебные решения не смогут убедить в том, что им выпало редкое счастье работать на исключительно доброго, образцово-показательного законопослушного собственника.

P.S. Хотелось бы посоветовать каждому работнику предприятия задуматься о том, что значит пребывание в рядах профсоюза – такого профсоюза, который по праву можно назвать сильным, крепким, сплоченным. Думается, тут будет совсем не лишним вспомнить одну известную притчу, которая гласит, что один прутик сломать легко, но несколько прутиков, собранных в пучок, – уже гораздо сложнее. От себя добавлю: а если этот пучок окажется ещё и в меру колючим для любителей кого-то «приручать», действуя по принципу – разделяй и властвуй, то голыми руками его уже точно не возьмёшь, а значит и сломать будет ещё вдвойне сложнее.

Виктор НИКОЛЬСКИЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Актуально Администрации нужен «ручной» профсоюз?