logo prof

Ноябрь – время вакцинации против гриппа

Сегодня на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» полным ходом идёт кампания по вакцинации работников нашего предприятия от гриппа. На конец октября прививку от вирусного заболевания получили около полутысячи человек.

Как сообщила нам руководитель медицинского центра ПАО «АМКР» Ирина Приступа, уже третья по счёту кампания по вакцинации от гриппа на нашем предприятии началась в середине октября и продлится до конца ноября. В этом году было решено: чётко ограничить время проведения прививок – ведь растягивать его на более продолжительный срок нет никакого смысла. Вакцинирование от гриппа эффективно только в том случае, если оно проведено ещё до начала сезонной эпидемии.

На 31-е октября медики предприятия получили 1 500 доз германского препарата «Флюарикс», который содержит штаммы вируса типа А, подтипов H1N1 (California/2009) и H3N2 (Victoria/2011), и типа В (Massachusetts/2012). Ожидается, что именно они в конце нынешнего и в начале следующего годов станут основной причиной вирусных заболеваний. По словам Ирины Приступы, такое небольшое количество вакцины соответствует заявкам на вакцинацию, которые подали цеха нашего предприятия на начальном этапе. Если желающих обезопасить себя таким образом от вирусной напасти станет больше, то по согласованию со страховой компанией «Країна» будет закуплено дополнительное количество медпрепарата. Для сравнения, в прошлом году за весь период вакцинации привиться изъявили желание около 4 100 человек.

Профилактические инъекции, как и в прошлые годы, проводятся в здравпунктах нашего предприятия. Согласно договору со страховщиками, они делаются бесплатно.

Журналисты нашей газеты побывали на центральном здравпункте ПАО «АМКР», который расположен неподалёку от хорошо всем известных градирен в районе 3-го участка. Обслуживает он восемь близлежащих цехов и несколько структурных подразделений металлургического производства.

По свидетельству медиков этого здравпункта, среди вакцинируемых ими людей немало тех, кто делает прививки от гриппа уже несколько лет подряд, а до того как эту практику ввели на ПАО «АМКР», они прививались в частном порядке за собственные деньги. Многие из них ещё летом интересовались вопросом: «Будет ли в этом году на нашем предприятии проводиться вакцинирование?»

Стоит заметить, что прививка не является безусловным спасением от гриппа, однако она вместе с другими профилактическими мерами позволяет существенно снизить риск вирусных заболеваний, а в случае если человек всё же подхватил недуг, – помочь перенести его без осложнений. Главное, утверждают медики, строго соблюдать все правила вакцинации. Прививаемый должен быть обязательно здоровым, без температуры и различных простудных проявлений. У него не должно быть обострения хронических болезней. К сожалению, люди нередко игнорируют эти простые правила, что может привести к постпрививочным осложнениям.

В основном наплыв желающих сделать укол происходит во время пересменки, причём в здравпункты приходят как те, кто отработал уже, так и те, кому ещё только предстоит заступить на смену. В связи с этим медики центрального здравпункта рекомендуют всё же делать вакцинацию после окончания работы, чтобы потом прийти домой и не подвергать свой организм дополнительным нагрузкам и испытаниям – ведь сама прививка является довольно серьёзной встряской для организма.

В заключение можно отметить один примечательный факт – по наблюдениям медиков, представители рабочих специальностей более охотно делают прививки от гриппа по сравнению с категорией РСС (руководители, специалисты, служащие). Почему так происходит – непонятно.

Алексей МИЧКОВ, фото Влада ХОМЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Ноябрь – время вакцинации против гриппа