logo prof

«Юности» покоряется Харьков

Хореографический ансамбль «Юность» Дворца культуры металлургов успешно выступил на престижном международном фестивале танца.

В конце октября в Харькове, в развлекательном центре «Болеро», состоялся VII Международный фестиваль танца ART-Bomb International. Этот творческий смотр вот уже несколько лет подряд является одним из самых известных в Восточной Европе танцевальных событий, включающим в себе не только конкурсную программу, но также танцевальные мастер-классы от лучших хореографов СНГ, которые не только преподают уроки танца, но и входят в состав жюри фестиваля. К седьмому ART-Bomb International проявили интерес 150 ансамблей, а это почти четыре тысячи танцоров из Украины, России, Беларуси, Грузии, а также Казахстана и Молдовы, которые продемонстрировали своё мастерство в 54 номинациях и категориях конкурсной программы фестиваля. Впервые в этом фестивале участвовал и образцовый хореографический ансамбль ДК металлургов «Юность» (художественный руководитель и балетмейстер – Т.Вдовенко, музыкальный руководитель – Л.Кохановская).

45 0601«Наш коллектив в фестивальной программе ART-Bomb International значился дебютантом, – поделилась своими впечатлениями от поездки Татьяна Вдовенко. – Поэтому нам всё было интересно – сам конкурс, его творческая атмосфера, и, конечно же, сам Харьков – один из культурных и научных центров Украины. Свободного времени у нас особо не было, но на автобусную экскурсию по первой столице нашей страны мы его выкроили и по парку имени Горького погуляли. Фестиваль этот интересен ещё и тем, что все выступления проходили на танц-поле, что создавало совершенно необычную состязательную обстановку, – конкурсанты находились в гуще событий не только во время своего выступления, но и до, и после него. При этом рядом работали судьи и представители оргкомитета, «болели» зрители… Подобное предполагает полное погружение в атмосферу фестиваля. Демонстрировать свои лучшие качества нашим танцорам было непросто – практически во всех номинациях было по полтора десятка, а то и больше, участников».

В Харькове «Юность» выступала тремя составами – младшей, средней и старшей группами в нескольких номинациях, таких, например, как «эстрадный танец», «свободная танцевальная категория», «стилизованный народный танец», «модерн» и «данс-шоу». Выступления юных криворожан были представлены также в категориях «соло», «дуэт» и «групповая постановка». Судя по количеству вручённых «Юности» наград, хореографическая подготовка наших земляков основательно впечатлила жюри – первых мест им было присуждено 14, а вторых – 4! Кроме того, юные криворожские таланты были удостоены гранта президента фестиваля ART-Bomb International в размере пяти тысяч гривень как одни из лучших «артбомбовцев», более десяти постановок которых стали «золотыми». Специальные призы президента фестиваля (планшетные компьютеры) за самые массовые постановки были вручены нашим талантам за номера «Шалений врожай» и «Страна Малиния» – в первом номере было задействовано 36, а во втором – 40 танцоров!

«Харьковский фестиваль – творческий конкурс высокого уровня, – считают участницы старшей группы «Юности» Катя Холод, Юля Боровлёва, Катя Баделя и Катя Стефюк. – Мы приобрели новый состязательный опыт, увидели выступления сильных танцевальных коллективов, таких, к примеру, как «Карусель» из Симферополя. Да, мы на других посмотрели, но и себя показали неплохо, тем более, что в течение трёх дней выступать приходилось в очень напряжённом графике, но мы справились!»

Воспользовавшись предоставленной возможностью, руководители «Юности» и её участники поблагодарили всех, кто содействовал их успеху: администрацию предприятия – за выделенный транспорт, профком ПАО «АМКР» и руководство Дворца культуры металлургов – за постоянное внимание и заботу о коллективе, и, конечно же, родных и близких, без поддержки которых успехи коллектива были бы просто невозможны.

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото предоставлено ансамблем «ЮНОСТЬ»

Добавить комментарий

Защитный код Обновить