logo prof

Волшебство классического танца

alt28 апреля состоялся творческий вечер «… И снова танца миг чудесный!» популярного коллектива КДЦ «Дворец культуры металлургов» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – образцового хореографического ансамбля «Юность», который возглавляют художественный руководитель и балетмейстер-постановщик Татьяна Вдовенко и музыкальный руководитель Лилия Кохановская.

За свою более чем двадцатилетнюю историю «Юность» стала настоящей хореографической «визиткой» не только ДК металлургов, но и родного города. Любителям хореографии, пришедшим на концерт, чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на призовые кубки, грамоты и дипломы, представленные в холле Дворца. Производило впечатление даже не количество завоёванных наград, а их весомое качество – большинство призов было вручено талантам «Юности» за победы в самых популярных и авторитетных творческих фестивалях и хореографических чемпионатах.

Первыми на сцену Дворца вышли девушки старшей группы ансамбля, вдохновенно исполнившие миниатюру «Прикосновение», которая продемонстрировала, как высоко поднята творческая «планка» в этом, по сути, хореографическом мини-театре. И зрители это сразу почувствовали, одарив вдохновенных танцовщиц шквалом аплодисментов. Публика в буквальном смысле ощутила на себе, что такое волшебство и гармония классического танца. В театральном зале ДК ещё слышались отзвуки овации, когда ведущая вечера Ирина Тихон, художественный руководитель ДК металлургов, пригласила на сцену директора департамента по персоналу Ирину Ефимчук и заместителя председателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома предприятия Сергея Олейника. Благодарственные слова гостей в адрес «виновников торжества» прозвучали вполне уместно. В частности, С. Олейник выразил восхищение мастерством всех участников «Юности», отметив, что достигнуто оно кропотливым трудом под руководством настоящих профессионалов своего дела – Татьяны Вдовенко и Лилии Кохановской: «Профсоюзный комитет ПАО «АМКР» всегда поддерживает по-настоящему увлечённых творчеством людей, которые, тем более, достойно представляют в городе и далеко за его пределами Дворец культуры нашего предприятия. В минувшем году «Юность» успешно дебютировала на чемпионате мира по современной хореографии в Лондоне. Пускай же таким же успешным станет и её выступление в мае на очередном мировом первенстве в Венгрии!» После этого он вручил Т. Вдовенко подарок от профкома – сертификат на две тысячи гривень (с начала текущего года для приобретения необходимых сценических костюмов и обуви для участников «Юности» профкомом ПО ПМГУ предприятия было выделено двадцать четыре тысячи гривень – прим. автора).

Не обошёлся этот праздник классического танца и без лёгкой грустинки – с родным коллективом попрощались выпускницы ансамбля 2013-го года – Катя Витько, Таня Росяк и Кристина Козатенкова, а также Маша Мельник. Однако, напутствуя девушек, Т. Вдовенко подчеркнула, что выпускницам всегда в коллективе будут рады, ведь «Юность» для них – это вторая семья, ДК металлургов – второй дом. Был в этот вечер и ещё один трогательный момент – посвящение малышей-подготовишек ансамбля в артисты. Вы бы видели, с каким восторгом будущие звёзды балета радовались этому событию!

Если говорить о художественной части концерта, то его программа гармонично сочетала в себе уже известные танцевальные номера, такие как «Девичьи забавы», «Нiч яка зоряна», «Маруся», «Мухоморы», «Шалений урожай», «Корсары», «Петрушка» и другие, и совершенно новые хореографические композиции – «Дождь», «Счастье моё», «Калинка», «Казачки», «Цветочный бум» и «Кошки».

Делиться впечатлениями от увиденного на творческом вечере «Юности» можно бесконечно долго, тем более, что практически все исполненные хореографические номера заслуживают отдельного материала в специализированных изданиях. Однако наглядной оценкой педагогического мастерства руководителей «Юности» служит то море цветов, которое заполнило сцену Дворца после завершения отчётного концерта благодаря самым верным поклонникам этого коллектива – родным и близким юных танцоров, их друзьям и одноклассникам. Ну а мастерство участников образцового хореографического ансамбля подчёркивали грамоты и дипломы ДК металлургов, вручённые наиболее отличившимся воспитанникам старшей и средней групп коллектива.

Корреспондент газеты «Вместе профинфо» пообщался с руководителями «Юности» перед началом концертной программы в формате блиц-интервью.

Татьяна Вдовенко и Лилия Кохановская были единодушны в своих суждениях: «Нынешняя весна в творческом плане оказалась для коллектива весьма насыщенной – в начале апреля «Юность» участвовала в одной четвёртой финала всеукраинского телевизионного детского конкурса «Крок до зiрок», который регулярно демонстрируется на Первом Национальном телеканале. Оба номера, показанные нашими воспитанниками, по итогам данного этапа конкурса получили достойную оценку жюри во главе с ректором КНУКиИ и президентом Международного благотворительного фонда «Обдаровані діти України» Михаилом Поплавским. Теперь будем готовиться к полуфиналу, который планируется на конец мая – начало июня. Мы с большим желанием готовим концертную программу для ежегодного отчётного концерта в ДК металлургов – всегда приятно выступать перед своей публикой, очень благожелательной и не менее требовательной. Ну а в двадцатых числах мая коллектив отправится в Венгрию на чемпионат мира по современной хореографии. Очень хотим показать, что наш прошлогодний лондонский успех был неслучаен, для чего придётся приложить максимум усилий».

К сказанному можно добавить, что и после Венгрии «Юность» будет у всех на виду – впереди традиционные летние творческие фестивали, любимые всеми криворожанами День города, День металлурга и горняка и День независимости Украины… Вряд ли торжественные мероприятия в Кривом Роге обойдутся без граций классического танца из ДК металлургов.

Игорь КОРСУНСКИЙ

 

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Культурная жизнь Волшебство классического танца