logo prof

Урожайная осень

alt26–28 октября в Одессе на сцене Дворца культуры Одесского политехнического института состоялись два ярких культурных события – чемпионат Украины по танцевальным шоу-дисциплинам, носивший статус отборочного турнира к чемпионату мира 2013 года, который пройдёт в будущем году в венгерском городе Надьканиже, и международный танцевально-вокальный фестиваль «Grand Prix of Ukraine».

 Организаторами данных мероприятий выступили Ассоциация современного и эстрадного танца Украины (IDF), Одесское областное отделение Ассоциации современного и эстрадного танца Украины и танцевально-вокальный центр «Штаб-квартира» В этих культурных событиях приняли участие более 3000 исполнителей практически из всех областей Украины, а также гости из ряда стран СНГ. В судейскую коллегию данного творческого соревнования были приглашены судьи из России, Молдовы и Украины. Кривой Рог на чемпионате представляли образцовый хореографический ансамбль ДК металлургов «Юность» (художественный руководитель и балетмейстер – Т. Вдовенко, музыкальный руководитель – Л. Кохановская) и студия современной хореографии «Экстрим» (руководитель – И. Власенко), чьи исполнители также продемонстрировали своё мастерство и на фестивале «Grand Prix of Ukraine».

Корреспондент газеты «Вместе профинфо» пообщался с Т. Вдовенко, Л. Кохановской, И. Вдовенко и юными талантами «Юности», которые поделились своими впечатлениями от поездки в Одессу.

Руководители «Юности» сообщили, что участники чемпионата соревновались в четырёх возрастных группах – «мини» (2004 г. р. и младше), «юсы» (2000 г. р. – 2003 г. р.), «юниоры» (1997 г. р. – 1999 г. р.) и «взрослые» (1996 г. р. и старше) в тринадцати различных номинациях. «Юность» была представлена в возрастных категориях «юсы», «юниоры» и «взрослые», – рассказала Татьяна Алексеевна. – Наш коллектив представил на чемпионате 18 номеров, из которых 11 завоевали первые места, а 4 – вторые. Самое интересное, что наш ансамбль по итогам чемпионата специальным решением жюри был удостоен Гран-при. И это при том, что такой высокой оценки Регламент соревнования не предусматривал!

altВсе номера нашей старшей группы («Зозуленька», «Девичьи забавы», «Прикосновение», «Шаг навстречу» и «Корсары») получили дипломы I степени. Порадовали отличными выступлениями Наталья Штанухина, Маша Галкина, Женя Новиков, Артём Лубинец и другие наши ребята, выступавшие соло или в дуэте. Знаете, в прошлом году мы дебютировали на состязании такого высокого ранга, а теперь смогли правильно распорядиться имеющимся опытом. В мае этого года мы успешно дебютировали на чемпионате мира в Англии. Думаем, что в Венгрии в будущем году при должной подготовке выступим ещё лучше». Уверенность в творческих возможностях «Юности» разделяют и воспитанники Т. Вдовенко. Женя Новиков отметил, что он и его партнёры по дуэтным номерам Маша Галкина и Артём Лубинец уже думают, как бы получше выступить на чемпионате мира 2013‑го года, а Юля Боровлёва просто уверена, что у неё и остальных участников «Юности» есть все возможности, чтобы удивить и компетентное жюри чемпионата мира, и достаточно избалованную зарубежную публику: «Мы верим в себя, в своих руководителей и думаем, что на самых ответственных конкурсах обязательно выступим хорошо!»

«Экстрим» на чемпионате и фестивале «Grand Prix of Ukraine» выступал впервые, но обедни, как говорится, не испортил. Во всяком случае, руководитель «экстрималов» (старшей группы) и «эльфов» (средней группы) И. Власенко итогами выступлений в Южной Пальмире довольна. «Ну а как иначе, – считает Ирина Петровна. – В чемпионате мои ребята заняли два первых, два вторых и одно третье место. Удачно выступили и в фестивальной программе, особо хочется отметить девятилетнюю Лизу Дон, танцевавшую в категории «соло» в трёх различных номинациях! Да и старшие ребята с их «степом» «На грани» заслуживают самых добрых слов. Кстати, их фестивальное выступление удостоилось первого места. Знаете, хоть мы в «Экстриме» придерживаемся несколько иных танцевальных направлений, но поездка в Одессу обогатила нас полезным опытом, все ребята и девчонки убедились, в справедливости поговорки: «Не боги горшки обжигают». В будущем году хотим поехать на чемпионат страны по стрит-дансу, где, убеждена, сможем достойно себя показать».

Поддержали высокую «планку» КДЦ «ДК металлургов» и участники ещё одного его популярного творческого коллектива – образцовой вокально-хореографической студии «Веселка» (руководитель – Галина Лещенко, аккомпаниатор – Ольга Станиславова). С 29 октября по 2 ноября в Ялте проходил IV Международный фестиваль-конкурс искусства и творчества «Осенняя феерия‑2012», собравший более 850 исполнителей из Автономной республики Крым, Киева, Донецка, Макеевки, Харькова, Севастополя, Днепропетровска и Кривого Рога, а также гостей из России и Молдовы.

«Всегда очень ответственно представлять на подобных авторитетных смотрах наши творческие находки, – поделилась в разговоре с корреспондентом профсоюзной газеты Галина Анатольевна. – Но все «веселята» – и младшая группа, и средняя, и старшая – очень хотели быть не только среди лучших, но – лучшими. Все они очень много работали, репетировали и как результат – по итогам фестиваля наш коллектив удостоился Гран-при этого творческого форума и самых лестных слов от председателя жюри – Народного артиста Украины Василия Крачковского, солиста Днепропетровского областного театра имени Шевченко. На фестивале каждая из трёх возрастных групп «Веселки» представила по два номера. Кроме того, по две песни в категории «соло» исполнили наши солистки Регина Мхитарян, Аня Асингерова и Оксана Радчук. А ещё выпускница «Веселки» этого года, студентка КНУКиИ Ольга Коминская «тряхнула стариной» – не только спела с девушками из старшей группы нашего коллектива, но и представила свою сольную композицию «Молитва» в номинации «хореография» – и жюри её выступление оценило дипломом I степени, представляете?! (смеётся). Так что, наша поездка на юг оказалась весьма успешной – кроме отличных впечатлений от фестиваля, нам весьма кстати придётся и вручённый приз – специальный паровой утюг. Костюмов у коллектива много, так что этот «прибор» нам очень пригодится. Кроме того, Днепропетровская государственная телерадиокомпания вручила нашему коллективу сертификат на бесплатную съёмку в своей программе «Новые имена».

Хотя юные артисты «Веселки», «Экстрима» и «Юности» были активно задействованы в обязательных выступлениях и гала-концертах, они каждую свободную минуту использовали с толком – совершали экскурсии, гуляли у моря. Так, участники «Юности» всем коллективом побывали на «Лебедином озере», которое в Одессе представлял Киевский театр оперы и балета, «экстрималам» запомнилось посещение музея восковых фигур, а на участников «Веселки» большое впечатление произвели экспозиции хризантем и орхидей в Никитском ботаническом саду, Ялтинский зоопарк и посещение выставки живых бабочек.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, руководители «Юности», «Экстрима» и «Веселки» выразили свою признательность тем, кто способствовал их успешному выступлению на чемпионате и фестивалях – родителям детей, руководству родного Дворца культуры металлургов, а также администрации ПАО «АМКР» – за предоставленный транспорт, и профкому предприятия – за финансовую помощь.

Игорь Корсунский, фото Влада ХОМЕНКО