logo prof

СК «Країна»: новый этап партнёрства

alt Вот уже второй год подряд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заключает договор на страхование своих работников с Украинской страховой компанией (СК) «Країна». Одним из факторов в пользу этого выбора стало успешное партнёрство между горно-металлургическим гигантом и страховщиками в течение всего предыдущего периода сотрудничества.

По условиям договора между ПАО «АМКР» и СК «Країна», с 1 сентября 2012 года работники предприятия, также как и раньше, смогут обращаться за поликлинической, стационарной и неотложной помощью, и получать полное медикаментозное обеспечение для лечения заболеваний. Как и в предыдущий период, общая сумма выплат, так называемая страховая сумма, на которые может рассчитывать человек, застрахованный по системе добровольного медицинского страхования (ДМС), составляет 50 тыс. гривень. Однако страховщики, учтя пожелания своих клиентов, существенно улучшили и расширили условия, предусмотренные программами ДМС.

В первую очередь изменения коснулись условий базового страхования. Отменён лимит на медикаментозное покрытие при острых респираторно-вирусных инфекциях и гриппе, что позволит застрахованному лицу при возникновении данных распространённых заболеваний рассчитывать на обеспечение медикаментами в пределах всей страховой суммы. Напомним, ранее лимит страхового возмещения при таких болезнях составлял всего лишь 100 гривень на один случай заболевания. Также отменено ограничение на обслуживание в медико-санитарной части ПАО «АМКР» без оформления больничного листа, который в прошлом периоде составлял 300 гривень на весь срок действия договора.

В дополнении к этим нововведениям страховщиками отныне предусмотрена возможность планового оперативного лечения на стационаре два раза в год, в отличие от одного раза в предыдущем периоде, а стоимость питания пребывающего в больнице застрахованного пациента увеличилась с 7?ми до 10?ти гривень в день.

Изменились условия и по дополнительным программам ДМС. В частности, существенно расширилось покрытие по онкологическим заболеваниям – отныне страховые выплаты можно будет получить при лечении не только впервые выявленных болезней такого рода, но и при лечении ранее обнаруженных патологий.

В три раза возросла страховая компенсация при лечении эндокринных заболеваний. Теперь эта сумма может достигать 3?х тыс. гривень. А при проведении операций на глазах страховое возмещение и вовсе увеличилось с 1 тыс. гривень до уровня всей страховой суммы.

Также с 1 сентября предусмотрена возможность покрытия расходов на приобретение искусственного клапана при проведении операций на сердце с протезированием и расходными материалами в пределах полной страховой суммы. Раньше на эти серьёзные и дорогостоящие операции выделялся крайне ограниченный лимит в размере всего 3?х тыс. гривень.

В СК «Країна» отмечают, что при наступлении страхового случая, согласно договору, гарантируется оплата медицинских услуг, в том числе стоимость медикаментов, при лечении не только основного заболевания, но и сопутствующих болезней, в случае если они обострились в процессе такого лечения.

Мы вкратце напомним нашим читателям, что является поводом для страховых выплат, и куда необходимо обращаться в такой ситуации. Страховая сумма выплачивается при наступлении страхового случая. Таковым может быть острое заболевание или обострение хронического, травма, отравление и некоторые другие виды несчастных случаев, которые произошли в течение страхового периода и привели к стационарному или амбулаторному лечению. При этом необходимо обязательное подтверждение такого лечения больничным листом, за исключением тех случаев, когда застрахованное лицо обращалось в медико-санитарную часть предприятия.

Как и прежде, по всем вопросам обслуживания застрахованные работники ПАО «АМКР» могут обращаться в круглосуточный диспетчерский центр, организованный на базе Криворожской дирекции СК «Країна» по адресу: ул. Мелешкина,

д. 8. Телефон службы поддержки клиентов СК «Країна» в Кривом Роге: (056)?409?58?55, (056) 409–52–85.

Согласно условиям договора, бесплатную медицинскую помощь работникам предприятия обязаны оказывать все государственные лечебно-профилактические учреждения Кривого Рога, а также Широковского, Криворожского, Скадовского, Генического районов и города Киева. Бесплатное обеспечение застрахованных необходимыми медикаментами и расходными материалами осуществляется по рецептам-требованиям страховщика уполномоченными аптеками сетей КП «Фармация», ЧП «Гален», ООО «Живица», ООО «Фалби».

Если у клиента СК «Країна» возникла необходимость осуществить медицинское обследование, а уполномоченное лечебно-профилактическое заведение не может его провести, то застрахованный может быть направлен врачом-координатором в один из частных диагностических центров города.

Что же касается порядка и условий осуществления страховых выплат, то они остались прежними. В региональное представительство СК «Країна» в течение 15 дней от даты закрытия больничного листа предоставляется ряд документов, подтверждающих необходимость и факт проведения обследования или получения медикаментозного лечения.

В Криворожской дирекции СК «Країна» нам сообщили, что всем застрахованным работникам ПАО «АМКР», как и ранее, будут выданы карточки и памятки с вышеуказанной информацией.

 

Алексей МИЧКОВ

 

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать СК «Країна»: новый этап партнёрства