logo prof

«Юность» покорила Британию

 23-27 мая в популярном английском курортном городе Истбурне, расположенном в полутора часах езды от Лондона, состоялся 10-й чемпионат мира по современной хореографии, который провела международная танцевальная федерация (IDF).

Это весьма авторитетное в мировом хореографическом сообществе мероприятие собрало более 1500 танцоров и судей из почти двух десятков стран – Франции, Италии, Испании, Польши, Сербии, Румынии, России, Англии и некоторых других. Традиционно принимает участие в этом смотре мировой танцевальной элиты и сборная Украины, причём, весьма удачно – на предыдущих шести турнирах такого уровня отечественные танцоры неизменно становились победителями в командном зачёте. В этом году в Англию из Украины отправилась представительная делегация, в составе которой одних только танцоров было 180, причём наряду с талантами из Днепропетровска, Винницы, Киева, Черкасс, Харькова, Луганска, Одессы, Симферополя, Ивано-Франковска, Запорожья, Кировограда, в этом году покорять мировые хореографические вершины отправились юные танцоры из Кривого Рога. Победив в минувшем году на чемпионате страны по шоу-дисциплинам, организатором которого выступила член IDF Ассоциация современного эстрадного танца Украины, популярный коллектив КДЦ «Дворец культуры металлургов» – образцовый хореографический ансамбль «Юность» (художественный руководитель – Татьяна Вдовенко, музыкальный руководитель – Лилия Кохановская) – завоевал право представлять современную отечественную хореографию в самом солнечном британском городе. Не лишним будет напомнить, что поездка криворожских талантов в Англию смогла состояться благодаря активному участию и финансовой поддержке со стороны «Юность» покорила Британиюадминистрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и профкома предприятия, выделивших для этого 350 тысяч и 100 тысяч грн. соответственно. Если говорить об этом на экономическом языке (ну а куда культуре в наше время без экономики-то?), то, это была не пустая трата средств, а весьма выгодная инвестиция – по итогам выступлений в Англии сборная Украины в седьмой раз подряд стала лучшей на этом мировом смотре современной хореографии, а талантливые дети из Кривого Рога в различных соревновательных категориях завоевали пять призовых мест, из которых три – первые! Кроме того, один танец попал в пятёрку, а ещё один – в десятку лучших номеров. Учитывая, сколько народу претендовало на места в топовых десятках и что оценивали их выступления авторитетные судьи из элиты мировой хореографии, дебют у «Юности» получился неслабым!

Поэтому неудивительно, что встречали наших чемпионов на железнодорожном вокзале «Кривой Рог-Главный», как говорится, по полной программе (ну разве что оркестра не было): многочисленные родственники и друзья, представители трудового коллектива ПАО «АМКР» во главе с директором департамента по персоналу Ириной Ефимчук и зампредседателя профкома предприятия Олегом Немченко, коллеги из ДК металлургов… Столько букетов цветов железнодорожный вокзал в Долгинцево видел, наверное, только тогда, когда из Москвы после успешного выступления на Олимпиаде?80 в родной город возвратился наш знаменитый земляк – пловец Сергей Фесенко.

Думается, такой роскошной встречи «Юность» точно не ожидала. Ну а что – ведь заслужили же! После того, как детвора и руководители «Юности» вступили на родную землю, их тут же накрыл настоящий девятый вал положительных эмоций и добрых слов, ну и, конечно же, – цветы, целое море цветов. В ответ на тёплые приветствия И.?Ефимчук и О.?Немченко немного растерянная от такого горячего приёма Татьяна Вдовенко от всей души искренне поблагодарила всех присутствующих за «цунами позитива», так неожиданно обрушившегося на юные таланты: «Огромное всем спасибо! Родителям наших исполнителей мы благодарны за то, что они действительно любят своих детей, вкладывая в них душу и сердце, помогая нам всегда и во всём. Большущее спасибо администрации и профкому нашего родного предприятия – без вашей искренней заботы о юных талантах наш английский успех вряд ли бы состоялся. Спасибо нашему любимому Дворцу культуры металлургов, спасибо всем, кто верил в нас!»

Ну а затем наставники «Юности», юные танцоры и их родители немного пообщались с представителями прессы в формате блиц-интервью.

Т.?Вдовенко проинформировала журналистов о том, что сборная Украины в Истбурне набрала 268 зачётных баллов, а итальянцы, ставшие вторыми, – 144 балла. Замкнули тройку призёров англичане, у которых 125 баллов. «В Англии мы показали восемь номеров. В номинации Dance Show, Solo, с номером «Мы разбегаемся» Маша Мельник (старшая группа «Юности») вошла в топ-десятку, в этой же номинации среди ансамблей номер «Мухоморы» нашей младшей группы был признан лучшим. В номинации Fantasy, номер «Хулиганочки» Маши Мельник – Юли Боровлёва (старшая группа) признан пятым, среди ансамблей номер «Весёлые моряґчки» нашей средней группы завоевал второе место, а танец «Петрушка и компания» младшей группы жюри признало третьим. В номинации Folk средняя группа с танцем «Маруся» стала победительницей, а в выступлениях солистов Маша Галкина (младшая группа «Юности») с номером «Сувенир» стала чемпионкой. Думаю, что дебютное наше выступление в целом можно считать успешным. Нужно учесть, что состязание в Англии проводилось иначе, чем мы привыкли – участники танцевали сразу на трёх площадках с утра до вечера, члены жюри также периодически менялись. Кстати, судьи в своих оценках были объективны, все выступления снимались на видео, спорные ситуации разбирались в корректной форме. Знаете, меня сейчас переполняют эмоции, но я считаю, что мы должны стремиться завоёвывать только самые высокие места. От поездки остались самые отличные впечатления – вместе с детьми мы на комфортабельном автобусе пересекли всю Европу, побывав в Вене, Париже, Лондоне, Амстердаме и Берлине».

«Юность» покорила БританиюУспешному выступлению своих детей радовались их мамы и папы. Так, мамы Екатерины Каблуковой, Дарины Пинчук, Насти Ревенко удачный визит в Англию считают скорее закономерным, чем случайным, так как их дочери уже много лет занимаются хореографией под руководством Татьяны Вдовенко и их профессиональный рост для родных секретом не является. Верил в успешное выступление своей дочери Юли и её отец Андрей Боровлёв, кстати, работник кислородного производства нашего предприятия: «В глубине души надеялись, что всё будет хорошо – ну не просто же так Юля с подругами столько времени уделяет репетициям. Очень надеемся, что за этим достижением последуют и новые».

Решительно настроены на будущие победы все из участников коллектива, с кем пообщался корреспондент газеты «Вместе профинфо» – и Женя Новиков (единственный, кто из мальчишек «Юности» побывал в Британии), и Маша Галкина, и Дарина Пинчук, и другие дети.

Через несколько дней автор данной публикации побывал в ДК металлургов на первой после поездки репетиции «Юности», где в беседе с участниками коллектива и его музыкальным руководителем вновь вернулся к такой памятной для них теме – поездке в Истбурн. Катя Стефюк, Кристина Козаченкова, Диана Панченко, Виола Маковей – представительницы старшей группы, поэтому делясь впечатлениями от чемпионата, рассуждали с профессиональной точки зрения. Девчонки отметили высокую степень готовности большинства участников состязания, их техническую подготовку, в которой много элементов акробатики и различных трюков. А вот для «Юности» характерна верность классической школе танца с её фуэте, пируэтами, другими подобными элементами (движения, основанные на вращении исполнителя – прим. автора). Лично им понравились их соперники из России с танцем «Казачки».

Подготовил Игорь КОРСУНСКИЙ