logo prof

Грации классического танца

alt16 мая прошёл отчётный концерт популярного коллектива КДЦ «Дворец культуры металлургов» – образцового хореографического ансамбля «Юность», который возглавляют художественный руководитель и балетмейстер-постановщик Татьяна Вдовенко и музыкальный руководитель Лилия Кохановская.

altДля «Юности» это было особое выступление, – во-первых, ансамбль выпускал в большую жизнь сразу восемь своих воспитанниц старшей группы, а во?вторых, 19 мая коллектив как победитель национального первенства по шоу-дисциплинам 2011 года отправлялся в Лондон на чемпионат мира, так что настроение и у юных танцоров, и у публики, собравшейся в театральном зале ДК было соответствующим – все находились в ожидании настоящего праздника. Иначе просто и быть не могло – профессионализм и талант участников «Юности» и её руководителей известен далеко за пределами родного города, и лучшее тому свидетельство – 30 дипломов и 32 наградных кубка (и это – только часть из завоёванных коллективом наград за последние несколько лет!), демонстрировавшиеся в холле Дворца.

altОтчётный концерт начался со своеобразного творческого бенефиса выпускниц ансамбля 2012?го года, ставшего настоящим сюрпризом для всех ценителей классической хореографии. Девчонки специально к последнему творческому отчёту в рядах «Юности» подготовили новые танцы, которые буквально «разорвали» зал! После показа видеофильма о «виновницах торжества», перед зрителями заблистали маленькие «звёздочки» «Юности» – Даша Недельская, Наташа Штанухина, Галина Ганзенко, Анна Гришина, Анна Башта, Мария Дели, Яна Степаненко и Алина Пухальская. Ах, как же здорово выступили они! Это были даже не сольные номера, а цельный мини-концерт в подарок тем, кто был с выпускницами рядом всё то время, когда они постигали в «Юности» прекрасную, но такую непростую науку танца в ставшем для них по-настоящему родным ДК металлургов. Любая из представленных хореографических композиций могла бы стать украшением концерта самого высокого уровня!

altИ какой же шквал аплодисментов подарил зал выпускницам, когда ведущая концерта Ирина Тихон, художественный руководитель ДК металлургов, позвала их на сцену! А сколько хороших слов было произнесено в адрес этих юных граций руководителями «Юности», их родителями, педагогами из школ, где девчонки учились, участниками старшей группы коллектива, для которых выпуск только ещё предстоит в будущем. Не обошлось и без полагающихся в подобных случаях подарках, да ещё каких – директор департамента по персоналу ПАО «АМКР» Ирина Ефимчук после добрых слов в адрес юных талантов и их наставников презентовала Татьяне Вдовенко сертификат на 350 тысяч гривень на поездку в Лондон. Поблагодарив «Юность» за радость общения с настоящим искусством, вручил руководителю коллектива подарок от профсоюзного комитета предприятия, сертификат на 100 тысяч гривень для поездки на чемпионат мира по шоу-дисциплинам, зампредседателя профкома предприятия Олег Немченко.

altЗатем зал на «ура!» воспринимал всё происходящее на сцене – дебютный танец «Чудеса в бабушкином сундуке» малышек из подготовительной группы, которым наверняка пришёлся по вкусу подарок от УОПиТа предприятия – изумительно красивый торт. Не жалея ладоней, публика в зале хлопала танцам младшей и средней групп коллектива, великолепным по технике исполнения композициям девушек из старшей группы.

О выступлении коллектива можно рассказывать бесконечно много, осыпая комплиментами профессионализм её руководителей и творчество их талантливых воспитанников, но лучше всего об этом говорит море цветов, в которое превратили сцену после завершения отчётного концерта самые преданные поклонники «Юности» – родные и близкие юных танцоров, их друзья и одноклассники.

Корреспондент газеты «Вместе профинфо» пообщался с руководителями «Юности» и её выпускницами в формате мини-интервью.

Татьяна Вдовенко:«Наши звёзды никогда не гаснут. Да, выпускницы этого года – настоящие примы. Они уходят, но подрастают новые. В коллективе сейчас занимается более 120 детей, так что забот у нас хватает. Впереди у нас – ответственная поездка в Лондон на чемпионат мира, затем наших самых маленьких танцоров ждёт первый экзамен – фестиваль в Коктебеле, после чего наши творческие планы связаны с Днём металлурга и горняка, а дальше – всё по графику: жизнь, как говорится, продолжается. Ну а всему нашему коллективу и особенно выпускницам желаю, чтобы в их жизни всё задуманное свершилось. Они – талантливые и трудолюбивые люди, хорошо учились в школе: так, Маша Дели, Галя Ганзенко и Даша Недельская закончили школу с золотыми медалями, поэтому верю, что у них всё обязательно получится!»

Лилия Кохановская:«Пускай у наших детей всегда осуществляются мечты. Только они должны помнить, что для этого нужно много, очень много трудиться».

Анна Башта и Маша Дели отвечали вдвоём, впрочем, им не привыкать это делать – они и на сцене часто выступали дуэтом: «Мы с «Юностью» прожили тринадцать лет вместе. Это было замечательное время, когда мы занимались любимым делом – танцами. Мы очень благодарны Татьяне Алексеевне и Лилии Юрьевне за всё, что они сделали для нас. С их лёгкой руки «Юность» и Дворец культуры металлургов стали для нас второй семьёй, вторым домом, а они – нашими «вторыми» мамами. Своё будущее мы связываем с танцами – собираемся профессионально учиться хореографии в Киевском национальном университете культуры и искусств имени Корнейчука».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО