logo prof

Жить с «Веселкою» в душе

 28 апреля в ДК металлургов с большим успехом прошёл концерт, посвящённый 20­летию образцовой вокально­хореографической студии «Веселка».

Вот уже два десятка лет обычные криворожские мальчишки и девчонки под руководством руководителя «Веселки» Галины Лещенко и аккомпаниатора Ольги Станиславовой превращаются в настоящих артистов, чьё искусство при знакомстве с ним способно приносить всем людям отличное настроение. В том, что это не просто слова, можно было убедиться в ДК металлургов 28 апреля – именно в этот день здесь с большим успехом прошёл отчётный концерт коллектива, который воспитанники и наставники «Веселки» посвятили двадцатому дню рождения своей студии.

Уже минут за сорок до начала концерта народу в холле Дворца было никак не меньше, чем мест в зале. Родные и близкие юных исполнителей, друзья и одноклассники, просто поклонники качественного вокала и хореографии «курсировали» по холлу от одного стенда к другому – за время своей необычайно насыщенной творческой биографии «Веселка» стала обладательницей такого количества всевозможных призов и наград, что все они составили целую выставочную коллекцию!

После традиционных позывных в зале погас свет, и началось представление, ещё раз убедительно подтвердившее один из основополагающих творческих принципов «Веселки» – дети могут всё. Кстати, то, что это именно так, наглядно продемонстрировал одноименный номер в исполнении младшей группы студии. Юные артисты так здорово исполняли свои вокальные партии и так профессионально танцевали, что временами возникало ощущение – ты находишься на концерте ведущих мастеров эстрадного жанра, получивших музыкальное образование в творческих вузах и консерваториях, а не являешься зрителем выступлений обычных детей и подростков.

Жить с «Веселкою» в душеКонцерт открыли девушки старшей группы студии, получившей название «Эйфория». «Пісня буде поміж нас» в их исполнении стала своеобразным творческим посылом переполненному залу, который с неподдельным восторгом воспринимал всё, что в дальнейшем происходило на сцене, а номер «В ритмі серця», представленный той же «Эйфорией» и младшей группой студии, вообще получился почти пророческим. В этот день не обошлось и без традиционных в подобных случаях поздравлений и подарков. Так, директор департамента по персоналу Ирина Ефимчук, пожелав коллективу творческих успехов, презентовала «Веселке»» подарок предприятия – сертификат на 11500 грн., зампредседателя профкома ПАО «АМКР» Олег Немченко подчеркнул, что выступления артистов «Веселки» всегда несут в себе море позитива и дарят людям отличное настроение, после чего сообщил, что Криворожский горком ПМГУ поощрил руководителей студии грамотами и денежными премиями, а затем от имени профкома предприятия вручил «Веселке» сертификат на 3500 гривень. Председатель Дзержинского районного в городе совета Сергей Степанюк отметил, что «Веселка» по праву считается не только «визиткой» ДК металлургов, но и всего возглавляемого им района и Кривого Рога, после чего сообщил, что руководитель «Веселки» Г.?Лещенко решением райисполкома за свой труд награждена почётным знаком «За вклад в развитие Дзержинского района», который был ей вручён под аплодисменты зала, затем он презентовал коллективу ноутбук и сообщил, что все дети из подготовительной и младшей групп студии награждаются MP3?плеерами. Начальник отдела культуры и туризма исполкома Криворожского горсовета Людмила Маляренко отметила, что родной город очень ценит творчество коллектива и его руководителей, лучшим подтверждением чему стало вручение Г.?Лещенко и О.?Станиславовой грамот исполкома Криворожского горсовета. Поздравления «юбилярам» прозвучали из уст главного управляющего по работе с трудовым коллективом и связям с общественностью Ирины Футрук и начальника КДЦ «ДК металлургов» Елены Кравченко, руководителей творческих коллективов Дворца культуры металлургов, родителей юных артистов и выпускников студии предыдущих лет. Естественно, что все поздравления сопровождались цветами, подарками, среди которых особенно порадовал детвору большой торт, украшенный настоящим мини-фейерверком.

Жить с «Веселкою» в душеЕсли же говорить о концерте, то он, несомненно, заслуживает самой высокой оценки. Нужно отдать должное «Веселке», представившей к своему юбилею программу, состоящую более чем наполовину из совершенно новых номеров. Можете себе представить, как старались дети и их наставники на репетициях, чтобы все номера отчётного концерта смотрелись так, будто бы юные артисты выступают с ними, по меньшей мере, пару лет, а ведь малыши-подготовишки, отлично выступившие с номерами «Ладошка» и «Жирафик», начали делать свои шаги в искусстве каких-то месяцев семь назад. Достойно смотрелись ребята из младшей и средней групп с номерами «Дети могут всё», «Добрые дела», «Просыпайся, друг». При соответствующем отношении к делу обязательно достигнет творческих высот солистка средней группы Регина Мхитарян, исполнившая песни «Маленький принц» и «Дорога к солнцу». Уже сейчас можно говорить об участницах старшей группы студии Оксане Радчук, Оле Коминской и Ане Асингеровой как о «звёздочках» криворожской эстрады – девушки улучшают свой творческий «тонус» от концерта к концерту, а песни в их исполнении уже сейчас могут выдержать конкуренцию со стороны более титулованных и «раскрученных» знаменитостей.

В завершение концерта Галина Лещенко и Ольга Станиславова поблагодарили всех за тёплые слова в адрес «Веселки», за внимание и подарки. Ну а затем восторженная публика, как говорится, полностью заполнила сцену и просто «утопила» её в море цветов, таких же ярких и многоцветных, как и творчество юных артистов вокально-хореографической студии «Веселка» Дворца культуры металлургов.

После того, как отзвучали аплодисменты, и в театральном зале ДК погас свет, корреспондент газеты «Вместе профинфо» пообщался с руководителями и артистами «Веселки» в формате блиц-интервью.

Галина Лещенко: «Для меня эти двадцать лет вместе с «Веселкой» пролетели как одно мгновение. «Веселка» для меня – это не только часть жизни, но и сама жизнь. Я её воспринимаю, как часть моей семьи. Всегда шучу, что у меня двое детей – моя дочь Ольга и «Веселка». Многое сделано, но на достигнутом мы не будем останавливаться, планов на будущее – море. Если же говорить о ближайшей перспективе – это участие в мероприятиях, посвящённых 9 мая и Дню города. В планы коллектива входит и продолжение фестивальной деятельности».

Ольга Станиславова: «Двадцать лет, прожитых вместе с «Веселкой», – это, согласитесь, немало. Это сейчас со стороны наши достижения и успехи воспринимаются как должное, но за всеми наградами, успешными номерами стоит большой труд – репетиции, распевки, отработки и так далее… Но «Веселка» для меня – это жизнь, наполненная творчеством и радостью общения с детьми. Нашим юным артистам желаю быть трудолюбивыми, настойчивыми в достижении цели, а всем нам – руководителям, родителям и детям – желаю быть терпеливыми, усердными и целеустремлёнными, ведь для достижения результата нужно много работать».

Аня Асингерова: «Попала в «Веселку», когда мне было четыре года, и вот уже прошло десять лет, как я занимаюсь в своей любимой студии. Огромное спасибо всем людям, которые помогают нам постигать азы творчества – Галине Анатольевне, Ольге Анатольевне, хореографам, всем работникам ДК металлургов. Отдельная благодарность нашим родным и друзьям. Мы чувствуем к себе внимание, доброту и любовь, поэтому очень хотим своим творчеством выразить нашу благодарность».

Ольга Коминская (выпускница «Веселки» 2012?го года – примечание автора): «Я всю свою жизнь прожила вместе с «Веселкой». В любимой студии меня научили относиться к жизни творчески, а не просто петь и танцевать. Связываю с творчеством свою будущую жизнь, но для этого надо учиться. Нашим подготовишкам, младшей и средней группам желаю успехов, но чтобы их добиться, нужно много-много работать – это главное».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Влада ХОМЕНКО
«Вместе профинфо» № 18(314) от 02.05.2012 г.