logo prof

Всё, что волнует людей, должно быть в поле зрения профсоюза

Встреча в трудовом коллективе20 декабря в ремонтном цехе горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшем УКТРО) состоялось рабочее собрание по итогам работы в ноябре, в котором приняли участие представители профсоюзного комитета ПО ПМГУ нашего предприятия – председатель профкома Наталья Маринюк, председатель комиссии по охране труда и пожарной безопасности Николай Грибок, главный специалист по экономическим вопросам Татьяна Прицкау, а также и.о. председателя профкома горного департамента Виталий Торчило и инструктор Оксана Крупа.

В начале собрания начальник цеха Игорь Малый проинформировал присутствующих о состоянии дел в сфере охраны труда в целом по предприятию и по горному департаменту в частности, остановившись при этом на конкретном разборе некоторых несчастных случаев, которые имели место в текущем году. Затем руководитель структурного подразделения, говоря уже о производственных итогах ноября, отметил, что ремонтный цех на протяжении отчетного месяца на должном уровне обеспечивал работоспособность основных цехов горного департамента: «За ноябрь все запланированные ремонты были полностью выполнены, это при том, что мы еще участвовали в срочных, аварийных ремонтных работах». Также Игорь Малый обратил внимание работников цеха на те проекты, которые планируется реализовать в структурном подразделении в новом году.

Встреча в трудовом коллективеВ свою очередь председатель цехового комитета ПМГУ Елена Пантюх проинформировала собравшихся о том, что за 10 месяцев текущего года членам профсоюза по их обращениям была оказана материальная помощь в сумме 15 тысяч гривен. Также за средства профсоюза с начала года 11 работников цеха были оздоровлены в здравницах Украины, в пансионатах «Алые паруса» отдохнули 5 человек со своими семьями, в «Азове» – 9. Предцехком, кроме того, напомнила присутствующим о том, что юридический отдел профсоюзного комитета ПО ПМГУ нашего предприятия предоставляет членам профсоюза самую разнообразную правовую помощь, в том числе подготовку документов для судебных заседаний. Так что желающие проконсультироваться по какому-нибудь юридическому вопросу могут обращаться в соответствующий отдел профкома.

Затем слово на рабочем собрании было предоставлено председателю профсоюзного комитета ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталье Маринюк, которая в своем выступлении остановилась на основных вопросах работы профсоюза на предприятии. В частности, говоря о заработной плате, она отметила, что с самого начала внедрения на предприятии новой системы оплаты труда профсоюзная сторона выступала за одновременное повышение фонда оплаты труда, как это предусмотрено коллективным договором.

Поэтому представители профсоюзной организации стали поднимать этот вопрос перед администрацией.

И, как известно, с 1 мая текущего года было первое повышение уровня зарплаты, с 1 октября – второй этап, с 1 ноября – выравнивание окладов по некоторым профессиям. И в настоящее время продолжается работа по оценке должностей и выравниванию окладов. При этом профком ПО ПМГУ инициировал переговоры по повышению зарплаты уже на следующий год, однако более детально об этом можно будет говорить после получения итогов работы предприятия за 2018 год, который заканчивается.

Говоря о том, что удалось сделать ПМГУ за последнее время, Н. Маринюк отметила значительный вклад профсоюза в положительное решение вопроса касательно восстановления ранее значительно сокращенных постановлением правительства льготных пенсионных списков № 1 и № 2, проведения аттестации рабочих мест на предприятии, принятия большой программы по реконструкции зданий и сооружений, организации юбилейной 50-й Спартакиады и других моментов. В ходе последующего разговора на собрании председатель профкома ПО ПМГУ высказала пожелание услышать от работников ремонтного цеха то, что их сегодня больше всего волнует с тем, чтобы разобраться в проблемных вопросах и по возможности найти по ним положительное решение.

Как оказалось, работников ремонтного цеха больше всего волнуют вопросы уровня заработной платы и новой системы оплаты труда, невозможности на уровне цеха поощрять лучших работников, нехватки людей в структурном подразделении, качества спецодежды и некоторые другие. На некоторые вопросы представители профсоюзного комитета ответили сразу, а те, которые требовали более детального изучения и проработки, были взяты на заметку с тем, чтобы каждый конкретный работник получил ответ на свой вопрос в ближайшее время.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора

Вы здесь: Главная Актуально Всё, что волнует людей, должно быть в поле зрения профсоюза