logo prof

Что уже сделано и ещё предстоит сделать

2018 4901 0228 ноября 2018 года в Днепре прошел Х пленум Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины. В пленуме приняли участие члены ЦК ПМГУ, представители первичных профсоюзных организаций, в том числе – ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также председатель Днепропетровского областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль.

Пленум рассмотрел вопрос об исполнении бюджета ЦК профсоюза по доходам и расходам за 10 месяцев 2018 года и утвердил Финансовый план-бюджет на 2019 год и План основных мероприятий ЦК на І полугодие 2019 года. С докладом по основному вопросу пленума – о проведении отчетно-выборной кампании в ПМГУ – выступил председатель ЦК Сергей Комышев. Он же рассказал о ходе переговоров по заключению нового Отраслевого соглашения ГМК. В обсуждение поднятых ним вопросов включились председатели профкомов первичных организаций.

В частности, председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Наталья Маринюк упомянула проведенную ПМГУ на государственном уровне работу по восстановлению права работников, занятых на работах во вредных и тяжелых условиях труда, на льготное пенсионное обеспечение. Активные действия представителей ПМГУ дали положительный результат по возврату в Списки № 1 и № 2 профессий и работ, дающих право на льготную пенсию. Наталья Маринюк обратилась к членам ЦК с предложением продолжить эту работу и инициировать возврат к переговорам по этому вопросу с Кабинетом министров, так как ряд профессий по-прежнему остаётся необоснованно исключенным из Списков.

2018 4901 01Также Наталья Маринюк отметила действия ПМГУ и ФПУ, которые способствовали своевременному утверждению на министерском уровне Порядка аттестации лабораторий на проведение гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса. Это позволило возобновить выдачу санитарным лабораториям предприятий и организаций, в том числе и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», свидетельств на осуществление санитарно-гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса, необходимых для аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда важна для подтверждения права на пенсию по возрасту на льготных условиях, определения продолжительности ежегодного дополнительного отпуска и размера доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, служит основой для разработки и реализации различных мероприятий по улучшению условий труда. Без активных действий со стороны профсоюзов данный Порядок мог быть и не принят, что негативно сказалось бы на работниках предприятия, но общие усилия всех заинтересованных сторон, подключившихся к решению данной проблемы, дали позитивный результат.

Кроме того, председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» акцентировала внимание на переговорах по подписанию нового Отраслевого соглашения и призвала участников переговорного процесса отнестись с особым вниманием к предложениям от стороны работодателей, чтобы не допустить ухудшения имеющихся на данный момент в Отраслевом соглашении социальных гарантий.

Соб. инф.

Вы здесь: Главная Актуально Что уже сделано и ещё предстоит сделать