logo prof

Открыт музей горной техники горного департамента

Открытие музея горной техники горного департаментаВ церемонии торжественного открытия музея приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, генеральный директор компании «БелАЗ» Петр Пархомчик, Криворожский городской голова Юрий Вилкул, председатель Ингулецкого районного в городе совета Евгений Рыжков, представители администрации и профсоюзного комитета ПО ПМГУ нашего предприятия, ветераны и работники горного департамента. Несмотря на холодную ненастную погоду, на так называемом кольце НкГОКа собралось не мало и жителей города, которых заинтересовало это событие.

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон, который отметил большую поддержку в вопросе создания такого музея со стороны руководства города. Ведь в Кривом Роге уже давно велись разговоры о создании индустриального парка, и появление музея горной техники может стать первым шагом на этом пути. В этой связи, в частности, особую благодарность руководитель предприятия выразил заместителю генерального директора по производству горного департамента Владимиру Теслюку, который был инициатором создания музея под открытым небом. Парамжит Калон также подчеркнул, что компания постоянно вкладывает инвестиции в модернизацию горного департамента с тем, чтобы в течение ближайших 2–3 лет здесь можно было производить около 12 миллионов тонн железорудного концентрата. В связи с 59-й годовщиной со времени пуска в эксплуатацию НкГОКа и открытием музея генеральный директор тепло поблагодарил за годы, отданные предприятию, ветеранов труда горного департамента и всех, кто трудится здесь сейчас.

На открытии музея горной техники также выступил мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, который, в частности, отметил, что горный департамент ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сделал великолепный подарок к своему дню рождения всем жителям города. Ведь в нашем городе очень активно развивается промышленный туризм, и этот музей станет еще одним популярным у туристов уголком, где можно будет узнать об истории нашего региона и развитии горнодобывающей промышленности.

Во время открытия музея лучшие работники горного департамента были награждены нагрудными знаками «Честь и гордость «АрселорМиттал Кривой Рог», городскими отличиями – «За заслуги перед містом» третьей степени, грамотами исполкомов городского и Ингулецкого районного советов, а также денежными премиями и памятными подарками.

Открытие музея горной техники горного департамента Открытие музея горной техники горного департамента Открытие музея горной техники горного департамента Открытие музея горной техники горного департамента

Затем слово было предоставлено гостям из Беларуси – Игорю Соколу и Петру Пархомчику. Выступающие поблагодарили за приглашение принять участие в открытии музея под открытым небом и выразили пожелание, чтобы один из объектов экспозиции – белорусский карьерный самосвал БелАЗ – стал олицетворением белорусско-украинской дружбы, партнерства и сотрудничества. «Искренне приветствую всех от имени белорусского автомобильного завода «БелАЗ», – отметил, в частности, Петр Пархомчик. – В этом году мы установили своеобразный рекорд, поставив в Украину около 60 карьерных самосвалов. Нашей дружбе уже более 60 лет, и в этом году наш завод отмечает 70 лет. Приятно, что ваш музейный экспонат – 40-тонный БелАЗ, который в свое время отработал в карьерах много лет, – снова сегодня молод и красив. Хотелось бы, чтобы вся техника, которую мы будем вам поставлять, так же красиво смотрелась спустя 10, 15 и более лет».

После торжественного вручения ключей водителям ГТЦ горного департамента от четырех новых БелАЗов и подписания акта о введении их в эксплуатацию слово было предоставлено заместителю генерального директора по производству горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимиру Теслюку. Он отметил, что при создании музея горной техники была поставлена цель – в интересной и доступной форме рассказать о работе горняков, выбрать такие экспонаты, чтобы молодые люди, увидев мощь и габариты горной техники, в будущем захотели связать свою жизнь с горнодобывающей промышленностью. По словам В. Теслюка, музей под открытым небом создавался руками работников горного департамента, была продумана и выбрана концепция, подобраны соответствующие экспонаты. С транспортировкой техники, её установкой и благоустройством территории помогли подрядные организации, которые работают на объектах горного департамента. «Наш музей горной техники под открытым небом – это инвестиции в будущее предприятия, в его персонал», – подчеркнул, в частности, выступающий.

IMG 2477 Panorama

Затем почетных гостей мероприятия и всех присутствующих пригласили на первую экскурсию по музею. Они осмотрели экспонаты (всего их 14), которые ранее эксплуатировались горняками в различных подразделениях предприятия – карьерный 45-тонный БелАЗ, тепловоз, крытый вагон для перевозки работников, выпущенный в 50-х годах прошлого века, электровоз, ковш карьерного экскаватора, а также обновленный стенд ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и аллею славы лучших работников горного департамента. Все присутствующие также имели возможность прямо на месте отчеканить памятную монету и получить настенный календарь, посвященный открывшемуся музею.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Вы здесь: Главная Новости Открыт музей горной техники горного департамента