logo prof

Аттестация рабочих мест будет проведена в отведенные сроки

2018 4602 01Как известно, до недавнего времени в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», как и на других предприятиях Украины, существовала серьезная угроза срыва выполнения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, вызванная тем, что у лаборатории промсанитарии департамента по охране окружающей среды нашего предприятия, которая занимается проведением гигиенических исследований факторов производственной среды, в феврале этого года закончился срок действия соответствующего свидетельства.

Новый же документ получить было нельзя из-за того, что еще с прошлого года в стране была приостановлена выдача соответствующих свидетельств санитарным лабораториям предприятий и организаций до вступления в силу нового Порядка аттестации санитарных лабораторий. Между тем время шло, и утвержденный план-график проведения очередной аттестации рабочих мест в подразделениях предприятия промсанитарией ДООС по Спискам № 1 и № 2 и на общих основаниях в 2018–2020 годах оказался под угрозой невыполнения.

Чтобы как-то ускорить решение этого важного вопроса, профсоюзный комитет ПО ПМГУ нашего предприятия еще в конце прошлого года обратился в различные инстанции, в том числе к Премьер-министру Украины. Подключились к решению этого вопроса и администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», и ЦК ПМГУ. И, наконец, в сентябре текущего года камень был сдвинут с мертвой точки – Министерство социальной политики сообщило о том, что в Официальном вестнике Украины (№ 67) был опубликован приказ Минсоцполитики и Министерства здравоохранения «Об утверждении Порядка аттестации лабораторий на проведение гигиенических исследований факторов производственной среды и трудового процесса».

Комментируя эту ситуацию, заместитель директора ДООС (промсанитария) нашего предприятия Людмила Ничик отметила, что ввиду сложившихся обстоятельств с марта по август этого года аттестация на предприятии не проводилась. «Мы понимали, что уже выбились из плана-графика проведения очередной аттестации рабочих мест по условиям труда, и если в ближайшее время не продолжим эту работу, то не вложимся в отведенные сроки, – сказала Л. Ничик. – Мы постоянно звонили в Киев, напоминали, торопили, а когда соответствующий Порядок был опубликован, мы уже на следующий день подали необходимые документы. И как результат после выхода указанного документа нам удалось аккредитироваться одними из первых в Украине. Ввиду сложившейся ситуации нам пришлось скорректировать план-график проведения аттестации, который был утвержден в прошлом году. Конечно, придется очень интенсивно поработать, но другого пути нет. Согласно план-графику мы должны закончить аттестацию рабочих мест до 1 июля 2020 года: уверена, что так и будет».

pdf logo 28x28px План график проведения аттестации рабочих мест
ЗАГРУЗИТЬ

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото из архива редакции

Вы здесь: Главная Новости Аттестация рабочих мест будет проведена в отведенные сроки