logo prof

Период становления

Газета «Вместе профинфо» уже информировала читателей о состоявшейся 31-го июля организационной конференции первичной организации профсоюза металлургов и горняков в ООО «Литейно-механический завод» (№31 от 02.09.2018 г.). В результате проведения данной конференции были избраны председатели цеховых комитетов литейных и механических цехов и профсоюзный комитет ПО ПМГУ ООО «ЛМЗ», который возглавил предучастком ЦМК Валерий Яшкин.

Валерия Викторовича можно смело отнести к числу профсоюзных активистов, как говорится, «со стажем» – ранее он много лет руководил участковой организацией ПМГУ цеха металлоконструкций, в качестве предцехкома возглавлял профактив машиностроительного производства ЦДСР ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». На днях он побывал в редакции профсоюзного издания и поделился с журналистами своими впечатлениями от первых двух месяцев работы новой профсоюзной «единицы».

2018 4004 01«Таковы сейчас реалии жизни, которые нужно принимать, – обратил внимание В. Яшкин (на фото – в центре). – Когда в организационной структуре ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подразделения машиностроительного и литейно-кузнечного производства ЦДСР были переведены в ООО «Литейно-механический завод», у нас, профактивистов ПМГУ, других мыслей даже и не возникало – предучасткомы в структурных подразделения остались прежние, люди в цехах – тоже. Тем более, что создание новой профсоюзной организации ПМГУ соответствовало законодательству нашей страны. Изобретать, как говорится, велосипед мы не стали – решили сформировать на новом предприятии ячейку профсоюза металлургов и горняков Украины, с которым наши работники шли по жизни много лет. Мы обратились в профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» за поддержкой, которая вместе с методологической помощью нам была оказана. В структурных подразделениях ООО «ЛМЗ» были созданы участковые профорганизации, избраны участкомы. Далее последовала длительная скрупулёзная организационная работа, которая в итоге и привела к созданию профсоюзной организации ПМГУ. В её составе в настоящее время насчитывается девять участковых профсоюзных организаций. Участковые профорганизации ФСЛЦ, ФЧЛЦ, ЦПИ и кузнечного цеха составили цеховую организацию профсоюза литейных цехов, а члены ПМГУ ЦМК, РМЦ‑1, РМЦ‑2, РМЦ‑3 и управления ООО «ЛМЗ» составили цеховую профорганизацию механических цехов. Это сделано для лучшей управляемости нашей профорганизации. Руководящим органом нашей профсоюзной первички является профком ПМГУ ООО «ЛМЗ», возглавить который делегаты июльской конференции путём открытого голосования доверили мне. Предцехкомом литейных цехов был избран предучастком ЦПИ Евгений Сорин (на фото – слева), а предучастком РМЦ‑1 Татьяна Беркета (на фото – справа) стала предцехкомом механических цехов. Они вместе с остальными предучасткомами также были избраны в профсоюзный комитет ПМГУ ООО «ЛМЗ».

«Прошло два месяца с момента создания профсоюзной организации ПМГУ в ООО «ЛМЗ», – продолжил Валерий Яшкин. – Срок вроде бы и небольшой, но за это время у нас наметился рост профсоюзных рядов. На момент проведения июльской конференции членов профсоюза было чуть более двухсот человек, сейчас их количество увеличилось примерно в два с половиной раза. К началу октября фактически завершился период отпусков. Все люди находятся на своих местах, поэтому наш профком также активизирует свою работу. В течение октября члены профкома распределят между собой обязанности, будут созданы предусмотренные уставом комиссии по направлениям – например, по охране труда и пожарной безопасности, оргмассовая и так далее.

Фактически наша профорганизация находится в стадии становления. Время это для всех нас непростое, но интересное. Думаю, что мы достойно пройдём этот период, тем более, что нам оказывает поддержку профсоюзный комитет ПО ПМГУ ПАО «АМКР», да и с директором ООО «ЛМЗ» Валерием Петровичем Мовчаном у нас установились нормальные деловые отношения, что тоже немаловажно.

Когда наши структурные подразделения находились в составе ЦДСР ПАО «АМКР», люди привыкли к определённому уровню социальной защиты, гарантированному коллективным договором предприятия. Теперь мы работаем юридически на другом предприятии. Так что подумать нам есть над чем. Поэтому у нас самое время работать, засучив рукава».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото Виктора БЕЛИКА

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? Период становления