logo prof

Из пыльного города к первозданной природе

Кинбурн. Июль 2018 г.В начале июля 2018 г. состоялась ещё одна турпоездка, организованная комиссией молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» совместно с туристическим клубом «Сталкер». На тот раз более 30 человек – работники предприятия и члены их семей – побывали в одном из удивительных уголков нашей страны: на Кинбурнской косе.

Кинбурн – небольшой полуостров протяженностью 40 км и шириной 8–10 км. На севере полуостров омывается Днепровско­-Бугским лиманом, а на юге – Черным морем и водами Ягорлыцкого залива. От материка Кинбурн отделяют практически непроходимые для транспорта пески, поэтому в эти края так и не добралась «цивилизация», а природа сохранила свою первозданную красоту. Полуостров покрыт ковыльной степью и обширными лесами, он славится своими многочисленными солеными озерами. Привольно живётся на Кинбурнских просторах птицам и животным. В здешних лесах обитают косули, дикие кабаны, волки, лисы, куницы, зайцы. Местная фауна насчитывает большое количество видов, занесённых в Красную книгу Украины.

В северо­западной части полуострова, разделяя пресные и морские воды, выдаётся на 8 км вперёд тонкая коса, названная Кинбурнской. Именно там и обосновались арселоровцы на четыре дня палаточным лагерем. И надо сказать, что провели время весьма насыщенно: осматривали природные достопримечательности, наслаждались прогулками, купанием в лимане и в море, вечерними посиделками у костра. Были среди них и те, кто отправился в пеший поход на нос косы, посмотреть, где соединяется море и залив. И хотя погода в первый день преподнесла туристам не совсем приятный сюрприз – ночной ливень буквально залил палаточный лагерь – это не испортило, по словам путешественников, общего отличного впечатления от отдыха.

Татьяна Першина, ЦСП МП:

– Отдохнули отлично! Скучать было некогда совершенно, весь день были чем­то заняты: то экскурсии, то прогулки. Природа там очень живописная, мы осматривали эту красоту, побывали на экскурсии по заповеднику, ездили на лиман с целебными грязями, наши ребята ходили на край косы, туда, где соединяются воды Днепра и моря. Увидали, как проходит регата на яхтах. Конечно же, купались (вода в море была теплая все время), а ещё играли в игры, пели песни под гитару. Коллектив подобрался замечательный, все доброжелательные, весёлые. И ничего, что погода была переменчивой, то жаркая, то холодная, а в первый день дождь залил весь лагерь, всё это воспринималось с юмором. Всё было продумано и организовано, даже питание: инструкторы из туристического клуба, которые сопровождали нас, готовили еду для всей группы на костре. Единственное, что мы сделали сами – это мидии, наши ребята набрали их два полных ведра. В общем, всё было в удовольствие. Хочу поблагодарить организаторов поездки за замечательный отдых.

Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г.

Сергей Шаповалов, ЦЭЖДТ:

– Все прекрасно, и мне и детям всё понравилось. Единственное, погода подкачала в первый день. Всё было замечательно, посидели у костра, песни под гитару пели, потом обратили внимание на небо, очень тёмный закат, а после началась буря. Девчонки (дочки), как девчонки, испугались. Но где ещё такой экстрим испытаешь. А вообще, за короткое время мы успели всё: накупались, загорели, в бадминтон играли, на экскурсии побывали. Вот не успел прогуляться на край косы. В общем, впечатлений столько, всего и не перескажешь, это надо самому увидеть. Понравилось очень. Теперь провёл рекламную кампанию: коллеги спрашивали, я рассказал, показал фото. Я теперь хочу в сплаве поучаствовать, и дочке это понравится, она тоже очень любит активный отдых, планируем на Хортицу поехать. Направления отдыха в профкоме предлагают отличные.

Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г.

Людмила Зубенко, ЦСП МП:

– Впечатлений масса. Во­первых, от самой Кинбурнской косы, её замечательной природы. Окончание косы – это вообще удивительное место. Там встречаются речные и морские воды, солёные и пресные, холодные и тёплые волны сменяют друг друга, ощущения непередаваемые. В этом месте кажется, что ты пришел на край Земли. Между косой и Очаковым есть заброшенный остров – Майский, доступа к нему нет, его можно рассмотреть только издали. О нём столько всего написано, и я давно хотела его увидеть своими глазами. Было очень интересно.

Плюс – новые приятные знакомства. Мы работаем в разных подразделениях, на предприятии можем ни разу не встретится за годы работы, а тут вот раззнакомились. Очень хорошая поездка, инструкторам отдельное спасибо. Даже погода не смогла омрачить те впечатления, которые мы получили от отдыха.

Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г. Кинбурн. Июль 2018 г.

Артём Дорохов, ВТЦ:

– Все понравилось. Погода была удивительно «настоящая». Наслаждались природой, ходили в лес, ездили на экскурсию, купались в море, отдохнули замечательно. В следующий раз будет поездка – надо обязательно ехать.

Алина ДОЦЕНКО

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com