logo prof

Активный отдых на Мигее

2018 3004На прошедших выходных арселоровцы в очередной раз покоряли Мигейские пороги. Сплавы по Южному Бугу проводятся комиссией молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» совместно с туристическим клубом «Сталкер» уже седьмой год подряд, а минувшая поездка стала пятой по счёту в этом году.

Программа тура была традиционной: работники предприятия и члены их семей (среди которых в этот раз был даже трёхлетний ребёнок) под руководством опытных инструкторов оттачивали технику преодоления водных препятствий на надувных катамаранах и одновременно с этим любовались великолепным ландшафтом, которым славятся Мигейские пороги.

На сей раз среди туристов были не только новички, но и опытные рафтеры, посетившие Мигею не в первый раз. Так что во время организационных мероприятий они действовали слаженно, помогали друг другу, поэтому оперативно справились с разбивкой палаточного лагеря, быстро подготовили плавсредства и прошли инструктаж по технике безопасности на воде. Таким образом вся группа выиграла порядка двух часов свободного времени. И инструкторы, сопровождавшие арселоровцев, решили сделать им подарок: провести дополнительную экскурсию, которая изначально в программу тура не входила, к Арбузовскому и Актовскому каньонам на реке Мертвовод. Сложный рельеф местности не даёт возможности сплава по этой небольшой речке, но уникальная природная красота её русла привлекает туда туристов со всей Европы.

О том, чем запомнилась минувшая поездка на Мигею, корреспондент профсоюзного еженедельника поинтересовался у её участников.

Светлана и Игорь Робковы отметили, что преодолевали пороги Южного Буга уже повторно. Первый раз супруги отдыхали на Мигее осенью, и хотя тогда было достаточно прохладно, такой отдых им очень понравился. На сей раз погода была тёплая, настроение солнечное, рафтинг удался на славу. Вот как они описали свои впечатления от отдыха: «Мигея – это уникальное место, там чистые и воздух, и вода, там можно покорять вершины и пороги. Всем, кто любит природу, активный отдых, ночевки в палатке, вкусные обеды на костре, пение под гитару и весёлую компанию, советуем посетить данный тур. Кроме того, в такой поездке можно обрести новых друзей и хороших знакомых. Огромное спасибо организаторам, и ждём новых встреч!».

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ НА МИГЕЕ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ НА МИГЕЕ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ НА МИГЕЕ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ НА МИГЕЕ

Елена Гудимова также ездила в тур на Мигею во второй раз. В этом году она взяла с собой детей трёх и тринадцати лет, и им поездка также очень понравилась. Младшему сыну было очень интересно, вместе со взрослыми он учился сплаву на рафте, купался, помогал готовить на костре, спал в палатке, и дискомфорта не испытывал. «Огромная благодарность организаторам. «Дикий» отдых многих отталкивает тем, что в неприспособленных условиях необходимо организовать быт, готовить пищу. Тут все бытовые трудности решены, и туристам остаётся только наслаждаться приятными моментами. Это бесподобный отдых, всем рекомендую. За два дня он позволяет расслабиться и насытиться впечатлениями» – подытожила Елена Гудимова.

Заместитель председателя комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома Сергей Олейник подтвердил, что сплавы по реке пользуются большой популярностью у работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Возможность отдохнуть подобным образом предоставляется профкомом ПО ПМГУ ПАО «АМКР» на льготных условиях всем членам профсоюза, у кого нет к этому серьёзных медицинских противопоказаний. Туры на Мигею проводятся на протяжении нескольких месяцев в году – с середины весны до середины осени.

– Бывает такое, что работники звонят и спрашивают, когда состоится тур: на тех или иных выходных, или, например, через месяц. Всегда отвечаю – подавайте заявку своему предцехкому. На основании этих заявок комиссия формирует группы, – пояснил Сергей Олейник. – Какого-либо строгого графика поездок на Мигею не существует. Когда собирается «костяк» группы – люди, которые выразили готовность отправиться в тур по определенному направлению, – комиссия молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома даёт объявления о наборе желающих присоединиться к ним в этой поездке.

О предполагаемой турпоездке сообщается на сайте профкома, в профсоюзном издании, плюс к этому ведётся информирование в соцсетях, и обязательно – рассылка по электронной почте. Иногда группа формируется буквально за 2–3 дня до поездки. В общем, периодичность туров и направления напрямую зависят от спроса. Благодаря такому гибкому подходу удаётся удовлетворить запросы максимального количества человек.

Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлены участниками поездки

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com