logo prof

Туристический слёт. Счастливое число семь

2018 300319–20 мая текущего года в Национальном природном парке «Гранитно-степное Побужье» у реки Южный Буг неподалёку от села Мигеи состоялся VII слёт туристических команд ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В комиссии молодёжной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» c корреспондентом газеты «Вместе профинфо» поделились подробностями этого важного событии в жизни туристов нашего предприятия.

«Спортивный туризм стал активно развиваться на предприятии по инициативе профсоюзного комитета семь лет назад. Тогда мы о выездных слётах в таком живописном месте, как Мигея, даже и не мечтали, – пояснил председатель комиссии Олег Немченко. – Цель у нас была одна – очень хотелось, чтобы у арселоровцев отдых был насыщенным, интересным и разнообразным. Вот и остановили свой выбор на спортивном туризме – едва ли не самом демократичном виде активного досуга, что сделало его таким популярным среди работников нашего предприятия. По прошествии семи лет можно констатировать, что спортивный туризм для наших людей стал не просто способом чем-то заполнить своё свободное время, а по-настоящему серьёзным делом для креативных, увлечённых людей, которые находят для романтики путешествий заметное место в своей жизни». «В этом году на берега Южного Буга приехали туристы девяти команд, – уточнил Сергей Олейник, зампредседателя комиссии. – Изначально заявку на участие в слёте подавали и туристы ЦЭЖДТ, но учитывая обстановку, которая сложилась в их цехе на прошлой неделе, железнодорожники отказались от поездки и решили поддержать своих коллег. Восемь команд VII слёта можно смело считать сложившимися туристическими коллективами, знающими толк в спортивном туризме. Единственным дебютантом стала сборная ФСЛЦ (капитан Александр Лепень). Впрочем, справедливости ради, уточню – на этом слёте новички присутствовали и в составах остальных команд. Это значит, что в командах нет застоя, и они развиваются».

2018 3003 01
2018 3003 02

Мои собеседники сообщили, что на место проведения туристического слёта оргкомитет, инструкторы и некоторые из участников прибыли загодя – 18-го мая, так как нужно было подготовить туристическую баню и место для палаточного городка, разметить водные трассы, маршруты для скалолазания и пешеходного туризма, а также плавсредства – четырёхместные катамараны. «Всего в слёте участвовало более девяноста человек, из которых абсолютное большинство представляло туристов ПАО «АМКР», – пояснили мне собеседники. – Арселоровцы прибыли на место точно по графику – утром 19-го мая. После размещения в 12–30 прошла церемония открытия слёта, на которой его руководитель Олег Немченко и главный судья Александр Матищук, представляющий криворожский клуб спортивного туризма «Сталкер», и член оргкомитета слёта Сергей Олейник приветствовали участников и ознакомили их с состязательной программой. Кроме того, туристам ещё раз напомнили о необходимости придерживаться правил безопасного поведения на состязательных маршрутах, на которых вместе с командами будут находиться также и инструкторы «Сталкера». После проведения жеребьёвки туристы вышли на прохождение дистанций. Хочется подчеркнуть, что степень организации соревнований на этот раз была на высоком уровне, как и дисциплинированность участников, поэтому уже к вечеру соревновательная часть слёта фактически оказалась исчерпана. Жребий определил порядок выхода команды на дистанцию, при этом плотность соревнований оказалось на должном уровне – пока кто-то из участников покорял водную трассу, другие в это время проявляли своё мастерство в скалолазании и на пешеходном маршруте. Любопытно, что все команды с удовольствием участвовали в видах, требующих хорошей физической готовности, ловкости и сноровки. И высоким спортивным результатам поспособствовала установившаяся в месте проведения слёта хорошая погода.

Наши туристы охотно демонстрировали умение вязать узлы, готовить туристическую кашу и исполнять туристические песни у костра. На этот раз, по словам, представителей профильной комиссии профкома, все наши туристы запомнились отменным исполнением песен о своём слёте, особенно – команда «Пираты», не в последнюю очередь благодаря несомненному поэтическому таланту Михаила Севрюженко.

Так как со спортивной частью слёта все в основном справились ещё в субботу, то в воскресенье после подъёма у запасных участников команд появилась возможность проверить себя на катамаранах, горном туризме и прохождении пешеходной трассы. Всё это позволило проверить их уровень мастерства, ведь они – ближайший наш резерв, которому, не исключено, предстоит продолжить победные традиции арселоровских команд на ежегодном городском туристическом слёте, традиционно проводимым в конце сентября. Пользовалась успехом у народа и туристическая банька. Пока наши туристы совершенствовали своё мастерство, оргкомитет слёта ознакомился с палаточным городком, и остался удовлетворён увиденным.

2018 3003 03Слёт завершился воскресным днём церемонией награждения. Вначале всем участникам были вручены памятные сувениры с символикой слёта, затем отмечены памятными Кубками команды-победительницы в отдельных дисциплинах, после чего победный Кубок был вручён лучшей команде слёта – сборной ЦКРМА РП «Огнём и мечом» (капитан Семён Столетний). Второй результат продемонстрировала сборная КХП «Экстрим» (капитан Константин Хомич). Замкнула тройку лучших команда кислородного производства «Кислород» (капитан Сергей Берёзкин). А ещё грамоты турклуба «Сталкер» были вручены пятерым юным туристам, которые приехали на слёт вместе с родителями и по мере сил принимали в нём самое активное участие.

Максимально близко к лидирующему трио приблизилась команда горного департамента «Убойная сила». Пятый результат – у команды ДпК «Импульс», шестой – у сборной предприятия «Пираты». Седьмое место заняли новички из команды «ФСЛЦ». Восьмыми стали участники команды «Энергетик», девятыми – туристы сборной предприятия «Девиант».

Победителям и призёрам были вручены подарочные сертификаты на сумму в зависимости от показанного результата – на две тысячи, полторы и тысячу гривень. О Кубке, сертификатах и сувенирах заблаговременно побеспокоились в профсоюзном комитете предприятия. Кроме того, профком загодя приобрёл необходимые продукты для «туристических наборов» и предоставил участникам необходимое туристическое снаряжение и инвентарь. Приведя за собой в порядок территорию, участники слёта вечером 20-го мая вернулись в Кривой Рог.

«Прошедший слёт прошёл на должном уровне, – констатировали собеседники. – Его высоким результатам способствовало то, что за место в тройке сильнейшим уже несколько лет подряд борются не менее пяти команд. Однако, и другие участники слёта «не пасут задних» – средний уровень этих команд также постоянно улучшается. Думается, что на городском слёте в сентябре этого года наши лучшие коллективы составят серьёзную конкуренцию другим туристическим командам нашего города. Хочется также выразить благодарность: за профессионализм водителям цеха пассажирского автотранспорта, за оперативность и понимание – руководителям транспортного департамента и ЦПА ПАО «АМКР» Отдельное спасибо Федерации спортивного туризма Кривого Рога».

Игорь КОРСУНСКИЙ

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com