logo prof

Есть мнение. Кто владеет информацией, тот владеет миром

2018-0803-01.jpg
Натан Майер Ротшильд, родоначальник английской ветви знаменитой банкирской династии, произнёсший эту крылатую фразу, знал, о чём говорил. Благодаря оперативно полученным им данным о поражении войск Наполеона при Ватерлоо, он смог за каких-то пару часов заработать на лондонской бирже 40 миллионов фунтов стерлингов. В 1815 году это были огромные деньги. В этом высказывании Натана Ротшильда определяется важность информации в жизни человека и общества. Информация играет важную роль во всех сферах нашей жизни, она обладает огромной силой и властью над разумом человека. Любая точная и своевременная информация способствует принятию правильных решений.

Редакция профсоюзного издания решила выяснить, как представители профактива оценивают проводимую первичной организацией ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» информационную работу, какое место с их точки зрения в ней занимают газета «Вместе профинфо», сайт профсоюзного комитета ПМГУ предприятия, а также ставшие в последнее время сверхпопулярными различные социальные сети.

Елена Петрова, предучастком ЦРЭО РП:

«Считаю, что в целом в нашей профсоюзной организации информационная работа поставлена неплохо. Во-первых, эта работа ведётся регулярно, во‑вторых, через удобные для людей источники информации. Прежде всего, отмечу газету «Вместе профинфо», в которой любой работник нашего предприятия всегда может найти интересующую его информацию. Отмечу, что практически всё, что публикует газета, я как предцехком использую в работе с людьми. Стараемся, чтобы работники цеха были регулярными читателями этого издания. Объективности ради скажу, что иногда информация в газете опаздывает, поэтому хотелось бы видеть и в газете, и на сайте больше оперативной информации о работе профсоюзного комитета, связанную с переговорами с представителями администрации предприятия. Ещё хотелось бы, чтобы были представлены мнения людей, побывавших в различных здравницах. Это и полезно, и интересно. А ещё весьма полезно было бы, чтобы наши профактивисты делились опытом конкретной работы в своих структурных подразделениях. Для профгруппоргов, по моему мнению, это был бы наглядный и хороший ориентир того, что надо делать. Сначала начнут использовать опыт коллег, а затем обязательно что-то и оригинальное предложат.

О социальных сетях у меня сложилось положительное мнение, надо только правильно использовать их возможности. Взять тот же Facebook или Viber, где многие сейчас предпочитают общаться. Но в социальных сетях ценится именно оперативность появления информации, чтобы её можно было донести к каждому участнику общения. Ведь не только я пользуюсь социальными сетями, но и работники цеха, многие мои коллеги и так далее. Убедилась на своём опыте, что можно быстро донести ту или иную информацию не только к участникам группы в Facebook, но и к конкретным людям, чтобы её получали мои профгруппорги. Чем больше на сайте и в соцсетях информационного «свежачка», тем лучше».

Наталья Касянчук, предцехком ЭРЦ:

«В нашей профорганизации информационная работа поставлена на должном уровне. Во всяком случае, на страницах газеты «Вместе профинфо» и сайте нашего профкома всегда много информации. Любой работник предприятия может найти там нужные сведения. Информация должна быть доступной и оперативно обновляться, поэтому следим, чтобы на нашем информационном стенде в цехе присутствовал свежий выпуск газеты «Вместе профинфо». Читают у нас и новости, которые представлены на сайте, многие в цехе общаются в социальной сети Facebook, в Vibere. Думаю, что новые средства общения нужно использовать в работе с людьми, потому что они не только способствуют улучшению их информированности, но и повышают оперативность такого общения в разы».

Артур Градовой, предцехком ГТЦ ГД:

«Лично я положительно воспринял появление в социальной сети Facebook группы нашей профорганизации. Я в неё сразу вступил, сделал репост на своей страничке. Вижу, что люди стали к ней «подтягиваться». По моему мнению, за социальными сетями и электронными изданиями – будущее. Газета «Вместе профинфо» тоже помогает в общественной работе, но сейчас время такое, что люди больше стараются получать информацию из интернета, обмениваются мнениями в социальных сетях, а обычные газеты читают меньше, поэтому у нас и падают тиражи печатных СМИ. Но с социальными сетями тоже не всё так просто и однозначно, потому что при общении в группе Viber`а часто вместо конкретного собеседника видишь только номер мобильного телефона, поэтому тут многое от компетентности модератора группы зависит, так как хочется общаться с конкретным человеком. Если же говорить о тематическом разнообразии публикаций в газете и на сайте, то с этим всё в порядке и информация подаётся в должном объёме. Думаю, что в большинстве своём газетные публикации не должны дублировать Facebook».

Олег Гуда, предцехком СПЦ‑2:

«С информационной работой в нашей «первичке» дела обстоят нормально. Очень много полезного я как предцехком беру для себя из газеты «Вместе профинфо»: юридические разъяснения, опыт коллег из других структурных подразделений, различные объявления, профсоюзные новости… Сам читаю газету и всем своим коллегам рекомендую. В цехе народ газету читает, бывает, что и обсуждают люди какие-то публикации. Заглядываю и на сайт нашего профкома. Насчёт же социальных сетей много не скажу, так как «дружба» с ними у меня пока не сложилась. Стоит ли применять Facebook в своей повседневной работе – тут я затрудняюсь ответить. Для себя сделал вывод, что эти «общалки» не для меня. Впрочем, если другие люди их используют, то почему нет? Относительно актуальности публикаций в нашей газете и их тематическом разнообразии скажу так – в последнее время здесь сложился баланс, который лично меня как читателя устраивает».

Антон Семенюк, предучастком ЦРМО‑2 РП:

«В отношении социальных сетей моё мнение не сильно отличается от мнения Олега Гуды. Я сам не часто в социальные сети захожу – ну так у меня «исторически» сложилось (улыбается). А в отношении уровня информирования в нашей профсоюзной организации скажу так – он находится на хорошем уровне. Прежде всего, это относится к газете «Вместе профинфо». Публикации актуальны, посвящены темам, которые близки работникам нашего предприятия. Регулярно печатается много статистики, которая подаётся систематизировано и наглядно, всё доступно и понятно. На сайте, в принципе, всё обстоит также. Лично я информационной работой у нас доволен».

Николай Мигуцкий, предцехком СРЦ КХП:

«Качество информационной работы в нашей профорганизации я оцениваю как хороший. Насколько мне известно, не во всех профсоюзных первичках ПМГУ нашей отрасли, он находится на таком уровне. Профком предприятия уделяет информированности членов ПМГУ должное внимание – много лет издаётся газета «Вместе профинфо», действует сайт профсоюзного комитета, есть электронная почта, для профактива регулярно проводятся «оперативки». Думаю, что своё место в информационной работе займут и социальные сети – дайте только время для этого, тем более, что современная молодёжь этими самыми социальными сетями буквально окутана. Я, конечно, не такой продвинутый в этом отношении, но возможности социальных сетей себе представляю хорошо, поэтому они для меня не «тёмный лес» – при необходимости приходится использовать всё, что есть «под рукой», в том числе и Facebook».

Беседовал Игорь КОРСУНСКИЙ

Вы здесь: Главная В центре внимания Есть мнение. Кто владеет информацией, тот владеет миром