logo prof

Фестиваль, вдохновляющий ветеранов

 Во Дворце культуры ЮГОКа 13-14 января прошёл XXII городской фестиваль «Мистецьке свято «Душi криниця». Это культурное событие собрало аматоров народного творчества из Кривого Рога и прилегающих к нашему городу районов Днепропетровской области, а также самодеятельных артистов из Херсонской области. В этом смотре народных талантов приняли участие хор ветеранов труда ТЦ «Дворец культуры металлургов» (ЧП «Стил Сервис») и вокальный ансамбль «Вербиченька» ветеранской организации нашего предприятия.

Художественный руководитель хора ветеранов труда и вокальной студии «Созвездие талантов» Юрий Шевченко поделился своими впечатлениями о прошедшем смотре народных талантов.

«Для наших самодеятельных артистов - это хорошая возможность не только проверить свои силы, но и проявить себя в непростом творческом состязании. - рассказал Юрий Васильевич. – Для них это отличная показать всем, что ветераны не просто поют, а занимаются любимым делом, подтверждая справедливость изречения о том, что возраст творчеству не помеха.

В этом году на фестивале солидно смотрелась его вокальная составляющая. Наш коллектив тяготеет к академической манере исполнения, поэтому в конкурсной программе хор ветеранов а cappella исполнил произведение Дмитрия Бортнянского «Богородице, спаси, на тебе уповаючих» (солистка Жанна Дерипаска), и современную песню «Днепропетровщина моя» (солист Николай Волобоев). Исполнительское мастерство хора ветеранов было по достоинству оценено жюри, разделившим первую премию в вокальном конкурсе между нашим коллективом и народным хором ДК ЮГОКа. Кроме того, с выступления нашего хора начался галла-концерт. Поддержали победный настрой хора ветеранов и другие наши артисты. Ансамбль «Лiлея» был удостоен премии II степени. Наши дуэты были отмечены II и III премией, а солисты поощрены премией II степени и тремя премиями III степени, а также двумя поощрительными дипломами. Ансамбль «Вербиченька» стал обладателями премии III степени.

Ю.Шевченко подчеркнул, что удачное выступление представителей ДК металлургов на этом фестивале вполне закономерно, так как благодаря администрации ПАО «АМКР» и руководству Дворца культуры для хора ветеранов созданы все условия для занятий творчеством. «Отдельную благодарность участники творческого коллектива выражают профкому ПМГУ предприятия, который финансово поддержал участие хора в фестивале, - отметил собеседник».

Игорь КОРСУНСКИЙ, фото предоставлено Юрием ШЕВЧЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Культурная жизнь Фестиваль, вдохновляющий ветеранов