logo prof

Состоялась отчётная конференция профсоюза металлургов и горняков Украины

2017 4902 01В работе конференции, которая состоялась в Днепре 29-го ноября, приняли участие более 250 делегатов территориальных и первичных организаций ПМГУ со всей страны. В том числе 14 делегатов представляли первичную организацию ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

С отчетным докладом о работе Центрального Комитета профсоюза за два с половиной года (с мая 2015 года по ноябрь 2017 года) выступил председатель ЦК ПМГУ Сергей Комышев.

В докладе были отмечены важнейшие события в жизни профсоюза за время после VI съезда ПМГУ, на котором была утверждена программа действий на период 2015–2020 годов.

Сергей Комышев отметил, что в отчётном периоде ЦК ПМГУ, решая проблемы как горно-металлургического комплекса в целом, так и его отдельных предприятий, неоднократно обращался к Президенту Украины, в Кабинет Министров Украины, к депутатам Верховной Рады, к другим органам власти, собственникам предприятий.

ЦК ПМГУ принимал участие в подготовке проекта «Стратегии развития промышленного комплекса Украины», который в настоящее время разрабатывается по решению Кабинета Министров Украины. Также специалисты ЦК готовили и подавали предложения к проекту Закона «О промышленной политике» и другим законопроектам, касающимся социальной защиты работников.

Сергей Комышев, подчеркнув важность борьбы профсоюза за достойный уровень оплаты платы металлургов и горняков, констатировал, что за период с мая 2015 года по октябрь 2017 года средняя зарплата на предприятиях отрасли выросла:

– на предприятиях, добывающих металлические руды, – на 43%,

– на предприятиях, производящих кокс, – на 42%,

– на металлургических предприятиях – на 48%.

Но хотя сегодня на многих предприятиях отрасли уровень средней зарплаты выше, чем в среднем по промышленности, и составляет 7–15 тыс. грн., но этого недостаточно.

Поэтому одна из приоритетных задач профсоюза состоит в том, чтобы добиться от государства давно назревших реформ в сфере оплаты труда.

Председатель ЦК ПМГУ также рассказал о сложностях, которыми сопровождается процесс переговоров со сторонами государства и работодателей по заключению Отраслевого соглашения на новый срок.

Особо остановился докладчик на ситуации, связанной с борьбой профсоюза против необоснованного сокращения по решению правительства льготных пенсионных Списков № 1 и № 2. Он напомнил, что в конечном итоге удалось добиться от Кабинета Министров Украины принятия нового постановления относительно Списков, которым восстановлены законные права на льготное пенсионное обеспечение работников ремонтных и ряда других профессий.

Сергей Комышев также проинформировал участников конференции о результатах работы профсоюза по таким направлениям, как обеспечение правовой защиты своих членов, охрана труда и здоровья трудящихся, обучение профсоюзных кадров и актива, молодёжная политика, развитие международных контактов и другим.

Итоги работы Контрольно-ревизионной комиссии профсоюза подвела в отчетном докладе заместитель председателя КРК, главный бухгалтер Криворожского горкома ПМГУ Н.Сапунова.

2017 4902 02Среди выступивших в ходе обсуждения отчетных докладов был начальник юридического отдела профкома ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Игорь Худык.

Он поделился опытом работы этого отдела, отметив, что она поменялась кардинальным образом за те более, чем 10 лет, которые он сам проработал юристом в профкоме ПО ПМГУ ПАО «АМКР».

По словам Игоря Худыка, сейчас этот юридический отдел, по сути, работает как небольшая адвокатская контора. Так, одним из направлений его работы является предоставление консультаций членам профсоюза по всем юридическим вопросам, причем, как по трудовому, пенсионному, так и по семейному, жилищному, банковскому, земельному и даже уголовному законодательствам. Часто к юристам отдела обращаются даже члены других профсоюзов, в которых нет штатных юристов. Юристы профкома ПО ПМГУ, беседуя с такими работниками предприятия, объясняют им, что в их интересах перейти в профсоюз металлургов и горняков, чтобы, в том числе, иметь полное право на получение юридической помощи в различных требующих того обстоятельствах.

Игорь Худык также рассказал, что недавно профком ПО ПМГУ ПАО «АМКР» принял решение оказывать юридические услуги всем участникам АТО из числа работников предприятия, независимо от их членства в профсоюзе.

Ещё одно направление работы юротдела: содействие членам ПМГУ в защите своих прав в индивидуальных трудовых спорах в комиссии по трудовым спорам и судах. В частности, юристы профкома помогают работникам писать заявления в комиссию по трудовым спорам. В случае отказа в комиссии и обращения работника в суд юристы профкома составляют исковое заявление и выступают в суде на стороне работника в качестве третьего лица, подсказывая человеку, отстаивающему свои права, как правильно вести процесс. Иногда оформляется доверенность на работника юридического отдела, и он уже непосредственно представляет интересы работника в суде.

Юристы профкома также помогают членам профсоюза в написании различных иных исков, в том числе, по разводам, взысканию алиментов, установлении пенсии. Недавно таким образом удалось добиться через суд установления справедливой пенсии для двух работников. Одному засчитали во вредный стаж работу во время исправительных работ, второму – полтора года времени между аттестацией рабочего места.

Отдельным направлением работы Игорь Худык также назвал взаимоотношения с администрацией предприятия и другими профсоюзами. Он отметил, что в этих взаимоотношениях не обходится без разрешения некоторых возникающих спорных вопросов в судах как общей юрисдикции, так и хозяйственных, иногда доходит дело и до Верховного суда Украины.

В качестве примеров наиболее удачной практики юридического отдела Игорь Худык рассказал о двух случаях. Так, в одном случае работникам медицинской службы предприятия недоплачивали за работу в сверхурочное время. Юристы профкома вместе с медиками прошли все инстанции, и в итоге удалось добиться, чтобы им выплатили доплаты за всё время неправильного начисления зарплаты.

Во втором случае в 2014–2015 годах на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» при призыве на срочную службу в армию работников увольняли и не платили среднюю заработную плату. И опять с помощью суда, победив по нескольким делам в апелляционной инстанции, удалось добиться, чтобы всех срочников восстановили на работе и выплатили им зарплату.

Игорь Худык также обратил внимание участников конференции на тот факт, что с 2019-го года представлять интересы юридических и физических лиц в судах будут в основном адвокаты. Поэтому, учитывая, что процесс получения свидетельств на право адвокатской деятельности довольно сложный и дорогой, руководитель юридического отдела профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» предложил на уровне ЦК профсоюза разработать и принять специальную программу по содействию юристам «первичек» в получении свидетельств адвокатов.

На отчётной конференции было предоставлено слово также председателю Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергею Беленькому. Он в своем выступлении говорил о кризисной ситуации в экономике Украины, о проблемах, существующих сегодня на отечественном рынке труда, об угрожающих масштабах трудовой миграции. Также он подчеркнул, что, невзирая на несовершенство украинского законодательства о социальном диалоге, Федерация металлургов Украины готова к сотрудничеству с профсоюзами, при этом выразив уверенность в эффективности конструктивных взаимоотношений ФМУ и ПМГУ.

Делегаты конференции обсудили и приняли решения по ряду организационных вопросов. В том числе, они поддержали предложенные изменения в составах Центрального Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии. При этом членом ЦК была избрана председатель профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Наталья Маринюк, а членом КРК избрали главного специалиста по экономическим вопросам профкома ПО ПМГУ ПАО «АМКР» Татьяну Прицкау.

Соб.инф.

Вы здесь: Главная Новости Состоялась отчётная конференция профсоюза металлургов и горняков Украины