logo prof

Ещё одна проблема решена. Помог профсоюз металлургов и горняков

2014 4501Как известно, в мае текущего года в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был издан приказ № 642 «О пересмотре уровня заработной платы работников предприятия  с 01.05.2017 года». Согласно подписанному документу, повышение заработной платы работников должно было обеспечиваться путем установления доплаты к ежемесячно начисляемым суммам. В свою очередь размер доплаты был поставлен в зависимость от уровня заработной платы и категории профессии – производственного персонала или же нет.

Так, работники профессий производственного персонала, которым начислялось менее 5000 гривен заработной платы в месяц, могли претендовать на доплату в размере до 70 процентов, а непроизводственного с такой же зарплатой – только до 40 процентов. К работникам профессий непроизводственного персонала были отнесены, в частности,  сотрудники управления предприятием, департаментов, медицинского центра, а также, среди других, в эту группу попали охранники, кладовщики, уборщики служебных помещений, экипировщики, операторы заправочных станций.  

Всё бы ничего, но оказалось, что к работникам непроизводственных профессий наравне с операторами заправочных станций автотранспортных цехов металлургического производства изначально были отнесены и их коллеги с горнотранспортного цеха  горного департамента, хотя специфика их работы совершенно другая.

- В горнотранспортном цехе у нас работает 4 оператора заправочной станции, - говорит одна из них Ирина Борисенко. – Имеем дело с огромными большегрузными самосвалами БелАЗ и «Катерпиллер», и  наша работа завязана в общем технологическом процессе.  Поэтому, когда после выхода приказа стало известно о том, что нашу профессию причислили к непроизводственным, и соответственно операторы начали получать доплату ниже той, на которую рассчитывали, мы обратились за помощью в решении нашого вопроса к председателю цехового комитета ПМГУ Артуру Градовому, начальнику цеха Андрею Олейнику. Потом узнали, что к решению этой проблемы подключились профком горного департамента и профсоюзный комитет ПМГУ предприятия. И вот в результате общих усилий наш вопрос был решен положительно – с 1 октября были внесены изменения в соответствующие документы, и мы получили право на доплату в большем размере. В этой связи хотелось бы от всей души поблагодарить профкомы профсоюза металлургов и горняков горного департамента, предприятия, администрацию и цехком горнотранспортного цеха. ПМГУ держит своё слово!   

Сергей СОЛОВЬЁВ

Вы здесь: Главная Новости Ещё одна проблема решена. Помог профсоюз металлургов и горняков