logo prof

Оглянись: герои среди нас

2017 4206 03Накануне Дня защитника Украины во Дворце культуры металлургов состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию тех работников ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», кто был мобилизован в ряды Вооруженных сил и принимал участие в антитеррористической операции на востоке нашей страны. За время проведения АТО это была уже не первая встреча на предприятии, на которой награждали наших воинов, отстаивавших независимость и территориальную целостность Украины.

Напомним, что в августе 2016 года было принято совместное постановление администрации и профсоюзного комитета ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» о награждении работников предприятия, которые выполняли конституционный долг по защите Отчизны в зоне проведения антитеррористической операции. Согласно этому документу, участники АТО за проявленные мужество, героизм, образцовое выполнение воинского долга к государственным праздникам награждаются медалью «За оборону рідної держави», а те работники предприятия, которые погибли в ходе боевых действий или умерли вследствие полученных в зоне АТО ранений либо заболеваний, – орденом «За вірність присязі» (посмертно). Каждому награждаемому (или семье погибшего), кроме того, выплачивается денежное вознаграждение.

2017 4206 02Кроме участников АТО, на торжественный вечер пришли члены их семей, коллеги по работе, друзья. волонтеры. Многие воины были в форме, с сияющими наградами на груди, что придавало мероприятию дух настоящего патриотизма, несломленной воли и военной закалки, полученной в боевых действиях. В таком же духе было подготовлено и собственно само торжественное мероприятие. Сначала участники торжественного вечера вспомнили каждого из 16 работников нашего предприятия, кого эта необъявленная война забрала навсегда, почтив их память минутой молчания, а затем ведущая Ирина Тихон для вручения наград пригласила на сцену заместителя директора департамента по персоналу Ирину Футрук и председателя профсоюзного комитета ПО ПМГУ предприятия Наталью Маринюк. В трогательной обстановке, воцарившейся в это время в зале, ведущая сообщила о том, что за мужество и несломленность духа, верность идеалам чести и достоинства, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, орденом «За вірність присязі» награждаются (посмертно) работники предприятия солдат Андрей Молочко и старший сержант Александр Палий. За наградами на сцену поднялись мать погибшего солдата Лариса Николаевна Молочко и сын безвременно ушедшего старшого сержанта Андрей Палий.

Затем к присутствующим участникам АТО обратилась Ирина Футрук, которая от администрации предприятия, от всего трудового коллектива поздравила их с Днем защитника Украины и поблагодарила за мужество, самоотдачу, возможность всем жить и работать в мире, смотреть уверенно в будущее и быть спокойными за своих детей. В свою очередь Наталья Маринюк поздравила всех присутствующих сразу с тремя праздниками – Днем защитника Украины, Днем украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы, которая всегда покровительствовала нашему воинству. Она выразила огромную благодарность собравшимся воинам за то, что мы живем в мирном городе, что у нас есть возможность работать, а у города – развиваться и подчеркнула: администрация и профсоюзный комитет все время заботились о тех работниках, кто нес службу в зоне АТО: «На конференции трудового коллектива было принято решение отказаться от путевок на сумму 2,5 миллиона гривен и на эти средства закупить бронежилеты, каски, теплую одежду и другие необходимые для воинов вещи. Также необходимая амуниция и оборудование приобретались за счет средств администрации и профкома предприятия. Во всех цехах для наших бойцов были собраны тысячи бутылок питьевой воды». Председатель профсоюзного комитета пожелала всем участникам антитеррористической операции крепкого здоровья, благополучия, удачи, вдохновения и мира.

2017 4206 01Затем награждение продолжилось – за мужество, самоотдачу, образцовое выполнение воинского долга медаль «За оборону рідної держави» под нестихающие аплодисменты получили около ста работников нашего предприятия – солдаты, сержанты, младшие офицеры. Их поочередно награждали начальник доменного цеха № 1 Александр Гусев, заместитель директора прокатного департамента Дмитрий Букотин, начальник аглоцеха № 1 Олег Щербак. И поочередно на сцене все награжденные выстраивались для того, чтобы сделать общую фотографию. Вероятно, когда-то эти фото станут историей – историей того, как обычные работники предприятия стали героями, ставшими на защиту родной страны. Героями среди нас.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото Влада ХОМЕНКО

Вы здесь: Главная Новости Оглянись: герои среди нас