logo prof

В форме живого диалога

2017 4107В профсоюзном комитете горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в проводимой информационной работе наряду с другими её видами и формами активно используют встречи и выступления работников профкома и профактивистов на рабочих собраниях в структурных подразделениях. Так, недавно такие собрания прошли в горнотранспортном и ремонтном (бывшем УКТРО) цехах этого департамента.

В одном из основных структурных подразделений ГД –  горнотранспортном цехе –  на рабочем собрании по итогам работы трудового коллектива за сентябрь принял участие и выступил председатель профкома горного департамента Анатолий Меньшов, а на таком же собрании в ремонтном цехе –  заместитель председателя профкома Виталий Торчило и председатель цехового комитета профсоюза Елена Пантюх.

На собрании в ГТЦ рассматривались вопросы о выполнении плана по грузоперевозкам за прошедший месяц и возможности премирования персонала по итогам работы в сентябре, по охране труда, информация об изданном на предприятии приказе «Об утверждении права на дополнительный отпуск за счет средств предприятия» и некоторые другие. В своем выступлении перед работниками горнотранспортного цеха председатель профкома ГД Анатолий Меньшов рассказал о тех положительных моментах, которые были достигнуты профсоюзом металлургов и горняков в последнее время. В частности, он подчеркнул, что выходу приказа о дополнительных отпусках за счет средств предприятия, о котором шла речь на собрании, предшествовали почти девятимесячные переговоры представителей профкома ПМГУ с администрацией ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», в ходе которых профсоюзной стороне удалось убедить руководство предприятия в том, что работникам определенных специальностей и должностей c учетом условий их работы необходимы дополнительные отпуска большей продолжительности, чем это регламентировано на государственном уровне.

Удалось профсоюзу металлургов и горняков также добиться положительного решения вопроса о доплате операторам заправочной станции горнотранспортного цеха. Как известно, в приказе по предприятию относительно повышения заработной платы было разграничение персонала на основной промышленный и не основной, в зависимости от чего работники (кто получал меньше 5 тысяч гривен) имели право на разный уровень доплаты. Операторы заправочной станции из ГТЦ изначально попали в неосновной персонал, хотя специфика их работы отличается от тех же операторов АЗС других автомобильных цехов предприятия. Профкомам горного департамента и предприятия пришлось приложить немало усилий и привести доводов, чтобы убедить администрацию в том, что именно операторов ГТЦ следует отнести к основному промышленному персоналу. Теперь в соответствующий приказ будут внесены изменения, и операторы заправочной станции горнотранспортного цеха смогут расчитывать на более высокий уровень доплаты.

В своем выступлении А. Меньшов отметил также, что профсоюз ПМГУ приложил немало усилий для того, чтобы изменить рабочий график определенных групп работников цеха на более для них удобный, для изменения автобусных маршрутов доставки людей к месту работы и продолжает работать над многими другими вопросами.

А на собрании в ремонтном цехе горного департамента заместитель председателя профкома ГД Виталий Торчило в своем выступлении, в частности, прокомментировал обращение работников участка № 2 структурного подразделения, касающееся применения защитных очков теми работниками, кто носит очки по зрению. Дело в том, что работников заставляют одевать защитные очки поверх очков по зрению, что, по мнению, авторов обращения, очень неудобно. Представитель профкома проинформировал участников собрания о том, что это не самодеятельность в отдельно взятом цехе, а требование инструкции по охране труда предприятия и всей корпорации, и изменить их не может никто. В свою очередь профком будет делать все от него зависящее и стремиться к тому, чтобы обеспечить работу без травм и несчастных случаев. Председатель цехкома Елена Пантюх проинформировала собравшихся об основных изменениях, касающихся медицинского страхования по договору предприятия с СК «Країна».

Сергей СОЛОВЬЁВ

Вы здесь: Главная Новости В форме живого диалога