logo prof

30 июля – День работников торговли и общественного питания

30 июля – День работников торговли и общественного питания Эту столовую коксохимического производства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которой сейчас ведает ООО «КорпусГрупп Комтек», хорошо знают не только работники нашего предприятия и подрядных организаций, работающих на его территории, но и многие жители Кривого Рога.

Ведь столовая № 7 расположена около трамвайной остановки напротив центральной проходной КХП, и попасть туда может любой желающий, пропуск на предприятие для этого не нужен. Как рассказала автору этих строк председатель цехкома профсоюза ПМГУ ООО «КорпусГрупп Комтек» Светлана Найденко, коллектив этого предприятия общественного питания постоянно работает над улучшением обслуживания посетителей, поэтому столовая пользуется у них стабильно повышенным спросом.

По словам исполняющей обязанности начальника объединения предприятий питания № 7 (сюда входят столовые и буфеты коксохимического производства и восточной группы цехов нашего предприятия) Людмилы Шишко, в рабочие дни пообедать сюда приезжают водители маршрутных микроавтобусов, экипажи патрульных полицейских машин, работники «Скоростного трамвая» и другие посетители. «Приходят даже семьями, с детьми, – рассказывает Л. Шишко. – Но, конечно, основным нашим контингентом являются работники близлежащих цехов коксохимического производства – углеподготовки, технологического, коксового, управления КХП, пожарно-спасательной части. Кроме того, мы кормим три раза в день (утром, в обед и вечером) около 300 сотрудников охранных организаций ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». В связи с этим наши работники трудятся посменно, а столовая фактически функционирует чуть ли не круглосуточно».

30 июля – День работников торговли и общественного питания 30 июля – День работников торговли и общественного питания30 июля – День работников торговли и общественного питанияЕсли обратиться к цифрам, то следует отметить, что коллектив этой столовой, насчитывающий 25 человек, за день обслуживает в среднем до 600 человек (к слову, здесь рядом ещё работает буфет № 4). По словам работников столовой, несмотря на довольно высокую загруженность, пищевики стараются делать всё для того, чтобы посетители оставались довольны: следят за разнообразием ежедневного меню, постоянно работают над тем, чтобы приготавливаемые блюда были вкусными и свежими, стараются быть со всеми приветливыми.

Чтобы заинтересовать посетителей, здесь постоянно устраивают всевозможные выставки и дегустации. Например, в прошлом месяце в столовой провели День довольно экзотической для нас латиноамериканской кухни, во время проведения которого любой желающий мог не только познакомиться с вкусовыми пристрастиями бразильцев, аргентинцев, парагвайцев, чилийцев, но и продегустировать, скажем, суп гаспачо, соус сальсу или кукурузные тортильи. Если же говорить о том, что чаще всего заказывают себе на обед посетители, то следует назвать борщ, блюда из курицы, овощные салаты по сезону. До недавних пор популярным был и шашлык, но в связи с определенным подорожанием в последнее время это блюдо потеряло несколько позиций в рейтинге предпочтений едоков.

Как рассказала Л. Шишко, сегодня основу коллектива столовой № 7 составляют опытные работники, которые ещё трудились здесь во времена, когда на предприятии функционировало управление общественного питания и торговли, но в то же время есть и молодежь. Так, уже 28 лет работает в системе общественного питания нашего предприятия опытный повар Зинаида Ткаченко, предпочтения многих постоянных посетителей отлично знают исполняющая обязанности управляющей предприятием питания Анна Горлова, ведущий повар Нина Мартынюк, сменный повар Алена Левринц, буфетчик Анна Усатенко, активно совершенствуется в профессии повара Нина Майдина, которая сегодня занимается приготовлением салатов в холодном цехе.

Накануне профессионального праздника в этом небольшом, но дружном коллективе запланировано собрание, на котором всех поприветствуют с Днём работников торговли и общественного питания и отдадут должное за нелегкий труд, который далеко не последним образом влияет на настроение работников цехов нашего предприятия.

Профком ПМГУ предприятия поздравляет с профессиональным праздником всех работников общепита, и желает им успехов в работе, крепкого здоровья, мира и благополучия в их семьях.

Сергей СОЛОВЬЁВ, фото автора

Вы здесь: Главная Чем живёшь, коллектив? 30 июля – День работников торговли и общественного питания