logo prof

Вступительная кампания. Время непростого выбора

2017 2908Как известно, с 12 июля во всех высших учебных заведениях нашей страны стартовала вступительная кампания, начали свою работу приёмные комиссии. О том, как идет приём заявлений и других документов от абитуриентов, какие специальности пользуются сегодня наибольшим спросом, мы поинтересовались в Криворожском металлургическом институте Национальной металлургической академии Украины, который готовит кадры, в том числе, для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии этого высшего учебного заведения Наталья Сусло, Криворожский металлургический институт сейчас ведет приём документов на 5 специальностей: отраслевое машиностроение; металлургия; электроэнергетика, электротехника и электромеханика; автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии; химические технологии и инженерия. Принимаются документы как на дневную, так и на заочную формы обучения. Для выпускников техникумов результаты внешнего независимого оценивания не нужны. «В этом году мы открыли на дневном отделении новую специальность – автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, – говорит Н. Сусло. – Раньше обучение по ней проходили только заочники, теперь надеемся, что она будет пользоваться спросом у будущих студентов дневного отделения, ведь компьютеры и все с ними связанное сейчас очень популярно у молодежи».

По информации приемной комиссии, за первые несколько дней вступительной кампании уже подано более 100 заявлений. Предварительный анализ говорит, что наибольшей популярностью у юношей пользуются специальности отраслевое машиностроение, а также автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии. Девушки подают документы, в принципе, на все специальности, но больше – на химические технологии и инженерию. По-видимому это связано с тем, что выпускницы потом, как правило, идут работать в лаборатории на коксохимические производства и горно-обогатительные комбинаты.

2017 2908 01
Спрос на выпускников Криворожского металлургического института заметно повысился. Уже есть договоренность с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которая предусматривает варианты трудоустройства студентов на предприятие, начиная с третьего курса.

«В первые дни вступительной кампании наше профильное министерство требовало, чтобы выпускники школ подавали свои документы только в электронном виде, – рассказывает Н. Сусло, – но затем, с 15 июля, в связи с тем, что электронная база начала давать перебои, разрешили абитуриентам приносить документы и в бумажном виде. Выпускники же техникумов, как и раньше, используют второй из названных вариантов. Нас, конечно, больше интересуют оригиналы документов, ведь если человек их предоставляет, значит это наш контингент, он хочет учиться в нашем институте. В этом плане приятно, что из числа всех поданных к нам на сегодня документов 85% – это оригиналы».

Ответственный секретарь приёмной комиссии также просит абитуриентов при выборе высшего учебного заведения обратить особое внимание на приоритеты. Ведь очень часто молодые люди ставят первый-второй приоритеты вузам Киева, Харькова, а потом приезжают в Кривой Рог с 3, 4 приоритетом и не могут поступить на бюджетное место, даже имея высокие баллы. А все потому, что зачисление, согласно правилам приёма, осуществляется по остаточному принципу: сначала идут первые приоритеты. Поэтому более здравым решением было бы оставить первый приоритет, например, за столичным вузом (раз так уж хочется абитуриенту), а вторым подстраховаться в родном городе.

Немаловажным для выпускников техникумов, которые хотят продолжить свое обучение, является тот факт, что в металлургическом институте рассматривают вариант приема таких абитуриентов сразу на третий курс, в то время, как в других вузах принимают только на второй. Интересно также, что размер стипендии здесь выше, чем в гуманитарных вузах, а у отличников учебы он повышен до 2000 грн.

«Многих абитуриентов и их родителей, конечно, интересует вопрос, сколько же бюджетных мест в этом году будет выделено под ту или иную специальность, – говорит Н. Сусло. – Хочу заметить, что пока этот вопрос не решен, но мы подали в министерство свои предложения: по 10 бюджетных мест в каждую группу первого курса. К слову, так было и в прошлом году. Что касается контрактной формы обучения, то её стоимость у нас на дневном отделении составляет 8800 грн. на любую специальность за год, оплату можно производить поквартально или даже помесячно. Заочная форма обучения – 6100–6500 грн. в зависимости от избранной специальности».

И напоследок. На фоне наблюдающегося в последнее время оттока кадров ГМК заметно повысился спрос на выпускников Криворожского металлургического института. Их и раньше неплохо брали на работу, особенно горно-обогатительные комбинаты нашего города и Украины, а теперь уже есть договоренность с ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», которая предусматривает, в том числе, варианты трудоустройства студентов на предприятие, начиная с третьего курса. Для таких студентов будет установлен индивидуальный график обучения. Так что, те, кто сегодня определяется с выбором своей будущей специальности и подумывают о металлургии, точно не должны прогадать.

Сергей СОЛОВЬЁВ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Вы здесь: Главная Газета «Вместе профинфо» Полезно знать Вступительная кампания. Время непростого выбора