logo prof

Загородные экскурсии для трудовых коллективов

2017 2807 01Чувство сплоченности в коллективе является залогом успешного решения многих профсоюзных задач и производственных проблем. Как известно, наиболее эффективно сближению людей способствуют совместные занятия и непринужденное общение. Поэтому выезд на экскурсию, во время которого работники могут поближе познакомиться в неформальной обстановке, служит отличным способом наладить взаимопонимание между коллегами. По этой причине в профкоме ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» оказывают содействие работникам предприятия, которые берутся за подготовку подобных мероприятий своими силами.


«Вместе профинфо» уже рассказывала о том, что в начале мая на такой самостоятельно подготовленной выездной экскурсии побывали работники АЦ МП и члены их семей. На минувших выходных для тридцати представителей этого же подразделения, которые по разным причинам не смогли отправиться в путешествие в Умань, была организована ещё одна поездка – на Хортицу. Так как это была уже вторая экскурсия для агломератчиков, то профком оплатил им затраты на проезд только частично (на основании поданного в профсоюзный комитет ПО ПМГУ ходатайства от цехкома аглоцеха). Кроме того, к работникам АЦ МП в этой поездке присоединились также представители ШПЦ, транспортные расходы которых профком покрыл в полном объеме.

2017 2807 02– Подготовкой тура занимались самостоятельно: узнали координаты расположенного на острове историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», созвонились напрямую и согласовали проведение экскурсии на определенные дату и время, – рассказал предцехком ШПЦ Валерий Сапига. – В нашем цехе небольшой штат работников, и набрать полную экскурсионную группу из числа работников ШПЦ сложно, потому мы объединились с агломератчиками. Были оформлены надлежащие документы для проведения поездки, и объявлен набор группы. Поехать на экскурсию предлагали всем желающим, и из цеха таковых набралось 19 человек. И в общем, всем понравилось, по возвращении домой я получил хорошие отзывы.

– Сначала была экскурсия по острову, – поделился подробностями поездки предцехком АЦ МП Юрий Бакалина. – Потом нам выделили время для того, чтобы переодеться в национальные костюмы и сделать фотографии. После мы посетили выступление театра «Сечевых казаков». В 14–00 ознакомительная программа на Хортице была окончена, и от членов нашей группы поступило предложение отправиться в город на набережную. Там группа разделилась, договорившись встретиться в определенное время в условленном месте. Кто-то решил провести время на пляже, остальные – прогуляться по Запорожью. В городе производят впечатление и здания советского периода и современные постройки, видно, что это – областной центр, и он продолжает активно застраиваться. Стоит отметить, что городской пляж в Запорожье тоже очень ухоженный и хорошо оборудованный, на нём имеется огромная спортплощадка и работает прокат спортинвентаря, а посещать его можно бесплатно. Напоследок мы проехали по центральной улице, которая проходит через весь город и теперь носит название – Соборная. Всем понравилось, даже не ожидали, что так интересно будет. Конечно же, высказывались пожелания поехать куда-нибудь еще.

2017 2807 03Представители цеха сетей и подстанций на минувших выходных также выбрались за город, чтобы провести время на лоне природы. Председатель цехового комитета ЦСП Татьяна Першина отметила, что старается при любом удобном случае проводить в коллективе совместные мероприятия. И когда она узнала о том, что существует возможность провести экскурсионную поездку для работников цеха, то не преминула воспользоваться ею, чтобы организовать для коллектива ЦСП накануне Дня металлурга и горняка выезд за город. Чтобы не тратить много времени на дорогу, в коллективе выбрали в качестве цели путешествия находящийся неподалеку от Кривого Рога Давыдовский парк. Всего в поездку отправилось 47 человек – это работники подразделения, состоящие в рядах ПО ПМГУ ПАО «АМКР», члены их семей, а также ветераны цеха, с которым в ЦСП поддерживают тесные контакты. Профком организовал перевозку на комфортабельном автобусе и профинансировал транспортные расходы, а работники подразделения оплатили пребывание на территории парка.

– Сначала для нас провели экскурсию по парку, рассказали об истории его создания и об уникальных растениях, произрастающих на его территории. А потом мы отдыхали на природе, готовили шашлыки. СК «Богатырь» выделил нам в поездку спортивный инвентарь – ракетки и мячи, так что мы играли в спортивные игры, общались с представителями старшего поколения, также обсудили и некоторые производственные вопросы, – рассказала Татьяна Першина. – Вспомнили и народные традиции: совсем недавно был народный праздник Ивана Купала, и мы сплели традиционные венки из разнотравья и пускали их на воду. В общем, провели время интересно и с пользой.

Алина ДОЦЕНКО

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com