logo prof

Дебютанты неробкого десятка

XVIII Международный фестиваль детского творчества «Солнце – Радость – Красота»15–20 июня 2017 г. в болгарском городе Несебре прошёл XVIII Международный фестиваль детского творчества «Солнце – Радость – Красота», в котором приняли участие дети и подростки из 10 стран Европы и Азии: Болгарии, Беларуси, Грузии, Германии, Польши, Молдовы, России, Казахстана, Румынии и Украины – всего более трёх тысяч участников. В международном фестивале такого масштаба своё мастерство продемонстрировали и юные таланты ансамбля бального танца ТЦ «Дворец культуры металлургов» «Феерия» (художественный руководитель – Валентина Лавренёва).

«Наши дети приезжают показать себя на фестиваль «Солнце – Радость – Красота» не в первый раз, и после каждой такой поездки возвращаются в родной город с различными призами. Это, если хотите, уже настоящая традиция, – поделилась В.Лавренёва. – Фестиваль в болгарском городе Несебре традиционно состоит из двух частей – конкурсной и собственно фестивальной. – Представители нашего коллектива были заявлены на участие как раз в конкурсной части несебрского фестиваля, в которую её организаторы, включили такие разделы, как «Музыка», «Хореография», «Изобразительное искусство» и «Нестандартные формы творчества молодёжи». В свою очередь, каждый из этих разделов подразделялся на несколько номинаций. Так, в «Хореографию» оргкомитет ввёл следующие номинации: «фольклорные танцы», «классический балет», «современный балет», «спортивные, характерные и мажоретные танцы», эстрадные танцы, спортивный рок­н­ролл и ряд других. При этом каждая номинация включала в себя несколько подкатегорий, например, лучшие танцоры определялись в степе, классическом, модерновом и джаз­балете, мажоретных и народных танцах, спортивном рок­н­ролле и «свободной пластике».

XVIII Международный фестиваль детского творчества «Солнце – Радость – Красота»Воспитанники «Феерии» выступали в подкатегории, которую устроители фестиваля определили, как «спортивные танцы», хотя состязались в ней танцоры­бальники. Кроме того, все конкурсанты были распределены по пяти возрастным группам. В нашей состязательной группе было представлено восемь бальных дуэтов, участники которых родились в 2003–2007 гг. Так вот и вышло, что одиннадцатилетним воспитанникам «Феерии» Артёму Павливу и Юле Гречаной, у которой отец работает в одном из подразделений метпроизводства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», пришлось соревноваться с более взрослыми соперниками. Ну, и чтобы полностью представлять себе «картинку» на танцполе в нашей номинации, – Артём и Юля как хореографическая пара только формируются, так как дуэт они работают всего пару месяцев. В «Феерии» бальными танцами они занимаются уже несколько лет, но ранее танцевали с другими партнёрами. Мне как руководителю пришла мысль о том, что у этих ребят в новом дуэте больше возможностей для раскрытия своих данных, дети эту идею восприняли хорошо, да и их родители меня поддержали. Так что к поездке в Болгарию на фестиваль готовилась по сути новая бальная «единичка».

На танцполе, который располагался прямо в античном амфитеатре, сохранившемся ещё с времён Древнего Рима, конкурсные соревнования проходили в весьма плотном графике – с утра до вечера жюри работало фактически без перерыва. И такое действо проходило на всех четырёх сценах фестиваля одновременно! Так что некоторым зрителям с разносторонними пристрастиями, пришлось хорошенько побегать по городу с площадки на площадку, чтобы увидеть выступления и танцоров, и музыкантов, и артистов циркового жанра, и представления театров мод!

Артём и Юля исполнили два номера, один в стиле венского вальса, второй – в стиле ча­ча­ча. Наши юные артисты старались проявить себя с лучшей стороны. Думаю, что им немного помогла поддержка со стороны бывшей воспитанницы «Феерии» Софьи Бабенко, которая вместе с семьёй в настоящее время живёт в Болгарии. Она «болела» за нас, ну а мы с ребятами позже поддерживали её с партнёром. Если говорить об итоговом результате нашей поездки, то его можно смело считать положительным – среди более взрослых соперников криворожане не потерялись, скорее – наоборот. Именно поэтому на гала­концерте воспитанникам «Феерии» был вручён диплом II степени. Первое место, к слову, также завоевали наши соотечественники, но пару из Винницы составили более взрослые исполнители».
Только не следует думать, что юные криворожские таланты после возвращения домой сразу расслабились и ушли с головой в свои законные «каникулы». Артём и Юля вместе со своими друзьями из «Феерии» и других творческих коллективов ДК металлургов отправились в новые поездки, прежде всего – радовать своим мастерством детей, находящихся на отдыхе в ДОЛ «Парус» и ДОЛ «Буревестник». И это ещё одна хорошая традиция, которая существует у нашей творческой детворы, постигающей основы хореографии и вокала в ТЦ «Дворец культуры металлургов».

Игорь КОРСУНСКИЙ. Фото Валентины ЛАВРЕНЁВОЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить