logo prof

Cолнце, море и  волшебный мир «Буревестника»

Стартовала вторая смена в ДОЛ «Буревестник». 24 июня дети работников ПАО «АМКР» отправились отдыхать и набираться сил в детский оздоровительный лагерь на побережье Азовского моря.

Ранним утром в день отъезда в традиционном месте сбора отъезжающих в пансионаты и детские лагеря предприятия – у западной стороны стадиона «Металлург» – было не протолкнуться. Там собрались более полутысячи мальчишек и девчонок, а также их многочисленные родные и близкие. Предвкушая предстоящий отдых – море, солнце и песок, – детвора пребывала в приподнятом настроении, а родители немного волновались из-за предстоящей разлуки, так как отпускали своих детей в «самостоятельное» путешествие длиной в 18 дней.

Колонна из 13 комфортабельных автобусов, выделенных предприятием, отправилась в путь, как то и было запланировано, в 6–00. Детвора добралась в «Буревестник» благополучно и достаточно быстро, уже в 12–15 автобусы прибыли к месту назначения. Как сообщила инструктор комиссии молодежной политики, культурно-массовой и спортивной работы профкома Галина Павловская, ребята перенесли дорогу нормально, поспособствовала этому и комфортная облачная погода на протяжении поездки. Коллектив ДОЛ «Буревестник» радушно встретил гостей, 522 ребенка в первую очередь накормили, а после оперативно распределили по 20 отрядам.

Теперь, от начала и до самого конца смены, каждый день мальчишек и девчонок будет насыщен самыми разными событиями: спортивными состязаниями, подвижными играми на пляже, творческими конкурсами, концертами и выступлениями, занятиями в кружках и, конечно же, общением с ровесниками, – и всё это под присмотром опытных педагогов и инструкторов. Развлекательные мероприятия начались буквально с первого дня смены. Так что независимо от погодных условий ребятам гарантированно интересное времяпрепровождение. Впрочем, погода стоит отличная, на море – полный штиль, и дети с первого дня купаются в море.

Благодаря совместным усилиям администрации и профсоюзного комитета предприятия на территории лагеря поддерживается порядок, дети обеспечены всем необходимым, а их быт налажен должным образом. По словам Галины Павловской, отдельного упоминания заслуживает питание в столовой ДОЛ – вкусное и сытное.

Во время телефонного разговора заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Буревестник» Татьяна Калиниченко сообщила корреспонденту издания о том, что по сравнению с прошлым годом в этом сезоне обновился педколлектив, пришло больше молодых сотрудников, в том числе в штат были приняты инициативные и креативные воспитатели. Отрядные организаторы – студенты высших учебных заведений города – тоже прилагают все усилия, чтобы сделать досуг детворы разнообразным и увлекательным.

Cолнце, море и  волшебный мир «Буревестника»
Cолнце, море и  волшебный мир «Буревестника»
Cолнце, море и  волшебный мир «Буревестника»

Запланировано на эту смену не мало: театральный бенефис, ярмарка, карнавал, день дружбы (знакомство и совместные игры детей из старших отрядов с малышами) и многое другое. Тематикой смены выбран сказочный мир Гарри Поттера, поэтому «Беревестник» – это сейчас не просто лагерь, а академия магии, все отряды объединены в четыре волшебных факультета, и постигать волшебные науки детвора будет под руководством магов-наставников.

– В этом сезоне мы реализуем новый подход, который заключается в том, что лагерь – это территория свободной детской самореализации, – поделилась нововведениями этого года Татьяна Калиниченко. – Мы позволяем ребятам проявлять самостоятельность и стараемся минимально вмешиваться в то, какие занятия они выбирают. В то же время каждый ребенок имеет возможность получить опыт в разных видах деятельности. В прошлые годы некоторое количество отобранных детей по графику посещали свои кружки, сейчас же они открыты для всех. Отряд в полном составе приходит на кружок, и все пробуют какой-то вид деятельности. Например, в один день все занимаются конструированием, потом медиа-дизайном, самообороной и так далее. В лагере разработана так называемая партитура дня, где четко расписано передвижение отрядов по кружкам. Это сделано для того, чтобы опробовав разнообразные занятия на практике, ребенок мог понять, что ему интересно и доставляет удовольствие, а что нет.

В общем, для полноценного отдыха созданы все условия, и остаётся только пожелать детворе, чтобы дни, проведённые на берегу моря, способствовали укреплению здоровья и подарили новые яркие впечатления.

P.S. В день, когда «Буревестник» праздновал открытие второй смены этого сезона, в детском оздоровительном лагере «Парус» завершилась первая смена. 26 июня после восемнадцатидневного отдыха окрепшие и загорелые мальчишки и девчонки – дети работников ПАО «АМКР» вернулись в Кривой Рог. Автобусы с детворой в условленное время подъехали к западной стороне криворожского стадиона «Металлург», где ребят встречали родители, бабушки и дедушки, успевшие заметно соскучиться за две с половиной недели разлуки.

Ребята, конечно же, поначалу тоже скучали по родным и дому, но постепенно с головой ушли в круговорот лагерных событий – настолько, что и уезжать под конец не хотелось. Каждый их день был насыщен всевозможными мероприятиями: спортивными состязаниями, концертами и выступлениями, занятиями в кружках, о которых не только детвора, но и большая команда вожатых и воспитателей надолго сохранит самые теплые воспоминания.

В ДОЛ «Парус» впереди ещё три смены. Новый заезд начнется буквально в день выхода этого номера – 29 июня. И остаётся только пожелать ребятам, которым ещё предстоит отправиться к морю, чтобы их отдых прошёл так же благополучно оставил по окончании наилучшие воспоминания.

Алина ДОЦЕНКО, фото предоставлено Галиной ПАВЛОВСКОЙ

Добавить комментарий

Защитный код Обновить

Наш адрес

  • Адрес для писем:
    50095, Днепропетровская обл.,
    г. Кривой Рог, ул. Орджоникидзе, 1,
    первичная профсоюзная организация ПМГУ
    ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»,
    Телефон: +380 (56) 499-31-66 (приёмная)
  • E-mail: amkrprof@gmail.com